Газета Спорт-Экспресс № 254 (6613) от 14 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 ноября 2014

14 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Ведущие европейские и южноамериканские сборные проверили себя в товарищеских матчах.

ХИДДИНК СОБИРАЕТСЯ В ОТСТАВКУ

Голландия - Мексика - 2:3 (Снайдер, 49. Блинд, 74 - Вела, 8, 62. Эрнандес, 69). Голландия: Крул, ван Райн, Флар (де Фрай, 24), Фелтман, Виллемс, Афеллай (Вайналдум, 67), Блинд, Снайдер (Фер, 81), Роббен, Хюнтелар, Депай (Промес, 60). Мексика: Очоа, Агилар, М.Эррера (Корона, 61), Рейес, Аланис, Альдрете, Э.Эррера (Д.дос Сантос, 82), Васкес (У.Родригес, 89), Гуардадо (Понсе, 88), Эрнандес (Хименес, 76), Вела (Ж.дос Сантос, 76).

После игры лидер голландцев Роббен обрушился с критикой на оборону своей команды: "У нас ненадежны тылы, промахи в защите повторяются из раза в раз". Но когда нападающего "Баварии" спросили, собирается ли команда биться за тренера, он ответил однозначно: "Идиотский вопрос!" Дескать, это и сомнений вызывать не должно.

Между тем Гус Хиддинк потерпел уже четвертое поражение в пяти матчах с того момента, как возглавил оранжевых. Подобное "достижение" зафиксировано во второй раз в истории, и оба раза главное действующее лицо - Хиддинк. То же самое было в 1995-м. После чего его подопечные выиграли четыре матча и вышли в финальный турнир Euro-1996.

В пяти встречах команда Хиддинка вела в счете в общей сложности 8 (!) минут. В Амстердаме голландцы проигрывали, пропуская 3 мяча, только дважды за последние 50 лет: мексиканцам и итальянцам (1:3 в ноябре 2005-го). В предыдущем цикле при Луи ван Гале они пропустили 20 мячей в 29 встречах, сейчас - 10 в 5.

После игры тренер подтвердил, что уйдет в отставку, если голландцы проиграют в воскресенье Латвии в отборочном матче чемпионата Европы.

НЕЙМАР ДОГНАЛ БЕБЕТО

Турция - Бразилия - 0:4 (Неймар, 20, 60. Семих Кайя, 24, в свои ворота. Виллиан, 44). Бразилия: Диегу Алвес, Данилу, Миранда, Давид Луиз, Филипе Луис, Оскар (Филиппе Коутинью, 73), Фернандинью (Каземиру, 73), Луиз Густаву (Фред, 85), Виллиан (Дуглас Коста, 77), Луиз Адриану (Роберту Фирмину, 73), Неймар.

Сборная Бразилии добилась пятой победы в пяти матчах под руководством Дунги и при этом не пропустила ни одного гола после чемпионата мира. Команда играет агрессивно, здорово обороняется, но по-прежнему зависит от Неймара.

Нападающий "Барселоны" оформил дубль в матче с турками и достиг отметки в 42 гола за сборную, догнав Бебето в списке лучших бомбардиров сборной всех времен. До Пеле, занимающего первое место, кажется, пропасть: на счету короля футбола 95 голов. Но не забывайте - Неймару только 22 года!

Стадион "Ататюрк" в Стамбуле проводил лидера бразильцев овацией, но лучшим игроком матча стал все-таки Виллиан, который хозяйничал в центре поля. Именно он ассистировал Неймару во втором тайме, а под занавес первого забил сам.

При Дунге экс-полузащитник "Анжи", ныне блистающий в "Челси", стал твердым игроком основы. Он сейчас настолько уверен в себе, что демонстрирует на поле элементы высшего пилотажа. К таковым относится "эластик" - обманное движение, когда за долю секунды мяча касается сначала внешняя, а потом внутренняя сторона стопы. Именно таким финтом Виллиан однажды оставил в дураках всю турецкую оборону.

Защитник ЦСКА Мариу Фернандес этот матч провел на скамейке запасных.

АНСАЛЬДИ ЗАБИЛ ЗА АРГЕНТИНУ...

Аргентина - Хорватия - 2:1 (Ансальди, 49. Месси, 57, с пенальти - Шарбини, 11). Аргентина: Ромеро, Сабалета, Верхини, Ансальди (Х.Сильва, 77), Фасио, Банега (Р.Перейра, 71), Маскерано, Э.Перес, ди Мария (Ламела, 77), Агуэро (Тевес, 62), Месси. Хорватия: Л.Калинич (Варгич, 89), Леовац, Едвай, Лешкович (Митрович, 84), Врсалько, Шарбини (Яяло, 65), Бадель, Ковачич (Халилович, 46), Милич (Томечак, 71), Чоп (Рог, 84), Антолич.

Если бразильцы выиграли легко, то аргентинцам пришлось помучиться. Судьбу матча решил Месси. Он реализовал пенальти, назначенный за снос Агуэро, и записал на свой счет 45-й гол. В отличие от Неймара, ему до лучшего бомбардира своей сборной рукой подать - ну что такое 56 голов Батистуты?! Понятно, что Лео превзойдет этот результат. Вопрос - когда.

Матч в Лондоне оказался примечателен еще по ряду причин. Во-первых, это была первая с 2011 года игра за сборную Тевеса, которого аргентинские болельщики мечтали увидеть на чемпионате мира в Бразилии. Карлитос вернулся на родную для себя арену клуба "Вест Хэм", за этот клуб он когда-то выступал.

Ну а мы порадуемся первому голу за национальную команду защитника мадридского "Атлетико" Ансальди, права на которого принадлежат "Зениту". После его пушечного удара из-за пределов штрафной мяч, срикошетив от Агуэро, залетел в верхний угол.

...А ЛОМБЕРТС - ЗА БЕЛЬГИЮ

Бельгия - Исландия - 3:1 (Ломбертс, 11. Ориги, 62. Лукаку, 73 - Финнбогасон, 13). Бельгия: Куртуа, Ванден Борре (Менир, 66), Алдервейрелд, Ломбертс, Фертонген, Витсель, Феллаини, Дембеле (Ориги, 46), Э.Азар (Лукаку, 46), Бентеке (Прат, 76), Янузай (Мертенс, 63).

Центральный защитник "Зенита" Николас Ломбертс отправил мяч в сетку головой после розыгрыша "стандарта" с правого фланга.

Норвегия - Эстония - 0:1 (Васильев, 24). На 57-й минуте в составе норвежцев вышел 15-летний Мартин Эдегор, за которым ведут охоту ведущие европейские клубы. Он уже тренировался с "Баварией" и "Штутгартом", встречался с главным тренером дортмундской "Боруссии" Юргеном Клоппом, побывал в гостях у мадридского "Реала", а в декабре собирается в "Ливерпуль".

Александр БОБРОВ, Александр СПИВАК