Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

5 ноября 2014

5 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EURO РЕЙТИНГ "СЭ"

"СЭ" представляет главные события минувшего европейского уик-энда.

"БАРСЕЛОНА" УЖЕ ЧЕТВЕРТАЯ, "БОРУССИЯ" - В ЗОНЕ ВЫЛЕТА

1. С СУАРЕСОМ "БАРСА" ТОЛЬКО ПРОИГРЫВАЕТ

ИСПАНИЯ . Перед игрой с "Сельтой" улицы Барселоны были украшены афишами: "Официальный дебют Луиса Суареса на "Ноу Камп": купи билет и скажи: "Я был там". Игра действительно получилась незабываемой: подопечные Луиса Энрике потерпели второе подряд поражение в чемпионате, чего не случалось с мая 2009 года. Но тогда "Барса" уже досрочно выиграла первенство и готовилась к римскому финалу Лиги чемпионов. Проигрыш "Сельте" сказался прежде всего на турнирном положении: с первого места команда переместилась на четвертое. После 10-го тура "Барса" не оказывалась так низко в таблице с сезона-2005/06. Впрочем, не стоит делать выводы о перспективах каталонцев на основании этого факта - 9 лет назад команда Франка Райкарда выиграла чемпионат.

Хотя именно с появлением Суареса "Барселона" потерпела два поражения, уругваец не заслуживает критики. Он играл старательно и полезно, продемонстрировал исключительное взаимопонимание с партнерами - в этом плане форвард намного опережал всех иностранцев, приходивших в последние годы и поначалу выглядевших на поле белыми воронами.

В итоге Суарес стал единственным игроком "Барселоны", получившим высокую оценку (3 из 5 возможных) от каталонской газеты El Mundo Deportivo .

2. КЛОПП: 10 МАТЧЕЙ - 5 ПОРАЖЕНИЙ

ГЕРМАНИЯ . Если бы перед сезоном кто-то утверждал, что после 10-го тура дортмундцы окажутся в зоне вылета, его сочли бы ненормальным. Но, уступив в субботу в пятый раз подряд, "Боруссия" провалилась на 17-е место. Да, желто-черные дали "Баварии" бой и даже выиграли у нее первый тайм, чего в нынешнем сезоне никому не удавалось. Однако в итоге все равно были биты. Причем по делу - мюнхенцы смотрелись мощнее, привлекательнее. Более того, дортмундцы потеряли столпа обороны Хуммельса, выбывшего из-за травмы приблизительно на месяц. Однако в Германии все равно продолжают верить в то, что "Боруссия" быстро оклемается, а потом и поднимется на привычное для себя "лигочемпионское" место. Неисправимых оптимистов даже не смущает тот факт, что еще никогда в истории команда с 7 поражениями в десяти стартовых турах (у дортмундцев больше всех проигрышей в текущем чемпионате!) не поднималась в итоговой таблице выше 9-го места. Впрочем, у желто-черных даже в нынешней ситуации столько "мускулов", что они действительно могут смести с поля кого угодно. Уже в следующем туре команде это надо обязательно доказать в домашней схватке с набравшими нешуточный ход "одноклубниками" из Менхенгладбаха.

3. "СИТИ" ПРАВИТ МАНЧЕСТЕРОМ

АНГЛИЯ . "Манчестер Сити" выиграл дерби, уложив "Юнайтед" на лопатки в четвертый раз подряд - последний раз такая серия удавалась "горожанам" 44 года назад. А вообще из семи последних дерби в премьер-лиге "МС" выиграл шесть, причем три с разгромным счетом, и на некоторое время снял вопросы о главной команде города.

4. "ТУПОЕ" УДАЛЕНИЕ СМОЛЛИНГА

АНГЛИЯ. Вероятно, ход и результат дерби могли бы быть иными, если бы не удаление защитника "МЮ" Смоллинга, который уже к 38-й минуте получил два предупреждения. Первое - за то, что мешал вратарю "Сити" Харту ввести мяч в` игру, второе - за грубый и безрассудный подкат против Милнера. Главный тренер "Юнайтед" Луи ван Гал назвал это удаление "тупым".

"В дерби нужно быть осторожным, а вторая карточка Смоллинга была просто идиотской. Так нельзя, футболист должен контролировать свою агрессию. У тебя уже есть предупреждение, а ты летишь в такой подкат. Зачем?!" - бушевал после матча голландец.

5. УДИВИТЕЛЬНЫЙ САНЧЕС

АНГЛИЯ . Когда в июле "Арсенал" заплатил "Барселоне" 35 миллионов фунтов (44 миллиона евро) за Санчеса, многие не были уверены в правильности решения. Возникали сомнения, сумеет ли чилийский форвард адаптироваться в Англии. Вспоминали Езила, приобретенного за еще большие деньги, который так и не сумел пока раскрыть свой потенциал.

Но Санчес посрамил всех скептиков. На его счету уже семь голов в премьер-лиге и два в Лиге чемпионов. В отсутствие Жиру и Уолкотта именно чилиец взвалил на себя роль лидера атак "канониров". Посмотрим, что будет дальше, но пока Санчес сполна отрабатывает заплаченные за него деньги.

6. СКРИПНИКА УЖЕ СРАВНИВАЮТ С ШААФОМ

ГЕРМАНИЯ . У Виктора Скрипника во главе "Вердера" пока 100-процентный результат. После победы в Кубке над "Хемницем" (2:0) - успех на выезде против неуступчивого "Майнца". Немецкие СМИ уже называют Виктора "клоном Шаафа", намекая и на внешнее сходство с возглавлявшим "Вердер" в течение 14 лет тренером, и на то, что бременцы при украинце, наконец, снова заиграли. После каждой из побед Скрипника стоящий нынче у руля франкфуртского "Айнтрахта" Томас Шааф поздравлял Виктора по телефону.

7. САМЫЙ ГРУБЫЙ МАТЧ

ГЕРМАНИЯ . Леверкузенцы потеряли не только очки, но и нервы. "Байер", позволив "Гамбургу" втянуть себя в грубую игру и толкотню на поле, в футбольном плане ничего не показал. Зато статистики зафиксировали в матче 50 нарушений правил и 9 желтых карточек. Обе цифры - рекордные в сезоне. Особенно досталось Хакану Чалханоглу, который, как известно, перед сезоном перешел из "Гамбурга" (сумма трансфера - около 14,5 миллиона евро). В адрес перебежчика с трибун постоянно доносились оглушительный свист и "теплые" слова фанатов.

8. ДИ НАТАЛЕ: РЕКОРД НА ПУТИ К РЕКОРДУ

ИТАЛИЯ . 37-летний форвард "Удинезе" Антонио Ди Натале продолжает штамповать голы. В матче с "Дженоа" он отличился уже на 23-й секунде, установив рекорд скорострельности сезона. И еще на шаг приблизился к глобальным достижениям, ради которых, по его собственным словам, он и продолжает карьеру. Ди Натале осталось забить всего один мяч до отметки в 200 голов в серии А. Кроме того, форвард мечтает обойти Роберто Баджо, который отличился в матчах чемпионата Италии 205 раз.

9. ИГУАИН ПРОСНУЛСЯ

ИТАЛИЯ . Нападающий "Наполи" Гонсало Игуаин не забивал семь туров кряду, а затем его буквально прорвало. Вслед за хет-триком в ворота "Вероны" он уже на 3-й минуте огорчил "Рому", забив красивым ударом с разворота. В концовке Игуаин выступил уже в роли ассистента, выдав идеальный пас на ход лучшему бомбардиру текущего сезона Кальехону.

10. МАЦЦАРРИ СНОВА НА ВОЛОСКЕ

ИТАЛИЯ . В отличие от "Наполи", который постепенно выходит из кризиса, миланские клубы продолжает лихорадить. В первую очередь это касается "Интера", который уступил "Парме", проигравшей до этого шесть раз кряду. Местная пресса сразу же прознала: в качестве последнего шанса руководство дает Вальтеру Маццарри два матча. А через тур "Интер" ждет дерби с "Миланом"… Наставнику черно-красных Филиппо Индзаги в отличие от Маццарри отставка пока не грозит.

11. В "МОНАКО" И "ЛИЛЛЕ" КУСАЮТ ЛОКТИ

ФРАНЦИЯ . Матчи игравших дома соперников российских клубов в еврокубках завершились с одинаковым счетом 1:1. "Монако" не использовал свои выгодные моменты и пропустил контратаку. Нигериец Элдерсон Эчиеджиле, заменявший слева в обороне травмированного Кюрзава и открывший счет, допустил позиционный промах, и прострел с его фланга замкнул на дальней штанге камерунец Муканджо, в прошлом игрок "Монако". Это был единственный удар гостей в створ ворот.

"Лилль" заметно превосходил "Сент-Этьен" в первом тайме. Действия команды направлял 18-летний Маркуш Лопеш, вернувшийся в строй после месячного отсутствия из-за травмы задней поверхности бедра. Именно он сделал голевую передачу швейцарцу Фраю. Однако в конце тайма после жесткого подката португалец бразильского происхождения покинул поле.

А после перерыва состоялся парад вратарей. Рюффье и Эньеама поочередно парировали удары с 11-метровой отметки. Отличились они и в других эпизодах. Так, нигериец в последние мгновения игры вытащил из "девятки" удар Граделя со штрафного.

- Содержанием игры я вполне удовлетворен, - отметил главный тренер "Лилля" Рене Жирар. - Если бы нам чуть больше повезло в первом тайме, матч получился бы другим.

12. "МАРСЕЛЬ" И "ПСЖ" ГОТОВЫ К ПОЕДИНКУ

ФРАНЦИЯ . "Марсель" и "ПСЖ" выиграли у аутсайдеров, так что перед матчем лидеров 9 ноября на "Парк де Пренс" между ними сохранился разрыв в 4 очка. Как отметил главный тренер парижан Лоран Блан, победа в Лорьяне далась парижанам "больше, чем с трудом". "Команда провела один из самых плохих таймов с тех пор, как я ее возглавил, и в перерыве пришлось сказать футболистам, что так играть недопустимо", - заявил чемпион мира 1998 года.

Витиеватая характеристика "больше, чем с трудом" подошла бы и к домашней победе "Марселя" над "Лансом". Открыв счет после подачи с углового, лидер много ошибался в обороне под давлением прессинга. Защитник Ромао рисковал еще на 21-й минуте получить красную карточку за фол "последней надежды". В конце концов, он наиграл на удаление и потому пропустит матч с "ПСЖ". Показательно соотношение ударов по воротам на поле "Велодрома" - 15 (6):15 (4). Главный тренер Марсело Бьельса считает, что его команде не хватило мобильности и что игроки злоупотребляли индивидуальными действиями.

13. ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ ИЗРАИЛЬСКОГО ФУТБОЛА

ИЗРАИЛЬ . Тель-авивское дерби "Хапоэль" - "Маккаби" было прервано на 37-й минуте при счете 1:1 после грандиозного скандала. Один из болельщиков "Хапоэля" по прозвищу Фуад беспрепятственно выскочил на поле и нанес несколько ударов футболисту "Маккаби" и сборной Израиля Эрану Захави.

Игрок прежде выступал за "Хапоэль", а за четверть часа до происшествия стал автором гола в ворота этой команды. И по традиции отпраздновал успех провокационными жестами, обращенными к болельщикам соперника.

Когда фанат вернулся на трибуну, арбитр матча внезапно принял решение удалить с поля Захави, чем фактически и спровоцировал срыв игры. После длительных пререканий матч был возобновлен, но буквально на полминуты: полтора десятков фанатов "Маккаби" прорвали оцепление и бросились к трибуне болельщиков "Хапоэля" с намерением атаковать извечных противников.

На игре присутствовали 600 охранников правопорядка. Но шефу полиции из-за боязни погромов пришлось срочно вызывать для подкрепления особые подразделения. Свыше двух десятков фанатов с обеих сторон были арестованы, и, несмотря на традиционно снисходительное отношение израильского суда к болельщикам, ожидается, что зачинщик скандала будет отправлен в тюрьму на продолжительный срок.

Дисциплинарная комиссия израильской федерации футбола, скорее всего, примет решение о поражениях для "Хапоэля" и "Маккаби", а также о крупных штрафах и закрытии на продолжительное время фанатских секторов.

Отдел футбола