Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КРЫМСКИМ КЛУБАМ ЗАПРЕТИЛИ ИГРАТЬ В РОССИЙСКИХ ТУРНИРАХ

Вчера исполком УЕФА принял решение запретить клубам из Крыма принимать участие в официальных российских турнирах с 1 января 2015 года. При этом Российский футбольный союз не понесет никакого наказания за то, что три крымских команды начали сезон-2014/15 в первенстве ПФЛ. Напомним, что в зоне "Юг" сейчас выступают ялтинская "Жемчужина", севастопольский СКЧФ и симферопольский ТСК.

Крым объявлен "особой зоной", в которой футбол будет развиваться под эгидой УЕФА. Европейский футбольный союз поможет финансировать в регионе юношеский футбол и инфраструктуру. Ответственным за развитие футбола в Крыму назначен член исполкома УЕФА Франтишек Лауринец. РФС будет запрещено организовывать любые соревнования в Крыму без согласия Федерации футбола Украины. Кроме того, в ФИФА направлен запрос для решения всех трансферных вопросов, связанных с решением по особому статусу Крыма.

- Запрет крымским клубам выступать в чемпионатах России никак не повлияет на право этой страны принять чемпионат мира 2018 года, - подчеркнул генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино. - Решение по мировому первенству уже принято. Ситуация касается исключительно Крыма и крымских футбольных клубов. Я верю в то, что Российский футбольный союз уважительно отнесется к принятому решению и согласится с ним. Не хочу рассуждать на тему того, что будет, если этого не случится.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков остался крайне недоволен решением УЕФА.

- РФС должен обратиться в ФИФА с просьбой дать разъяснения в связи с этим решением, - заявил Колосков корреспонденту ТАСС. - До сих пор таких прецедентов не было. Что такое "специальная зона"? Почему тогда такой зоны нет в Абхазии? Многое в этом решении не ясно, и ФИФА призван дать разъяснения.

Во-вторых, почему напрямую под эгидой УЕФА? К сожалению, никаких объяснений не последовало. С моей точки зрения, окончательное решение - за ФИФА. Международная федерация делегировала определенные функции конфедерациям - в том числе проведение внутренних соревнований и турниров на континенте. Но в любом случае руководящим органом останется ФИФА.