Газета Спорт-Экспресс № 262 (6621) от 24 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

24 ноября 2014 | Футбол

"МОНАКО" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

СУБАШИЧ ИСПОРТИЛ ПРАЗДНИК

Чемпионат Франции. Матч 14-го тура

Монако - Кан - 2:2 (Имору, 5. Жоау Моутинью, 75 - Койта, 50. Кондогбья, 59, в свои ворота). 7508. "Монако": Субашич - Фабинью, Абденнур, Рикарду Карвалью, Элдерсон Эчиеджиле - Бернарду Силва (Марсьяль, 89), Тулалан, Кондогбья (Жоау Моутинью, 71), Феррейра-Карраско - Жермен (Л.Траоре, 62), Бербатов.

Матч начался с символического удара по мячу князя Альбера II, поскольку 19 ноября в Монако отмечался праздник - день восшествия на престол Ренье III. Раньше праздник переносился со сменой очередного монарха, но нынешний правитель решил в знак уважения к отцу оставить дату без изменений.

Кроме того, в субботу, то есть непосредственно в день матча, исполнилось 48 лет президенту "Монако" Дмитрию Рыболовлеву. Вряд ли князю и русскому боссу понравился "подарок" команды, не сумевшей одолеть аутсайдера.

Тем более что это далеко не первая осечка на своем поле. Ранее, играя дома с не самыми искушенными соперниками, "Монако" взял верх лишь над "Генгамом" и "Эвианом", проиграл "Лорьяну" и "Ницце", а также завершил вничью поединки с "Лиллем" и "Реймсом".

Дебютный матч за сборную Франции против Швеции вывел из строя как минимум на месяц левого защитника "Монако" Кюрзава. Из-за дисквалификаций не могли выйти на поле Раджи и Бакайоко. Зато вернулся в состав Бербатов, 22 октября получивший травму приводящей мышцы бедра в домашнем матче с "Бенфикой". Болгарину повезло уже в самом начале игры - после его удара соперник подправил мяч в свои ворота.

"Кан" допускал провалы в обороне и при этом, как обычно, стремился атаковать. К середине первого тайма игра подравнялась, а в начале второго гости дважды добились успеха. Субашич сначала пропустил мощный удар с позиции левого инсайда в ближнюю "девятку", потом после подачи с углового, выноса и рядового заброса к линии вратарской не договорился с Кондогбья - и полузащитник головой перекинул мяч через него.

Гости сразу стали играть на удержание счета, получили уйму моментов у своих ворот и закономерно пропустили. Феррейра-Карраско, на 73-й минуте пробивший со штрафного в крестовину, спустя две минуты выдал передачу с фланга назад под удар Жоау Моутинью, и португалец расстрелял ворота.

В итоге ничья, которую, как заявил главный тренер Патрис Гаранд, команда посвятила президенту Жан-Франсуа Фортену и начальнику клубной службы безопасности, находящимся под следствием в связи с подозрениями в организации договорных матчей на финише прошлого сезона во втором дивизионе.