Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

5 ноября 2014

5 ноября 2014 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко в матче с "Рейнджерс" забросил шайбу, которую официальный сайт лиги назвал лучшим голом года.

ТАРАСЕНКО В ОДНОМ РЯДУ С ВЕЛИКИМИ

Рейнджерс - Сент-Луис - 3:4 Б (1:0, 0:1, 2:2, 0:0, 0:1). Голы: Крайдер (3), Сан-Луи (2), Сан-Луи (3) - ТАРАСЕНКО (7), Берглунд (1), Боумистер (1). Наши: - - Тарасенко (18:48/4/0).

Ч етыре победы подряд, одержанные командой Кена Хичкока, давали "Сент-Луису" дополнительный козырь, тем более что нестабильный "Рейнджерс" из-за травм не смог заявить четверых ведущих защитников (Макдонаха, Клайна, Бойла и Мура), а также нападающего Цуккарелло. "Мы встречаемся с одним из топ-клубов и должны найти путь к победе, хотя у нас много изменений в составе", - сказал до игры главный тренер хозяев Ален Виньо.

Стартовый период остался за "синерубашечниками", которые буквально ошеломили "блюзменов" стартовой активностью. За всю первую 20-минутку гости сделали по воротам Тальбо лишь 4 броска, в то время как ньюйоркцы нагрузили Эллиотта в три раза большим объемом работы, и это принесло результат в виде реализованного Крайдером численного преимущества.

После перерыва "Сент-Луис" увеличил скорости, и лидером "Блюз" в очередной раз стал Владимир Тарасенко, сравнявший счет. Шайбу, заброшенную россиянином в большинстве, невозможно описать словами - ее нужно видеть: этот гол занял первое место во всех телевизионных нарезках и хит-парадах, а по уровню хоккейной красоты проход Тарасенко можно поставить в один ряд с волшебством Павла Дацюка. Форвард оставил не у дел сразу четверых соперников, вышел один на один с голкипером, заставил его сместиться в правый угол, а сам, держа клюшку в вытянутой руке и едва не заехав за ворота, послал шайбу в незащищенный угол.

Официальный сайт НХЛ назвал шайбу россиянина лучшим голом года, поставив форварда в один ряд с великими хоккеистами всех времен. Отметим, что для Тарасенко, добавившего к званию первой звезды прошлой недели аналогичный титул по итогам вчерашнего дня, эта шайба стала седьмой в сезоне и шестой за последние четыре матча.

- Это была небольшая импровизация, - сказал Тарасенко пресс-службе НХЛ. - Хорошо, что получилось. Каждую игру так забивать не получается, поэтому происшедшее можно назвать удачным стечением обстоятельств (улыбается). Что касается тренировок, то, конечно, отрабатываем какие-то элементы. С каждой игрой понимаем другу друга все лучше. Впереди еще 70 матчей, есть время, чтобы найти необходимые сочетания звеньев.