Газета Спорт-Экспресс № 256 (6615) от 17 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 ноября 2014

17 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня станет известно, где "Уфа" примет "Локомотив" в матче 14-го тура, который запланирован на понедельник, 24 ноября.

КУДА ЛЕТИТ НАШ ПАРОВОЗ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Если бы тур прошел в эти выходные, то лига, похоже, наступила бы на те же грабли, что и месяц назад, когда в Перми из-за снегопада была отменена игра между "Амкаром" и "Динамо". Сейчас на Урале вновь повалил снег, и арена "Звезда" опять оказалась к этому не готова. На днях совместная комиссия РФПЛ и РФС решила понизить категорию пермского стадиона с первой до второй, а это значит, что ни "Амкар", ни "Уфа" не смогут проводить там домашние матчи, вне зависимости от соперника.

Напомним, в Перми "Уфа" играет по той причине, что ее собственная арена еще хуже. Перед началом сезона РФС сделал для клуба исключение и лицензировал крошечный стадиончик на 6 тысяч зрителей с полем без подогрева, однако то погода, то требования безопасности вынуждали клуб принимать соперников в другом месте. И этим местом до недавних пор была как раз Пермь. Не так далеко от Уфы и, полагаю, не так затратно для клубного бюджета. Выбор, конечно, странный - особенно, учитывая пермский климат, - но закон позволяет.

Когда стало известно, что и "Локо", возможно, придется лететь именно туда, президент железнодорожников Ольга Смородская выступила с гневным заявлением, раскритиковав как качество газона в Перми, так и позицию "Уфы", которой предлагали сыграть в Москве в нормальных условиях, однако та отказывалась, потому что не желала терять преимущества своего поля.

Понять негодование "Локомотива" можно. Даже когда газон стадиона "Звезда" отвечал всем требованиям, ехать в Пермь поздней осенью было сомнительным удовольствием. Теперь же с учетом некачественного поля такой выезд становился опасным не только для результата, но и для здоровья футболистов. Комиссия рассудила именно так, поэтому и наложила мораторий на арену.

Казалось бы, "Уфа", не способная обеспечить комфортное и безопасное проведение домашних матчей, должна всеми силами стараться найти компромисс. Однако до последнего времени клуб упорствовал и предлагал "Локомотиву" разные сомнительные варианты - вплоть до того, чтобы сыграть в Тюмени, где на следующей неделе ожидается под 20 градусов мороза. Разумеется, москвичей такая перспектива не могла устраивать.

В конце концов, генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов озвучил предложение поменяться кругами, но в этом случае "Локо" получит весной отрезок в четыре подряд выездные игры, что едва ли обрадует Миодрага Божовича. Выходит, железнодорожники не по своей вине и не по своей воле усложняют себе календарь. Захотят ли они пойти на это?

Очевидно, что ситуация непростая и что в итоге на уступки придется идти обеим сторонам. Но вместе с тем очевидно и то, что "Уфа" должна проявить гибкость в гораздо большей степени, чем "Локомотив". И дело не в статусе и не в заслугах перед российским футболом. Дело в здравом смысле. И РФПЛ, отвечающей за проведение соревнования, наверное, следовало бы "Уфе" об этом напомнить. А если не подействует, то подключить РФС, который проводил лицензирование.

Обе эти организации в конце концов тоже несут изрядную долю ответственности. И тот факт, что за неделю до матча футбольные клубы еще не знают, где он состоится, никак не способствует имиджу и популярности российского чемпионата. Когда погода раз за разом мешает нормальному проведению турнира, то винить следует не погоду, а уровень организации турнира.