Газета Спорт-Экспресс № 258 (6617) от 19 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 ноября 2014

19 ноября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO -2016. Отборочный турнир

Австрийцы лишь на последних минутах уступили в товарищеском матче пятикратным чемпионам мира.

БРАЗИЛЬЦАМ ТОЖЕ БЫЛО НЕПРОСТО

Товарищеские матчи

Австрия - Бразилия - 1:2 (Драгович, 73, с пенальти - Давид Луиз, 64. Фирмину, 83). Австрия: Альмер (Эзкан, 46), Кляйн, Драгович, Хинтереггер, Фухс, Кавлак, Ильзанкер, Харник (Предль, 88), Юнузович (Вайманн, 71) , Арнаутович (Ульмер, 77), Окоти (Забитцер, 64). Бразилия: Диегу Алвес, Данилу, Миранда (Тиагу Силва, 28), Давид Луиз, Филипе Луис, Фернандинью (Касемиру, 82), Луиз Густаву, Оскар (Фред, 77), Виллиан (Дуглас Коста, 62), Луиз Адриану (Фирмину, 62), Неймар. 18 ноября. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 52 000 зрителей.

Сборная Бразилии, которую после чемпионата мира возглавил Дунга, была на потрясающем ходу - пять побед в пяти матчах, ни одного пропущенного гола. А главное - игра, радующая глаз. Перед матчем казалось, что такая команда обязана обыгрывать австрийцев крупно.

Победный состав не меняют, но Марсель Коллер сделал две правки по сравнению с предыдущей встречей: место на острие атаки занял новый австрийский герой Окоти, забивший Акинфееву. Кроме того, была произведена рокировка в центре поля: Кавлак вышел с первых минут вместо Ляйтгеба. В остальном - как прежде: неутомимые Арнаутович и Харник по краям, неуступчивый Драгович в центре обороны.

Что касается бразильцев, то в запасе остался лидер - Тиагу Силва. На минувшей неделе защитник "ПСЖ" позволил себе покритиковать Дунгу за то, что тренер без объяснений отнял у него капитанскую повязку и передал Неймару. Впрочем, еще до перерыва услуги Силвы понадобились.

В дебюте Австрия так навалилась на титулованных гостей, что уже на 10-й секунде заработала угловой, а на 6-й минуте забила гол. Правда, с вопиющим нарушением правил. Окоти откликнулся на подачу со штрафного и, вообразив себя волейболистом, что есть сил загасил мяч рукой в сетку. Разностороннему нападающему сборной Австрии показали желтую карточку.

Весь первый тайм обидчики россиян владели преимуществом. Мы увидели знакомую картину: плотность на каждом участке поля, подстраховка, старательность, трудолюбие… Снова выделялся Арнаутович. Честолюбивый парень против бразильцев действовал с утроенной энергией. Успевал и в нападении, и в защите. Раздавал эстетские передачи "в домик" защитникам. Если в субботу от Арнаутовича настрадался Паршивлюк, то теперь правый защитник "пентакампеонов" Данилу.

До перерыва мяч регулярно заглядывал в штрафную бразильцев. После одного из навесов Миранда в панике выбил мяч подальше, дернув при этом мышцу. Так на поле появился Силва.

Во втором тайме австрийцы немного "подсели", и гости завладели инициативой. Впрочем, с игры им сделать все равно ничего не позволили. Бразилия открыла счет в фирменной манере - после розыгрыша углового: Давид Луиз, дока в этом деле, откликнулся на подачу Оскара. 0:1!

Хозяева не сдались: вышедший на замену Вайманн заработал пенальти, и Драгович восстановил равновесие (бразильцы, кстати, пропустили впервые с чемпионата мира). К тому моменту Дунга бросил в бой одну из главных надежд бразильского футбола - полузащитника "Хоффенхайма" Фирмину. 23-летний футболист, о приглашении которого долго просили болельщики, и принес гостям победу красивым дальним ударом в "девятку".

Несмотря на поражение, австрийцы выглядели достойно. Очевидно, что и в ответном матче с этой командой нашей сборной придется несладко.

Александр СПИВАК

Япония - Австралия - 2:1. Таиланд - Новая Зеландия - 2:0. Китай - Гондурас - 2:0. Иран - Корея - 1:0. Словакия - Финляндия - 2:1. Белоруссия - Мексика - 3:2. Греция - Сербия - 0:2. Словения - Колумбия - 0:1.