Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"ХИЧКОК НЕ НАСТОЛЬКО ГЛУП, ЧТОБЫ РАЗБИТЬ ТРОЙКУ ТАРАСЕНКО"

ОБЗОР НЕДЕЛИ

STL -ЛИНИЯ

Минувшую неделю российские легионеры провели скромно. Владимир Тарасенко, дважды попадавший в число трех звезд недели до этого, взял паузу и в двух последних матчах не смог пополнить свой очковый баланс.

Так, в последней выездной игре против "Бостона" тройке Владимира, прозванной за океаном STL - line (по первым буквам фамилий Шварц, Тарасенко и Лехтеря, при этом Stl - сокращенное название клуба "Сент-Луис Блюз". - Прим. М.З.), противостояло звено во главе с обладателем "Селке Трофи" Патрисом Бержероном. Один из лучших оборонительных форвардов лиги сумел лишить "горячую" связку "Блюзменов" набранных баллов, но критики от главного тренера "Сент-Луиса" Кена Хичкока хоккеисты не услышали.

"Противостояния с разными командами очень отличаются друг от друга. Невозможно доминировать в каждой игре и диктовать свои правила. Даже несмотря на то, что тройку Лехтеря очень активно прессовали, они были продуктивными. Меня больше волнует то, что остальные мало забивают. Наша результативность на выезде ужасно низкая - лишь 1,71 гола за игру. Не хочу ли я разбить тройку Тарасенко? Нет, ребята, я не настолько глуп", - заявил Хичкок журналистам.

МОЛЧИТ ОВЕЧКИН, СКУЧАЕТ КУЗНЕЦОВ

Замолчал и Александр Овечкин, который в трех последних матчах не набрал ни одного очка. Его одноклубник Евгений Кузнецов в очередной раз получил новых партнеров по тройке, выйдя на матч против "Аризоны" вместе с Эриком Фером и Крисом Брауном, но на игровом времени россиянина это никак не сказалось: он в очередной раз сыграл лишь 7 минут и никакими результативными действиями отметиться не сумел.

"Кузнецов нам необходим, мы в нем нуждаемся. Он играет очень умно, несмотря на свой возраст. Нам важно попытаться сохранить это и двигаться вперед", - сказал главный тренер "Вашингтона" Барри Тротц, который, похоже, зашел в тупик со своими экспериментами относительно Кузнецова.

В 17 матчах нынешнего сезона 22-летний челябинец лишь трижды получил от Тротца более 15 игровых минут, а его результативность по сравнению с прошлым сезоном снизилась. В чемпионате-2013/14 Кузнецов провел все те же 17 матчей, в которых набрал 9 (3+6) очков, а его игровое время колебалось в районе 12-минутной отметки.

ОРЛОВ ПОЧТИ ЗДОРОВ

Впрочем, радостная новость из столицы США все же достигла российских берегов: близок к возвращению в строй защитник Дмитрий Орлов, который завершает полугодичное восстановление после перелома запястья.

"22 ноября будет ровно шесть месяцев. Посмотрим, как оно идет. Я очень рад, что снова могу тренироваться, снова являюсь частью команды. Последние месяцы были трудными для меня", - сказал Орлов, которого могут отправить в АХЛ для набора необходимых игровых кондиций.

"Потенциально Орлов - игрок, способный действовать в двух ведущих парах обороны. У него отличное катание, первоклассный бросок, и я надеюсь, что когда он вернется, то будет сполна использовать свои сильные стороны", - отметил Тротц, который, впрочем, перед началом сезона прочил тому же Кузнецову позицию центрфорварда второго звена.

РЕЦИДИВ ВАРЛАМОВА, ПРОБЛЕМА МАЛКИНА

Не задались дела и у российских вратарей. Голкипер "Колорадо" Семен Варламов выбыл на неопределенный срок из-за травмы паха, и слова, сказанные по этому поводу наставником "Лавин" Патриком Руа, не вызывают оптимизма. "Нам придется быть очень осторожными с травмой Варламова. Это такое же повреждение, что было у него в прошлый раз", - сказал Руа, констатируя рецидив травмы, полученной россиянином в середине октября.

Сергей Бобровский, вернувшийся в строй после перелома пальца, неудачно провел матч против "Детройта", пропустив пять шайб. "Соперник был постоянно быстрее нас, мы всюду опаздывали. Проиграли в желании, в эмоциях. Это все, что я могу сказать", - заявил Бобровский после матча.

Те же пять голов побывали и в воротах Евгения Набокова, который не выдержал атак своих бывших одноклубников по "Айлендерс". Болельщики поприветствовали своего бывшего кумира аплодисментами и криками: "Набби!", но вратарь был не в духе и особой сентиментальности не проявил. "Аплодисменты, как мне кажется, были скорее саркастическими, нежели искренними", - пожаловался Набоков, пропустивший в трех последних матчах 13 шайб.

Что касается наших центрфорвардов, то Павел Дацюк вновь взял больничный, чтобы справиться с болями в паху, а Евгений Малкин, набравший в двух последних матчах 3 (1+2) очка, может получить нового партнера по команде.

После того как стало известно, что ветеран "Питтсбурга" Паскаль Дюпуи выбыл на полгода из-за тромба в легком, менеджмент "Пингвинов" активизировал поиски нового квалифицированного нападающего. Не исключено, что наставник "Пингвинз" Майк Джонстон при определенных условиях рискнет сдвинуть двух ведущих центрфорвадов в одно звено и создаст суперсвязку Кросби - Малкин.

Максим ЗАМЯТИН