Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 ноября 2014

5 ноября 2014 | Хоккей

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера нападающий ЦСКА Николай Прохоркин в матче с "Торпедо" оформил дубль и обеспечил своей команде победу - 5:3.

ПРОХОРКИН ЛОМИТСЯ В СБОРНУЮ

ЦСКА - ТОРПЕДО - 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Голы : Двуреченский - 3 (Хиетанен, Потапов), 3:03 - 0:1. Прохоркин - 5 (Радулов, Денисов), 19:37 - 1:1. Прохоркин - 6 (Радулов, Егоршев), 22:02 - 2:1. Краснослободцев - 6 (Филатов), 27:26 - 2:2. Любимов - 1 (Мишарин), 32:25 - 3:2. Григоренко - 8 (Радулов, Киселевич), 37:06 - 4:2. Артюхин - 3 (Хьялмарссон, Мишарин), 43:56 - 5:2. Казионов - 1 (Иммонен, Хомицкий), 51:20 - 5:3.

Нереализованный буллит: Филатов (Т), 45:41 (мимо).

Вратари : Галимов - Касутин (Яхин, 40:00, 59:26).

Штраф : 6 - 6.

Броски : 40 (16+16+8) - 26 (5+6+15).

Судьи : Белов, Бондарь.

Три лучших игрока: Прохоркин (Ц), Радулов (Ц), Двуреченский (Т).

4 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4432 зрителя (5600).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛДС ЦСКА

- Мы решили обойтись в третьем периоде без Коли, - объяснил причину отсутствия Прохоркина в заключительном отрезке предыдущего матча с "Атлантом" главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов. И тут же пожаловался на кадровые потери.

Наставник красно-синих за 20 минут до финальной сирены отправил в раздевалку лучшего в недалеком прошлом бомбардира команды, несмотря на дефицит центральных нападающих. Травмы Да Косты, Стася и Короткова оставили красно-синих, по сути, с одним кадровым центрфорвардом. Андронов же, получивший вызов в сборную, переквалифицировался из крайнего в центра не от хорошей жизни.

У гостей, удививших в конце октября серией из пяти побед, в лазарете их лидер, капитан и любимчик главного тренера Петериса Скудры поляк Вольски. Последний матч автозаводцы выиграли дома как раз у ЦСКА (3:0), впервые в сезоне заставив Радулова и К о уйти со льда без заброшенных шайб. Хозяева буквально ложились костьми, защищая свои ворота. И выстояли, несмотря на внушительный перевес красно-синих в бросках.

Тренерских репрессий Прохоркин избежал и на площадке вчера появился. В первом звене - с Радуловым и Григоренко. А за 23 секунды до сирены на первый перерыв и вовсе почувствовал себя героем, с пятачка переправив шайбу в ворота после фирменной передачи-конфетки Радулова. Счет стал 1:1.

Но в целом первый игровой отрезок прошел под доминантой автозаводцев, зажавших армейцев в тисках прессинга по всей площадке. Возможно, хозяев смутил шальной гол Двуреченского, подкараулившего у дальней штанги отскок от лицевого борта.

Во втором периоде хозяева завелись. А вперед армию на лихом коне повел Прохоркин, проводивший, пожалуй, лучший матч в сезоне. Получив еще один "подарок" от Радулова, 21-летний форвард изящно перехитрил в ближнем бою Касутина. Оформив дубль, Прохоркин словно подал сигнал тренерскому штабу сборной России о том, что на него можно рассчитывать.

Красно-синих не мог остановить ни ответный гол казахстанца Краснослободцева при посредничестве экс-армейца Филатова, ни фирменная игра в тело подопечных Скудры. Молодой Любимов с метра увенчал голом штурм нижегородских ворот четвертым звеном.

Не пожелал экономить силы перед возвращением в лагерь сборной и Радулов. На пятачке он в падении изловчился протолкнуть шайбу Григоренко, притаившемуся у пустого угла ворот. Трибуны восторженно взревели.

Шикарный момент упустил новичок ЦСКА Хьялмарссон, проводивший в КХЛ второй матч. Артюхин отменным пасом из-за ворот вывел его на бросок, но Касутин непостижимым образом среагировал. Пока швед, исправно штамповавший шайбы в своем "Линчепинге", не впечатляет. Оно и не мудрено: джокер армейцев с месяц не катался. Однако на голевую передачу Артюхину чемпион мира-2013 в третьем периоде сподобился. Однако к этой шайбе Касутин не имеет никакого отношения.

В перерыве Скудра, в прошлом вратарь ЦСКА, не желая мириться с поражением, пошел на непопулярную меру - замену голкипера. На лед вышел знакомый спартаковским болельщикам Яхин, классический второй номер.

Не пожелал портить родному клубу праздник автозаводец Филатов. А ведь мог присовокупить к результативной передаче гол, реализуй буллит. Но некогда подававший большие надежды форвард отправил шайбу в борт.