Газета Спорт-Экспресс № 272 (6631) от 5 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

5 декабря 2014

5 декабря 2014 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

КХЛ РАССЛЕДУЕТ ПРИЧИНЫ МАССОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ИГРОКОВ

"Кузнецкие Медведи" продолжают страдать от кишечной инфекции, которая вывела из строя 22 игрока во время выезда в Ханты-Мансийск на матч регулярного чемпионата МХЛ.

В сообщении медицинского центра КХЛ говорится, что за прошедшие сутки заболел еще один хоккеист и тренер команды. Симптомы у них проявились во время перелета самолетом гражданской авиации, а не специализированной санитарной. В данный момент все 23 игрока и член тренерского штаба находятся в инфекционной больнице Новокузнецка под пятидневным карантином, который может быть расширен до 40 дней.

Медицинская служба КХЛ обратилась с запросом в адрес прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Югры с просьбой проверить обоснованность, правомочность и необходимость выписки из инфекционного отделения местной больницы хоккеистов на фоне продолжающейся инфекционной вспышки. Ведь это могло повлиять на проявление заболевания у уже упомянутого хоккеиста и тренера, а также поставило под угрозу здоровье игроков, других членов персонала команды и окружающих лиц.

Меры дисциплинарного воздействия на "Кузнецких Медведей" за нарушение требований медицинского центра КХЛ будут рассмотрены после полного выздоровления хоккеистов и нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации. Тип вируса, который выявлен ханты-мансийскими медиками, станет известен в течение 30 дней. Именно такой срок предусмотрен для ответа на официальный запрос медицинского центра КХЛ.

Из общедоступных источников известно, что инфицирующая доза данного вируса - всего 10 вирусных копий, каждый больной заражает в среднем 14 человек, а после принятия жестких санитарно-гигиенических мер в среднем заражаются два человека.

Учитывая сложившуюся ситуацию, спортивный департамент МХЛ перенес на более поздний срок четыре матча регулярного чемпионата с участием "Кузнецких Медведей" - с "Сибирскими Снайперами" (должны были состояться 7 и 9 декабря) и "Омскими Ястребами" (11 и 13 декабря). (Официальный сайт КХЛ)