Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 ноября 2014

5 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

ИНТЕРВЬЮ ТУРА

Он играл в ЦСКА и "Эспаньоле", тренировал "Томь" и "Анжи", был спортивным директором "Сатурна" и московского "Динамо". Последний год Дмитрий Галямин без работы, но за матчами чемпионата России по-прежнему следит внимательно.

"10 МИЛЛИОНОВ ЗА ПРОМЕСА - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ!"

- После этого тура отрыв "Зенита" достиг уже семи очков…

- Чему удивляться? Бюджет, состав, уровень игры - по всем показателям клубу из Петербурга сегодня нет равных. Когда там закончились революции, "Зенит" наконец-то начал играть в футбол. Едва ли кто-то помешает ему стать чемпионом.

- Команда без слабых мест?

- По российским меркам - конечно! Но если хотят замахнуться на что-то серьезное в Европе, необходимо усилить минимум три позиции.

- Какие?

- Нужен крайний хавбек. Атакующий полузащитник в стиле Широкова. И форвард.

- А как же Рондон с Кержаковым?

- К сожалению, для Лиги чемпионов этого мало.

- Новый лимит на легионеров развяжет "Зениту" руки?

- Наверняка. Чемпионат окончательно разделится на две восьмерки. Ну нет сейчас в России игроков, способных решать в еврокубках большие задачи! Поэтому клубы, которые на что-то там претендуют, ставку сделают на высококлассных легионеров. Схема "10+15 в заявке" позволяет. Остальные команды будут комплектоваться российскими футболистами. Кому-то из них ради игровой практики придется опуститься на ступеньку ниже. Ничего страшного. Все равно это лучше, чем сидеть на лавке в "Зените", ЦСКА, "Динамо". Проявят себя в условном "Ростове" или "Амкаре" - получат шанс вернуться.

- После матча ЦСКА - "Зенит" все разговоры свелись к неназначенным пенальти. А футбол вам как?

- От лидеров ждал большего. "Зениту" немножко повезло - игра-то была ничейная. Что касается спорных моментов, то я раз по пять пересмотрел повторы, но так и не пришел к однозначному выводу.

- У "Зенита" впервые за 12 туров в основе появился Рязанцев. Впечатление?

- Пока это не тот Рязанцев, который блистал в "Рубине". Играть он умеет, но без практики любой зачахнет. Если Виллаш-Боаш продолжит ему доверять - скоро мы увидим прежнего Рязанцева.

- Что поменялось в "Локомотиве" с приходом Божовича?

- Осмелели. Если раньше вперед неслись два-три человека - уже хорошо. Теперь не боятся атаковать большими силами. Футболисты там собраны опытные, мастеровитые. Будут всегда играть так, как во втором тайме с "Динамо" - смогут зацепиться за призовую тройку.

- За счет чего "Локомотиву" удалось вытащить игру?

- Люди бегут, бьются, не жалеют себя. Каждый эпизод отрабатывают на полную катушку. В этом главное отличие "Локомотива" от "Динамо" образца второго тайма.

- При Кучуке в последнее время такого не было?

- Его конек - четкая организация игры в обороне. Это в "Локомотиве" наладил быстро. Но я не думаю, что игроки получали удовольствие от футбола, который прививал Кучук. Не хватало бесшабашности, изюминки. Все было слишком предсказуемо. Команды Божовича играют в более открытый футбол. "Локомотиву" он добавил не только креатива, но и амбиций. Отсюда результат.

- Может, дело еще и в амнистии Буссуфа?

- Сто процентов! В Черкизове лучшими на поле были он и Касаев. На "Динамо" у Алана настрой особый, вот и стрельнул из реваншистских чувств. Буссуфа же последние матчи проводит здорово, через него идет вся игра.

- При этом болельщики "Локомотива" осыпают его проклятиями.

- Буссуфа, конечно, слышит свист с трибун. Да и отдельные слова разобрать способен - в России-то он давно. Играть под таким прессингом безумно тяжело. Не знаю, крепкие ли у него нервы? Нойер, например, когда-то подобную ситуацию переломил.

- В "Баварии"?

- Да. Сейчас уже никто не вспоминает, что после перехода из "Шальке" фанаты "Баварии" не принимали Нойера, постоянно освистывали. Но парень выдержал - и вырос в лучшего вратаря мира. Другой на его месте мог психануть, сказать руководству: "Я не буду здесь играть. Продавайте куда угодно…"

- Нет ощущения, что Вальбуэна, лишившись аппендикса, растерял кураж?

- Операция явно выбила его из колеи. Но если против "Локомотива" некоторые динамовцы отыграли ниже всякой критики, то к французу хоть по самоотдаче претензий нет. Боролся до конца. Футболист потрясающий. Мне кажется, ближайшие два года проблем с мотивацией у него не будет точно.

- Вы на что намекаете?

- Забыли, где пройдет Euro -2016? Если Вальбуэна начнет в России, как некоторые легионеры, валять дурака, сразу вылетит из сборной. И не сыграет на домашнем чемпионате Европы.

- Черчесов считает, что Гранат и Нобоа потеряли концентрацию из-за того, что никак не подпишут новый контракт. Верите в эту версию?

- Нет. По-моему, всем ясно, почему они оказались в дубле. Время от времени это случается. Не хочешь продлевать контракт на условиях, которые предлагает клуб, - садись на трибунку. Подумай. Авось сговорчивее станешь. Когда выпендривается молодой игрок, выдвигает запредельные финансовые требования, его полезно опустить с небес на землю. Но тут речь о футболистах, которые немало лет отдали клубу! Такого отношения они не заслужили. Почему Гранату и Нобоа не позволяют тренироваться с основным составом? Вон Левандовски объявил, что уходит из "Боруссии" свободным агентом - но никому не пришло в голову ссылать его в дубль! Спокойно доиграл сезон.

- Дзюбу тоже воспитывают или он проигрывает конкуренцию?

- Одно не исключает другое. Ладно с "Кубанью" выставили Мовсисяна. Но как против "Локомотива" Якин мог выйти без чистых форвардов?! В центр сдвинул Промеса, вторым форвардом почему-то стал Хурадо. Плюс пять защитников, причем Макеев отвечал за всю левую бровку, хотя это не его игра. Якин регулярно экспериментирует, пробует разные схемы и сочетания, но что в итоге?

- Что?

- Девятое место после 12 туров. Я понимаю, что происходит в "Зените", ЦСКА, "Локомотиве", "Динамо"… А вот "Спартак" для меня абсолютная загадка. Это касается как игры, так и трансферной политики. Состав у "Спартака" далеко не чемпионский. Из года в год покупка каждого второго легионера - мимо кассы! Зачем привезли Промеса? Да, какие-то задатки есть, но платить за него 10 миллионов евро - преступление! Эберт еще хуже. В Краснодаре ему в кои-то веки дали шанс, но сыграл безобразно… Федуну за терпение памятник поставить надо!

- Хоть за что-то Якина можно похвалить?

- В команде равнодушных нет, все стараются. Однако минусы пока перевешивают. Средний уровень физической готовности. Как результат - обилие мышечных травм на старте сезона. Игра не впечатляет. Все радовались, когда восстановился Широков. Но мяч до него почти не доходит, летает над головой! Он сам в растерянности, что "Спартак" постоянно атакует за счет длинных передач. Рома для этого футбола не создан. Его стихия - быстрый выход из обороны в атаку, когда бегут фланги.

- Якин об этом знает?

- Спросите у него. Я вообще в отношении Якина настроен пессимистично. Если за 8-10 матчей тренер не определился, в какой футбол должна играть команда, и игроки его не понимают - ждать чудес не стоит.

- Мы о Дзюбе недоговорили. Как полагаете, найдет он со "Спартаком" компромисс по новому контракту?

- Скорее да, чем нет. В России есть клубы, которые легко примут условия Дзюбы. Все зависит от позиции игрока. Некоторые готовы пожертвовать небольшой суммой ради того, чтоб остаться в родном клубе.

- Тульский "Арсенал" сначала выбил из Кубка "Зенит", в этом туре одержал первую победу в чемпионате. Значит, не так уж и безнадежна команда Аленичева?

- В Диму Аленичева я верю. Надеюсь, из него получится отличный тренер. Сегодня из "Арсенала" он выжимает максимум. Ведь процентов на семьдесят Тула укомплектована футболистами уровня ФНЛ. У "Арсенала" финансовые проблемы, но зимой клубу кровь из носу нужно пригласить трех-четырех новичков. Иначе удержаться в премьер-лиге будет нереально.

Александр КРУЖКОВ