Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 ноября 2014

5 ноября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа С

"Зенит" потерпел поражение и в домашнем матче с "Байером". Все могло сложиться иначе, будь удачливее форвард питерцев Александр Кержаков.

НЕ ДЕНЬ КЕРЖАКОВА

ЗЕНИТ - БАЙЕР - 1:2 (0:0)

Голы: СОН ХЫН МИН (Беллараби, Хакан Чалханоглу, штрафной), 68 - 0:1. СОН ХЫН МИН (Кисслинг), 73 - 0:2. РОНДОН (Рязанцев), 89 - 1:2.

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

5,5

2. Анюков

5,5

6. Ломбертс

5,0

24. Гарай

4,5

4. Кришито

5,0

28. Витсель

5,0

21. Хави Гарсия

5,5

35. Данни (к)

5,0

(5. Рязанцев, 79)

6,0

7. Халк

5,5

17. Шатов

5,5

(10. Аршавин, 87)

б/о

11. Кержаков

4,5

(23. РОНДОН, 79)

6,0

Запасные : 16. Малафеев, 8. Могилевец, 13. Нету, 44. Тимощук

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ

БАЙЕР

1. Лено

6,5

26. Донати

5,5

21. Емер Топрак

5,0

5. Спахич

5,5

16. Едвай

6,0

(17. Бениш, 65)

5,5

10. Хакан Чалханоглу

6,5

8. Бендер (к)

6,0

38. Беллараби

6,5

19. Брандт

5,5

(9. Дрмич, 53)

6,0

7. СОН ХЫН МИН

7,5

11. Кисслинг

6,5

(23. Крус, 90+1)

б/о

Запасные : 25. Крешич, 13. Хилберт, 15. Езтунали, 35. Юрченко

Главный тренер - Роджер ШМИДТ

Первый тайм - 46:00.

Второй тайм - 48:30.

Всего - 94:30.

Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Диас Перес дель Паломар, Юсте, Гомес, Эрнандес (все - Испания).

4 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 градусов.

20 500 зрителей (вмещает 21 300)

Предупреждения

Данни, 37 (грубая игра), Гарай, 67 (грубая игра), Витсель, 76 (неспорт.повед.), Шатов, 82 (неспорт.повед)

Донати, 79 (игра рукой), Беллараби, 82 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

33,3

Процент реализации

66,7

7

Удары (всего)

9

4

Удары в створ

3

5

Удары из штрафной

3

2

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

6

Угловые

3

3

Офсайды

5

16

Фолы

19

Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СОН ХЫН МИН - 7,5. Сделал дубль, чем и предопределил исход матча.

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

СУПЕРСИЛА АДВОКАТА

Тень победы над леверкузенцами, датированной весной 2008 года, нависла над сине-бело-голубыми еще до первой встречи с "Байером" в группе Лиги чемпионов и упорно отказывалась исчезать после нее. От поражения в Германии она стала только темнее. Желающих сравнить адвокатовский "Зенит", завоевавший Кубок УЕФА, с нынешней командой было хоть отбавляй. В этом смысле нельзя было желать лучшего подарка, чем визит на предматчевую пресс-конференцию Штефана Кисслинга - едва ли не единственного из нынешнего "Байера", кто принимал участие в поединках шестилетней давности. Разумеется, не обошлось без ностальгических вопросов, но сам Кисслинг ударяться в не самые приятные воспоминания не пожелал.

Одной из важнейших черт "Зенита"-2008, который так здорово обидел Кисслинга и компанию, было умение делать выводы из первого матча. Выездное поражение от "Марселя" и ничья с "Баварией" обернулись двумя триумфами на "Петровском", в ответной игре с "Вильярреалом" петербуржцы тоже выглядели увереннее, чем в первой, и вдевятером устояли под напором испанцев. Единственным исключением стало то самое четвертьфинальное противостояние с "Байером". Гандикап, добытый в первом матче, был столь солидным, что дома петербуржцы позволили себе сэкономить силы, проиграли с минимальным счетом и пошли дальше.

Та адвокатовская суперсила не помешала бы и Андре Виллаш-Боашу. До сих пор португальцу демонстрировать ее не приходилось - в чемпионате такое умение совершенно не нужно - слишком уж много времени проходит между двумя встречами с одним соперником, а в Кубке России всего по одному матчу на каждой стадии. Было, конечно, противостояние с АЕЛ, которое петербуржцы переломили в ответной игре, но тут уместнее говорить не о чудесной метаморфозе в Петербурге, а об ужасном превращении на Кипре.

На экваторе нынешнего группового турнира Лиги чемпионов петербуржцы зависли между триумфальным выходом с первого места и позорным вылетом в Лигу Европы или еще чем похуже. Шансы и на тот и на другой исход накануне ответной игры с "Байером" были примерно одинаковыми и зависели от прозорливости Виллаш-Боаша.

ТРИ ШАНСА "ЗЕНИТА"

Чтобы определить главную болячку "Байера", никакая суперсила не нужна - достаточно одного взгляда на список травмированных. В лазарет леверкузенцев угодили аж три опорника - Рольфес, Кастро и Райнартц и номинальный защитник Пападопулос, которым Шмидт затыкал дыру в центре поля.

Пока "Зенит" разбирался с построением соперника, леверкузенцы успели испугать "Петровский" ударом Беллараби с линии штрафной и сумасшедшим прессингом. Хави Гарсия в момент приема мяча накрывали трое, и тому оставалось только отбрасывать мяч Лодыгину.

"Зенит" попробовал рвануть оборону "Байера" по краям, но нарвался на тот же самый коллективный отбор. Шатова, Кришито, Данни и Халка обкладывали, как волков на охоте. Максимум, которого смогли добиться петербуржцы, - пара штрафных на флангах. Один из них Халк чудесным образом мог превратить в гол, но угодил в штангу.

Дело пошло веселее, когда Данни наконец догадался разрезать опорную зону одной резкой передачей. Кержаков в мгновение ока оказался перед вратарем, но переиграть Лено не сумел. После этого момента "Зенит" постарался поставить быстрые атаки в касание на поток. Помогал даже Лодыгин. Юрий так тщательно выбирал место для ввода мяча в игру, что казалось: еще чуть-чуть и голкипер разродится голевой передачей.

Увы, на перерыв команды ушли вовсе без голов. Кержакову, которого Данни еще дважды выводил на оперативный простор, мешали то Лено, то защитники, Витсель убойным ударом угодил в кого-то из леверкузенцев и потом долго настаивал, что попал точно в руку. Арбитр доводам бельгийца не внял.

Завершился тайм легкой стычкой Данни со Шмидтом. Разгоряченный португалец побежал за вылетевшим за пределы поля мячом и зацепился за руку тренера "Байера". Тот услышал что-то колкое в свой адрес, но отвечать не стал. На том и разошлись.

ЕЩЕ ДВА СЮРПРИЗА "БАЙЕРА"

Второй тайм "Зенит" начал с провала: четверо леверкузенцев убежали на тройку защитников. Протащивший мяч от центра поля Сон Хын Мин пожадничал и пробил сам. Очень неточно. "Петровский" облегченно выдохнул и принялся подгонять своих любимцев с удвоенной силой. Кто бы знал, что удар был только пристрелкой.

Между тем петербуржцы продолжали гнуть свою линию. Данни таскал мяч по флангам, мельчил в передачах и убивал все свои начинания ужасным браком, Халк тянул одеяло на себя, а Кержаков пытался заработать штрафной или пенальти. Трижды Александр падал в единоборствах с защитниками. "Петровский", подзуживаемый своим любимцем, требовал одиннадцатиметровых и удаления, но арбитр Ундиано Мальенко ни того ни другого давать не спешил.

И тут ошибся Данни. Гости перехватили очередную авантюрную передачу португальца и со всех ног побежали к воротам Лодыгина. Гарай остановил прорыв нарушением, леверкузенцы изобретательно разыграли штрафной, и выведенный на ударную позицию Сон угодил точно в "девятку".

Виллаш-Боаш моментально отправил разминаться Рондона. Трибуны одобрили выбор тренера радостным гулом, но когда замена все же произошла, фамилию венесуэльца уже не кричали, а шептали - "Байер" удвоил преимущество. Очередной провал в обороне и Сон побежал праздновать гол во второй раз.

Уйти "сухими" с "Петровского" "Зенит" немцам все же не позволил. Серия лихорадочных атак завершилась голом Рондона. Венесуэлец подкараулил последнюю ошибку леверкузенцев в обороне. Других шансов для петербуржцев "Байер" не оставил.

Адвокатовской сноровкой Виллаш-Боаш так и не блеснул. После поражения в Леверкузене португалец сетовал на два случайных гола и других выводов из игры не делал. Такие же две "случайности" повторились и в Петербурге и поставили "Зенит" на грань вылета из Лиги чемпионов.