Газета Спорт-Экспресс № 258 (6617) от 19 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 ноября 2014

19 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 1:2

Евгений ЗЫРЯНКИН

Туманный, расплывчатый сезон, за которым будущее не угадывается даже в контурах, вполне логично завершился такой же бесформенной игрой.

Футбол сборной России в 2014-м - как трава в лесу: и шалаш не построишь, и венков не сплетешь, и костер не разжечь, и в пищу не годится. Разве что, если обнаружить ее под снегом, навеет теплые мечты о солнечных днях.

Сборная, переживающая очередную зиму своей биографии, тоже напоминает о настоящем футболе лишь изредка, по случаю. Трава травой она и есть.

Были у нее в уходящем году и целиком хорошие матчи - с Арменией, Азербайджаном, и большей частью неплохие - с Марокко, Лихтенштейном. Если копнуть глубже, то весьма недурно были проведены первые полчаса против Норвегии и Алжира, последняя четверть часа с Кореей, отрезки в Вене и на "Маракане" с бельгийцами, отдельные эпизоды против Молдавии. То есть, абсолютно из всех встреч можно извлечь что-нибудь симпатичное.

Только вот общее впечатление от них - как будто травы пожевал. Плеваться хочется.

Вот и в Будапеште, если оценивать не по большому счету, играла наша сборная пристойно, а порой даже прилично. Деловито контролировала мяч. Мастерски заводила его на фланги и осмысленно перенаправляла к воротам. Комбинировала возле штрафной и даже внутри нее. Опасные моменты создавала, форвардов в прорывы выводила. Голы забила.

Случись такое в ответственном отборочном матче, да в гостях у конкурента - Венгрия ведь примерно ровня австрийцам, - мы ее за это, пожалуй, хвалили бы.

Да только матч был товарищеским. Как с Арменией в марте, с Марокко в июне, с Азербайджаном в сентябре. По ним российские сборники нынче практически короли. Резвятся, самолюбие тешат. А как доходит дело до серьезных баталий, становятся мелкотравчатыми.

Оттого и отношение к ним меняется. Когда команда теряла решающие очки и не пробивалась на крупные турниры в конце 90-х, было обидно и досадно. В середине 2000-х за наш футбол стало печально. Провал при Хиддинке повлек лютую злобу на игроков, профукавших намечавшийся подъем на новые высоты.

А что теперь? Снисходительность. Вышел Дзюба один на один, пробил во вратаря - неужели кто-то в этот момент выругался у телевизора? Вряд ли. Скорей всего, засмеялись. Грустным, безысходным смехом.

Сборная измельчала - вот главный итог ее жизнедеятельности в 2014 году. Измельчал состав. Измельчал подход к формированию рядов. Измельчал главный тренер, всю свою жизнь ценивший исключительно результат, а теперь называющий "хорошими" проигранные матчи. Грустно, господа! Ох, грустно…