Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Сноуборд

СНОУБОРД

Весной этого года одна из самых титулованных российских сноубордисток из-за разногласий с главным тренером сборной России Денисом Тихомировым отказалась тренироваться с основным составом национальной команды и не поддержала идею отделения сноуборда от Федерации горнолыжного спорта РФ. Казалось, что 27-летняя спортсменка завершит свою карьеру, однако с помощью Минспорта найден компромисс, который позволит двукратной чемпионке мира продолжить выступления. Об этом она рассказала, побывав в редакции "СЭ" .

Екатерина ТУДЕГЕШЕВА: "ВАРИАНТЫ СО СМЕНОЙ ГРАЖДАНСТВА НЕ РАССМАТРИВАЮ"

ПЕРЕМЕНЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕЗУЛЬТАТ

- Как проходит ваша подготовка к новому сезону?

- На сборах я работаю с командой " B " под руководством тренера Евгения Пронашко. Всё на данный момент идет по плану. В этом сезоне намерена выступать на всех этапах Кубка мира и чемпионате мира.

- Отличается ли чем-то подготовка в команде " B " от той, что была в первой команде?

- Разница существует. Команда " B " - это юниоры от 16 до 21 года. Они более позитивные и раскрепощенные, ведь на них не оказывается такого давления, как на основной состав. Мне с ними комфортно. Приятно, что они смотрят на меня как на действующую чемпионку мира. И мне нужно быть примером для них.

К сожалению, по финансовым причинам не получилось пригласить иностранного тренера. Поэтому сейчас приходится делать много самостоятельной работы. Но главное - атмосфера и условия работы хорошие, а все остальное зависит уже от меня. Считаю, что перемены должны дать хороший результат.

- Разве вам не нужны сильные спарринг-партнеры во время тренировок?

- Тренировочный процесс на склоне проходит практически всегда на одной трассе: все катаются по очереди, засекая время. Две параллельные трассы на тренировках делаются очень редко. Все спарринги происходят на соревнованиях.

- У новой федерации сноуборда есть финансовые проблемы. На вас это как-то сказывается?

- Я не вникаю в то, что там происходит, а тем более в финансовые показатели. Знаю, что у федерации имеются финансовые сложности, но этим моя информация и ограничивается. Вся моя подготовка оплачивается Минспорта, у меня нет никаких договоров, которые связывали бы меня с новой федерацией. Не вижу смысла контактировать с ее руководством - взаимодействия с ним не было и нет.

- Такая позиция как-то связана с вашими персональными отношениями с президентом федерации Денисом Тихомировым?

- Нет. Эмоциональная сторона вопроса уже исчерпана. Остались только рабочие моменты. Сегодня можно говорить о недостатке у федерации финансов, отсутствии базы, руководителя, который способен вывести сборную и сноуборд в стране на новый уровень.

В марте и апреле, после Олимпиады, была эйфория. А сейчас мы видим итоги. С эмоциональной стороны кажется счастьем, что у сноубордистов появилась отдельная федерация. Но с практической точки зрения - это ошибка. Тогда сыграл эмоциональный фактор, а в итоге финансовая и материально-техническая сторона пострадали.

- Вы сейчас контактируете со спортсменами из первой сборной?

- С некоторыми. Они меня поздравляли с днем рождения. Но с большинством, если честно, не общаюсь. Они поддержали новую федерацию, а я выступила против. В послеолимпийский период наши взгляды разошлись. Но скоро мы увидимся на соревнованиях в Абзаково. Я со всеми поздороваюсь, поговорю…

- Вас не пригласили на учредительную конференцию новой федерации или вы сами отказались туда приходить?

- Я заранее отказалась. Алена Заварзина, входившая в число учредителей федерации, считаю, высказалась в интервью "СЭ" некорректно, сказав, что я была обижена и потому не пришла. Когда вся эта история с созданием новой федерации еще не просочилась в прессу, я отказалась подписать письмо в Минспорта с просьбой об отделении от Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. Все остальные члены сборной его подписали. На этом тема была закрыта.

"В СБОРНЫХ ШВЕЙЦАРИИ ИЛИ АВСТРИИ МНЕ БЫЛИ БЫ РАДЫ"

- С моральной точки зрения как лучше готовиться к сезону: когда вы чувствуете себя частью большой структуры или же, как сейчас, находитесь в оппозиции?

- Нет никакой оппозиции. С моей стороны был компромисс. Я должна была выбрать: либо продолжаю заниматься спортом, либо ухожу из него. И я согласилась выступать на всех международных соревнованиях под эгидой FIS с аккредитацией Федерации сноуборда России. Сейчас весь организационный круг между мной, Министерством спорта и федерацией работает "на автомате".

- У вас не было мыслей искать варианты со сменой гражданства?

- Нет. Это абсолютно исключено. Хотя я прекрасно понимаю, что, например, сборные Австрии или Швейцарии были бы мне безумно рады. Вопрос стоял так: либо я заканчиваю карьеру, либо иду на компромисс. И я выбрала второе.

- Вы уже знаете, как будет строиться ваша работа на этапах Кубка мира, где будет выступать основная команда России?

- Это в процессе обсуждения. Меня будет полностью обеспечивать команда " B ", в том числе на Кубках мира, а с первой сборной я закончила работу по всем направлениям. Думаю, команда " B " со мной справится, а я буду ей всячески помогать. Никаких повышенных запросов у меня нет.

- Представители Федерации сноуборда России пытались как-то урегулировать с вами конфликт?

- С руководством у меня контактов не было. Была только встреча с исполнительным директором Алексеем Курашовым, который проявил личную инициативу. А итогом стал наш общий разговор с заместителем министра спорта Юрием Нагорных. Благодаря этим людям я осталась в спорте. Мы определились, что работа с командой " B " будет лучшим вариантом, потому что создавать личную команду - это очень сложно.

- А вы уже думаете, как будете готовиться к следующему сезону?

- Так далеко я не заглядываю. Мы определились пока только на ближайший сезон. Пока ничего не могу сказать по поводу своей дальнейшей карьеры. Сейчас мне очень хочется отстоять свой титул чемпионки мира. А там посмотрим, как у меня будет с мотивацией и настроением.

"НИКОМУ НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ"

- Какие цели у вас на этот сезон?

- Очень жду чемпионата мира. Хочется взять медальку хотя бы в одном из двух видов - параллельном или параллельном гигантском слаломе, и тогда я уже буду довольна сезоном - с учетом того, как он начинался. Нужно понимать, что моя подготовка, как физическая, так и на снегу, была очень серьезно сдвинута по срокам.

- Насколько вы себя сейчас чувствуете готовой в сравнении с тем же периодом прошлого сезона?

- Точно не чувствую себя хуже. По ощущениям, даже немного лучше. Может быть, потому что дольше отдыхала. Но главное - правильно подвести себя к соревнованиям. Конечно, послеолимпийский сезон всегда проще - нет такого напряжения. Постараюсь спокойно выполнить свою задачу. Все это моя личная мотивация и личный интерес. Федерация сноуборда России в этом, как мне кажется, не заинтересована. Выступаю исключительно для того, чтобы порадовать своих болельщиков, да и себя тоже. Ничего никому доказывать не собираюсь - ни спортсменам, ни руководству.

- В плане экипировки у вас есть какие-то проблемы?

- Новой экипировки нет. Это тоже результат отделения федерации. Сборным обещают новые сноуборды, крепления, ботинки и остальное только к концу декабря. А первый старт на чемпионате мира в параллельных видах - 22 января. Это же абсурд. За это время невозможно привыкнуть к новой экипировке и ее обкатать. Инвентарь приобретает минспорта, но поскольку федерация была занята другими проблемами, то, видимо, поздно подала заявки.

Мне всю экипировку и форму предоставил Фонд "Наше будущее", за что я ему очень благодарна. Этот фонд занимается поддержкой социального предпринимательства в России, а я являюсь членом его Общественного Совета. Очень хочу, чтобы и впоследствии у нас развивалось плодотворное сотрудничество.

- Почему Олимпиада в Сочи сложилась для вас неудачно?

- В Сочи было жесткое покрытие. Я искренне не ожидала, что там будет такой лед. В квалификациях я постоянно падала, но не одна - падали все. И чудом попала в финал. Моя техника очень рисковая, я априори не умею ездить медленно. Из-за состояния снежного покрова я была полностью раскоординированной, ведь готовились мы на другом снегу. А адаптироваться не смогла. Физически и эмоционально была готова, но технически заезды не получались. Плюс нервы. Вообще вспоминать об этом не хочется - мне до сих пор очень больно и обидно.

- Чувствуете, что вас уже подпирает молодое поколение?

- Нет. К сожалению, поколения, которое будет способно заменить нынешнее, сейчас нет. И ожидать, что оно вдруг появится после "ухода" сноуборда в отдельную федерацию, пока не приходится. Я вхожу в число лидеров сборной России уже 10 лет и очень хочу, чтобы меня подперли к стенке и сказали: "Тудегешева, на выход! У нас еще 20 желающих на твое место". Но такого нет, и от этого грустно.

Дмитрий АФОНИН