Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

О Викторе Васильевиче Тихонове специально для "СЭ" рассказал один из самых любимых его учеников, член знаменитой пятерки КЛМ, а нынче гендиректор "Парка легенд" .

Алексей КАСАТОНОВ: "ТИХОНОВ БЫЛ МОИМ КУМИРОМ, ТРЕНЕРОМ, СТАРШИМ ТОВАРИЩЕМ"

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

- Тяжело говорить, потому что вся моя сознательная жизнь - с 18 лет по сегодняшний день - прошла с Виктором Васильевичем. Сначала кумиром, потом тренером. Соратником, учителем. Так сложилось, что в последние годы он стал для меня старшим товарищем, к которому всегда можно было обратиться и получить совет, помощь, поддержку. Сейчас, когда душат слезы и переполняют эмоции, трудно оценить все это.

Когда Виктор Васильевич лежал в госпитале, ни разу не пожаловался на плохое самочувствие, мы говорили только о хоккее, о ЦСКА, о внуке. Он верил, что скоро вернется в строй.

Спасибо судьбе, спасибо жизни за то, что свела меня с таким выдающимся человеком, гражданином, патриотом, примером для молодежи. И те его ученики, которые работают по всей стране, - главное его наследие. Как, конечно, и внук, лидер современного СКА и сборной России, чемпион мира, лучший нападающий и бомбардир в Минске.

Здорово, что ЦСКА возрождается, выходит в лидеры КХЛ. Во время одной из наших последних встреч Виктор Васильевич говорил, что должен построить для родного клуба новый дворец, новый хоккейный дом. А сейчас он лежит в старом доме, где прошла вся его армейская жизнь. В которой пришлось бороться и защищать ЦСКА от всякой мрази (глотает слезы). Виктор Васильевич навечно останется в моей памяти.