Газета Спорт-Экспресс № 251 (6610) от 11 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 ноября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АВТОГОЛ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОГО КРУГА

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Боруссия Д - Боруссия М - 1:0 (Крамер, 58, в свои ворота). 80 667. Дортмундцы, которые крушат всех в Лиге чемпионов, в немецком первенстве скатились на последнее место. "Одноклубники" же из Менхенгладбаха приехали на воскресный матч, не потерпев в сезоне ни одного поражения в официальных матчах (их набралось 18). Подобное не удалось даже "Баварии", уступившей в августе Суперкубок Германии желто-черной "Боруссии".

И разница в классе была видна невооруженным глазом. Вот только царили на поле не почти безупречные на старте сезона гости, а многострадальные подопечные Юргена Клоппа. Хозяева, закусив удила, жестко прессинговали, с первых минут взвинтили темп и прижали растерянного соперника к воротам. До перерыва дважды должен был отличиться Ройс, убойные шансы не реализовали Пищек и Мхитарян. Соотношение ударов по воротам после первого тайма - 15:0 (!) в пользу дортмундцев. Не хватало самой малости - отправить мяч в сетку.

И тут хозяев выручил чемпион мира из Менхенгладбаха Крамер, который, пытаясь отдать пас голкиперу Зоммеру, с 44,5 метра "парашютом" перебросил через него мяч в ворота. С благодарностью приняв помощь гостей, дортмундцы продолжали гнуть свою линию, но Ройс попал только в перекладину, а в концовке встречи после умных пасов Мхитаряна загубили голевые моменты Гросскройц и Обамеянг. В итоге менхенгладбахцы хоть и забили сами себе, но должны быть счастливы, что избежали разгрома.

Вольфсбург - Гамбург - 2:0 (Олич, 27. Хант, 64). 30 000. "Волки", идущие по следу "Баварии", одержали во всех турнирах восьмую победу подряд, что является клубным рекордом. В бундеслиге же "Вольфсбург" добился шестого успеха кряду - ранее команде подобное удавалось лишь в чемпионском сезоне-2008/09. К обоим голам в ворота беспомощного в этом матче "Гамбурга" приложил ногу Де Брейне. Теперь у бельгийца девять результативных передач - лучший показатель в бундеслиге.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 27, Вольфсбург - 23, Боруссия М - 20, Ганновер - 19, Хоффенхайм, Байер - 17, Аугсбург, Майнц, Падерборн, Кельн - 15, Шальке - 14, Айнтрахт Ф - 12, Фрайбург, Герта - 11, Боруссия Д, Вердер - 10, Гамбург, Штутгарт - 9.

7:0 ОТ "ЮВЕНТУСА" В ПОДАРОК ДЕЛЬ ПЬЕРО

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Ювентус - Парма - 7:0 (Льоренте, 24, 36. Лихтштайнер, 29. Тевес, 50, 58. Мората, 76, 88). 38 816. Трибуны туринского стадиона пестрели в воскресенье баннерами с поздравлениями легенде "Юве" Алессандро Дель Пьеро. Форвард, который с недавних пор выступает за индийский "Дели Дайнамос", отметил 40-летие. Команда сделала ему превосходный подарок, разгромив занимающую последнее место "Парму" даже без Пирло, Видаля, Барцальи, Эвра и Касереса. "Старая синьора" забивала на любой вкус, но главным героем матча стал Тевес, первый гол которого вышел шедевральным: аргентинец рванул с мячом со своей половины, эффектно обыграл четверых противников и пробил в ближний угол. Отметим, что гости выступали в специальной зеленой форме, средства от продажи которой на аукционе пойдут в помощь пострадавшим от наводнения в Парме.

Интер - Верона - 2:2 (Икарди, 18, 48 - Тони, 10. Лопес, 89). 27 314. Нереализованный пенальти: Тони ("Верона"), 52 (вратарь). Удаление: Медель ("Интер"), 51. Очередная необязательная потеря очков усилила слухи о скорой отставке главного тренера "Интера" Вальтера Маццарри. Впрочем, президент миланцев Эрик Тохир снова призвал подождать и верить в прогресс. "Никакой ультиматум я тренеру не ставил. Это наш общий проект, и Маццарри может чувствовать себя спокойно", - сказал индонезийский бизнесмен.

Фиорентина - Наполи - 0:1 (Игуаин, 61). 31 987. "Мы не заслужили поражения", - сокрушался после матча наставник хозяев Винченцо Монтелла. "Фиалки" имели большое количество опасных моментов, а апофеозом стал эпизод в компенсированное время, когда защитник "Наполи" Кулибали вынес мяч из пустых ворот. Получил серьезную травму колена и выбыл до конца сезона форвард неаполитанцев Инсинье.

Кальяри - Дженоа - 1:1 (Фариас, 16 - Россеттини, 53, в свои ворота). 8000. Нереализованный пенальти: Авелар ("Кальяри"), 76 (вратарь). Удаление: Стураро ("Дженоа"), 75.

Эмполи - Лацио - 2:1 (Барба, 52. Маккароне, 55 - Джорджевич, 66). 8153.

Кьево - Чезена - 2:1 (Пеллиссьер, 48, 90 - Джурич, 88). 5000.

Палермо - Удинезе - 1:1 (Дибала, 42, с пенальти - Теро, 5). 15 658.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 28, Рома - 25, Наполи - 21, Сампдория - 20, Дженоа, Лацио - 19, Милан, Удинезе - 17, Интер - 16, Верона - 14, Фиорентина, Палермо - 13, Торино, Сассуоло - 12, Кальяри, Аталанта, Эмполи - 10, Кьево - 8, Чезена - 7, Парма - 6.

Бомбардиры: КАЛЬЕХОН (Наполи), ТЕВЕС (Ювентус) - 8.

В САН-СЕБАСТЬЯНЕ ЖДУТ МОЙЕСА

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Эспаньол - Вильярреал - 1:1 (Колотто, 90+1 - Марио, 26). 22 000. "Вильярреал" ни разу не проигрывал на открытом в 2009 году стадионе "Эспаньола", но в этот раз "подводники" покидали арену в пригороде Барселоны в плохом настроении, упустив победу. Полузащитник сборной России Черышев отыграл 71 минуту и действовал на левом фланге, отметившись голевой передачей.

Реал Сосьедад - Атлетико - 2:1 (Вела, 15, Агиррече, 82 - Манджукич, 10). 22 768. Удаление: Сикейра ("Атлетико"), 50. Расставшись с главным тренером Хакобой Аррасате, "Реал Сосьедад" одержал первую с августа победу под руководством тренера дубля Асьера Сантаны. Скорее всего, к следующему матчу бело-синих будет готовить уже Дэвид Мойес. Баски вполне заслуженно взяли три очка в игре с действующим чемпионом - они смотрелись убедительнее и в равных составах, и тем более после удаления Сикейры, заработавшего две желтые карточки в течение трех минут.

Севилья - Леванте - 1:1 (Витоло, 31 - Касадесус, 80). 28 500. Судья Веласко Карбальо добавил шесть минут к первому тайму и восемь - ко второму. Рекорд сезона по количеству добавленного времени не был причудой арбитра: уж слишком много времени на поле провели врачи, оказывая помощь футболистам, а особенно вратарю "Севильи" Бету в первом тайме.

Валенсия - Атлетик - 0:0. 39 600.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Реал - 27, Барселона - 25, Валенсия - 24, Атлетико, Севилья - 23, Малага - 21, Сельта - 20, Вильярреал - 15, Хетафе - 14, Эйбар - 13, Атлетик - 12, Эспаньол, Райо Вальекано - 11, Гранада - 10, Реал Сосьедад, Альмерия, Депортиво, Эльче, Леванте - 9, Кордоба - 6.

Бомбардир: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Реал) - 18.

ИБРА ВЕРНУЛСЯ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 13-го тура

Пари Сен-Жермен - Марсель - 2:0 (Лукас, 38. Кавани, 85). 45 961. Матч "ПСЖ" - "Марсель" - это больше, чем футбол. На VIP -трибуне по одну руку с президентом столичного клуба Насером аль-Хелаифи восседала мэр Парижа Анн Идальго, по другую - экс-президент страны Николя Саркози. Далее - президент "Марселя" Венсан Лябрюн и русская владелица этого клуба Маргарита Луи-Дрейфюс. На футбол занесло даже главу МВФ Кристин Лагард.

"Марсель" с первых минут включил мощный прессинг, существенно затрудняя хозяевам выход из обороны, который производился в первую очередь усилиями Верратти. Первые моменты случились у ворот "ПСЖ". На 5-й минуте Жиньяк выиграл верховую борьбу у Кавани и направил мяч головой в перекладину. Вскоре Алессандрини пробил с 15 метров рядом со штангой. Парижане "отскочили" - и принялись держать мяч, выжидая, пока соперник, имевший поначалу большое игровое преимущество, набегается. К середине первого тайма инициатива была уже у техничного "ПСЖ". И в конце концов, Лавесси принял длинную диагональ от Тиагу Силвы, сыграл в "стенку" с Кавани, прострелил, а Лукас с пары метров затолкал мяч в ворота.

После перерыва шла равная игра. Между тем в интернет-трансляциях сообщали: Ибрагимович ушел со скамейки запасных разминаться на велотренажере, Ибрагимович вернулся и уже разминается возле поля. В конце концов, Блан выпустил шведа, не игравшего с 21 сентября, одновременно с Кабаем, который заменил Верратти.

Веской роли Ибра, злоупотреблявший ударами по воротам в ущерб взаимодействию с партнерами, на этот раз не сыграл. А вот на Кабае случился фол, после которого "Марсель" остался в меньшинстве. Имбула угодил парижанину прямой ногой в голеностоп. Вскоре навес Кабая от углового флажка завершил точным ударом головой Кавани, забивший по мячу в пяти последних матчах. В концовке "Марсель" мог пропустить еще, но "Парк де Пренс" и без третьего гола остался доволен.

Лион - Генгам - 3:1 (Ляказетт, 7. Фекир, 20, 87 - А.Лопеш, 45+1, в свои ворота). 36 461. "Лион" одержал пятую победу подряд, а Ляказетт единолично возглавил список снайперов.

Александр ПРОСВЕТОВ

Марсель - 28, ПСЖ - 27, Лион - 26, Бордо - 24, Нант - 23, Сент-Этьен - 22, Монако, Ренн - 19, Метц, Реймс - 18, Тулуза, Ницца, Монпелье - 17, Лилль - 16, Бастия, Эвиан - 13, Кан, Генгам - 12, Ланс - 11, Лорьян - 10.

Бомбардир: ЛЯКАЗЕТТ (Лион) - 11.

ГАЗЗАЕВ ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРО

КАЗАХСТАН. Клуб "Актобе" под руководством российского главного тренера Владимира Газзаева завоевал серебряные медали чемпионата Казахстана. Известный по работе в "Алании" специалист пришел в команду в июле. По итогам чемпионата "Актобе" уступил 5 очков "Астане".

Карагандинский "Шахтер" под руководством россиянина Виктора Кумыкова занял в турнирной таблице 6-е место. "Иртыш", который в октябре возглавил экс-главный тренер "Волги" Дмитрий Черышев, стал 10-м. "Спартак" из города Семей, который с мая тренирует Алексей Петрушин, финишировал 12-м и вылетел из элитного дивизиона. Кроме того, "Жетысу", которым до сентября руководил экс-наставник "Волги", "Анжи" и "Химок" Омари Тетрадзе, занял итоговую 8-ю строчку.

Дмитрий АФОНИН

КОНТЕ ВЕРНУЛ БАЛОТЕЛЛИ В СБОРНУЮ

ИТАЛИЯ. Главный тренер сборной Италии Антонио Конте назвал состав на матч отборочного турнира Euro -2016 против Хорватии и товарищескую встречу с Албанией, которые пройдут 16 и 18 ноября. Впервые после чемпионата мира получил вызов в национальную команду нападающий "Ливерпуля" Марио Балотелли. А вот защитник "Зенита" Доменико Кришито, входивший в расширенный состав, в итоговый список не попал.

Полностью состав сборной Италии выглядит следующим образом: вратари Буффон ("Ювентус"), Перин ("Дженоа"), Сиригу ("ПСЖ" Франция); защитники Кьеллини, Огбонна (оба - "Ювентус"), Моретти ("Торино"), Раноккиа ("Интер"), Ругани ("Эмполи"); полузащитники Бонавентура, Де Шильо (оба - "Милан"), Бертолаччи ("Дженоа"), Пароло, Кандрева (оба - "Лацио"), Черчи ("Атлетико" Испания), Дармиан ("Торино"), Де Росси ("Рома"), Маркизио ("Ювентус"), Верратти ("ПСЖ" Франция), Паскуаль ("Фиорентина"), Сориано ("Сампдория"); нападающие Эль-Шаарави ("Милан"), Балотелли ("Ливерпуль" Англия), Джовинко ("Ювентус"), Иммобиле ("Боруссия" Д Германия), Дзадза ("Сассуоло"), Пелле ("Саутгемптон" Англия).

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Суонси - Арсенал - 2:1 (Сигурдссон, 75. Гомис, 78 - Санчес, 63). 20 812.

Тоттенхэм - Стоук Сити - 1:2 (Шадли, 77 - Кркич, 6. Уолтерс, 33). 35 699. Удаление: Нотон ("Тоттенхэм"), 85.

Вест Бромвич - Ньюкасл - 0:2 (Перес Айосе, 45. Колоччини, 62). 26 476.

Челси - 29, Саутгемптон - 25, Манчестер Сити - 21, Вест Хэм, Суонси - 18, Арсенал - 17, Манчестер Юнайтед, Ньюкасл - 16, Стоук Сити - 15, Эвертон, Ливерпуль, Тоттенхэм - 14, Вест Бромвич - 13, Сандерленд - 12, Халл, Астон Вилла - 11, Кристал Пэлас, Лестер - 9, КПР - 8, Бернли - 7.

Бомбардир: АГУЭРО (Манчестер Сити) - 12.

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матчи 12-го тура

Камбюр - Аякс - 2:4. Дордрехт - Твенте - 0:4. Витесс - Фейеноорд - 0:0.

ПСВ - 30, Аякс - 26, Твенте, Фейеноорд - 21, ПЭК Зволле - 20, АЗ - 18, Херенвен, Камбюр, Утрехт, Гронинген - 17, Витесс, Виллем II - 16, Экселсиор - 15, АДО Ден Хаг - 13, Гоу Эхед Иглс - 12, НАК - 10, Хераклес - 6, Дордрехт - 5.

Бомбардир: КРАМЕР (АДО Ден Хаг) - 9.

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 10-го тура

Боавишта - Пенафиэл - 1:0. Морейренсе - Белененсеш - 0:1. Сетубал - Маритиму - 1:0. Спортинг - Пасуш де Феррейра - 1:1. Эшторил - Порту - 2:2.

Бенфика - 25, Гимарайнш - 23, Порту - 22, Белененсеш - 20, Брага, Пасуш де Феррейра - 18…

УКРАИНА. Чемпионат. Матчи 11-го тура

Волынь - Олимпик Д - 4:0. Шахтер - Днепр - 0:0. Ильичевец - Металлист - 1:3. Динамо К - Карпаты - 0:0.

Динамо К - 27, Днепр - 26, Шахтер - 22, Заря - 18, Металлист - 16, Олимпик Д - 15, Ворскла, Черноморец Од, Волынь - 14, Металлург Д - 13, Металлург З - 9, Говерла - 8, Ильичевец - 3, Карпаты - 0.

Бомбардир: КЛЕЙТОН (Металлист) - 8.