Газета Спорт-Экспресс № 253 (6612) от 13 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

13 ноября 2014

13 ноября 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. 15 ноября. АВСТРИЯ - РОССИЯ

Сборная России с понедельника живет в уютной австрийской глуши. Спецкор "СЭ" провел разведку и побывал на тренировке, где из итальянцев присутствовал только Фабио Капелло.

В АВСТРИИ ЖДАЛИ АРШАВИНА

Дмитрий СИМОНОВ

из Австрии

Если бы Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Германии, то действие "Героя нашего времени" наверняка происходило бы не в Пятигорске, а в деревне с непроизносимым для русского человека названием Бад Татцманнсдорф. В 2014 году Фабио Капелло поселил там сборную России.

Со всех сторон Бад Татцманнсдорф окружают непролазные леса и кукурузные поля; кое-где уже собран урожай, и лишь на обочинах валяются кем-то обгрызанные початки да дохлые кроты. Если спустишься с холма вдоль автострады куда-то вниз, наткнешься на старое кладбище, над которым возвышается загадочная каменная постройка, отдаленно напоминающая храм друидов. Местную землю не зря называют святой. В ней есть целительный торф, а лет тридцать назад нашли еще и термальные источники. Торфом лечат от женских болезней, ревматизма и заболеваний опорно-двигательной системы. "Углекислые ванны" улучшают кровообращение и рекомендованы тем, кто страдает из-за повышенного артериального давления или варикозного расширения вен. Богатую калием и магнием термальную воду применяют не только наружно, но и внутрь.

Здесь поздно светлеет и рано темнеет. Вечером - а он наступает в четыре часа - бесчисленные пенсионеры со специальными палочками, вроде лыжных, выходят на оздоровительную прогулку - это Nordic Walking , скандинавская ходьба. После ужина (исключительно из полезных продуктов) диджеи играют вальс при свете свечей, седые официанты разливают из маленьких графинчиков вино, дамы надевают платья, а пожилые кавалеры заправляют футболки в штаны. К девяти вечера все уже спят, чтобы на следующий день спозаранку отправиться на массаж спины, ног, затылка, мышц, мочек ушей, антицеллюлитный, антистрессовый, лимфодренажный или, на худой конец, на акупунктуру.

В общем, Капелло должно быть комфортно в Бад Татцманнсдорфе.

* * *

По сути, Бад Татцманнсдорф - один большой пансионат, а четырехзвездный термальный отель Avita , где поселилась сборная, - его жемчужина. Для российского футбола это место не ново. Например, в 2012-м здесь сидел на сборах "Ростов" Миодрага Божовича, когда-то приезжал и "Рубин" Курбана Бердыева.

К гостиничному комплексу примыкают почти игрушечные крестьянские домики, с колокольней и загоном, где живут две веселые овцы, серая да белая, и пара футбольных полей. Впрочем, по неизвестным причинам россиянам пришлось дважды ездить тренироваться в Унтершютцен, другое селение в трех километрах от "бац-тац", как я прозвал нашу курортную деревню.

В 120 км от Вены теплее, чем в столице России. До субботы команда точно привыкнет к смене часовых поясов и климату. К тому же, я полагаю, проживание обходится даже несколько дешевле, чем в Москве, при гораздо более высоком уровне комфорта: углекислые ванны вместо углекислого газа, свежий воздух, ландшафт, волшебный торф. И экономия, конечно: в нынешней ситуации разумная трата средств для РФС важна как никогда. Так что решение тренерского штаба с первого же дня отправиться в Австрию следует признать весьма разумным.

* * *

Сам штаб по сравнению с прошлым отборочным циклом сильно изменился, хотя ключевой человек на месте - и это главное. Помимо Капелло остался тренер вратарей Сергей Овчинников. Ушли переводчик с тренерской лицензией Александр Низелик, первый помощник Капелло Кристиан Пануччи, учитель физики Массимо Нери и просто хороший человек, старенький Итало Гальбьятти.

Их места заняли Сергей Семак, Игорь Симутенков и Александр Гончаров. Трое вместо четырех. А если учесть, что Симутенков сочетает в себе черты и тренера, и переводчика, и хорошего человека, то штаб вообще ничего не потерял. Кроме того, наверняка существенно сократились и затраты на зарплаты.

Окончание и другие материалы - стр. 3