Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 6-й тур

После вчерашнего матча в Казани главные тренеры обеих команд не скрывали взаимных симпатий .

ДЛЯ ИВКОВИЧА ПАШУТИН НЕ УЧЕНИК, А ДРУГ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Поздравляю команду, город, болельщиков с очень важной победой, - начал пресс-конференцию новый наставник УНИКСа Евгений Пашутин. - Эти два очка были нужны нам как воздух. Команда была подавлена затянувшейся серией неудач, но не собиралась сдаваться. И матч показал мастерство и характер наших игроков. Надеюсь, победа над "Эфесом" объединит всех. Ведь мы взяли верх над лидером группы, который с приходом великого европейского тренера Душана Ивковича демонстрирует в нынешнем сезоне классный баскетбол.

В первых трех четвертях нам не хватало стабильности. Но в четвертой ребята завелись, стали играть сердцем, а эмоции в таких матчах выходят на передний план. Дима Соколов лишился двух зубов, ему губу разбили, но он спас два очка, по сути, решивших судьбу матча! Это мужской поступок. И нам нужно продолжать играть в такой же силовой, агрессивный, мужской баскетбол. Рад, что мало игравшие Петр Губанов, Вадим Панин тоже добавили команде положительной энергетики - повторюсь, мы были единой командой. В общем, УНИКС заново включился в борьбу за "Топ-16".

- Считаете Ивковича своим учителем?

- Для меня Дуда - профессор, именно он много лет назад порекомендовал мне заняться тренерской работой, поставил главным тренером молодежного состава ЦСКА. Поэтому я так сильно ему благодарен…

- Очень рад снова вернуться в Россию, - в свою очередь, признался Ивкович. - Однако игра в нашем исполнении мне не понравилась. Да, первые три четверти мы играли лучше, конт-ролировали ход матча, уверенно защищались, но… Сложно объяснить, что произошло в последней четверти, которую "Эфес" уступил со счетом 11:24. Теперь придется постараться, чтобы попасть в "Топ-16". Надеюсь, выйдем туда вместе с УНИКСом.

- Считаете ли вы Пашутина своим учеником?

- Учеником? Скорее он мой хороший друг. Мы провели вместе много времени в ЦСКА, где Женя был отличным помощником. Сейчас Пашутин уже входит в число ведущих тренеров Старого Света. Желаю ему удачи как в УНИКСе, так и в сборной России.