Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Инициативы Томаса Баха и его соратников прокомментировал глава Олимпийского комитета России.

Александр ЖУКОВ: "ИЗМЕНЕНИЯ НАЗРЕЛИ И ОТВЕЧАЮТ СОВРЕМЕННЫМ РЕАЛИЯМ"

- Одна из главных тем "Стратегии" 2020 - сокращение расходов на проведение Олимпийских игр. Причем экономия должна начинаться уже в процессе подачи заявки, - подчеркнул Жуков. - Например, это касается количества презентаций и визитов оценочной комиссии. Сама идея проведения Игр должна основываться на принципах, которые в конечном итоге принесут стране-хозяйке экономическую, социальную и экологическую пользу, а также сформируют богатое наследие для дальнейшего развития.

На этом фоне МОК может позволить организаторам проводить отдельные соревнования Игр в нескольких городах и даже в других странах. Например, если не имеется необходимого объекта под конкретный вид олимпийской программы. Это делается для того, чтобы основная часть состязаний проходила либо на уже действующих стадионах, используя существующую инфраструктуру, либо на сборно-разборных аренах. При этом МОК намерен оказывать претендентам на право проведения Олимпийских игр значительную финансовую помощь.

Оргкомитет страны-хозяйки также получит право предложить включить один или несколько видов спорта или дисциплин в программу домашних для себя Игр. Впрочем, окончательное решение по включению в программу Игр останется за МОК.

Считаю, что в целом олимпийское движение ждет серьезное обновление в целом ряде аспектов. В рекомендациях заложены назревшие и актуальные изменения, отвечающие реалиям и требованиям сегодняшнего дня.