Газета Спорт-Экспресс № 245 (6604) от 1 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 ноября 2014

1 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

Главный тренер "Зенита" заверил: поражение в Кубке России не выбьет петербуржцев из колеи .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПЕНАЛЬТИ"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

- В последних пяти матчах у "Зенита" всего одна победа. Это спад?

- Да, мы вылетели из Кубка, но если вы намекаете на то, что у нас кризис, то, думаю, многие хотели бы оказаться в таком кризисе. Смотрите: в чемпионате России мы идем на первом месте, опережая ближайшего преследователя на 4 очка. Более того, у нас есть шанс оторваться на 7. То же самое в Лиге чемпионов: у нас 4 очка - и неплохие перспективы в дальнейшем.

- Как себя чувствуют Шатов и Смольников?

- Проблемы есть у обоих. Шатов, кстати, уже тренируется, и мы следим за его состоянием. Есть небольшой шанс, что кто-то из этих игроков отправится на игру с ЦСКА. (Через несколько часов стало известно, что Шатов, в отличие от Смольникова, в Москву полетел. - Прим. "СЭ").

- Прокомментируйте информацию о том, что клуб не хочет продлевать контракт с Данни. Вам как главному тренеру он нужен?

- Он важен для нас. Я разговаривал с генеральным директором клуба и знаю, что с агентами Данни идут переговоры. Пока они не привели к результату, но сам факт переговоров говорит о многом.

- Появление такой информации перед игрой с ЦСКА - это элемент информационной войны?

- Я в такие войны не верю. Мы с Данни хорошо общаемся, недавно обсуждали его положение в команде. Так что ни на него, ни на меня подобные слухи повлиять не могут.

- "Зенит" выбыл из Кубка России… Может ли это сказаться в матче с ЦСКА?

- Мы, безусловно, разочарованы тем, что вылетели из Кубка. Особо огорчительно то, что произошло это на "Петровском" на глазах у наших болельщиков. ЦСКА, напротив, получил положительные эмоции в матче против "Торпедо и прошел в Кубке дальше - именно с этой мыслью они готовятся к матчу. Но в Лиге чемпионов у нас уже 4 очка, а ЦСКА выступает там не так хорошо. В субботнем матче мы можем сохранить нынешний отрыв, увеличить его, как я уже сказал, до семи очков или просто остаться впереди с одним очком преимущества.

- Одни говорят, что армейцы побеждают за счет не совсем честных пенальти, другие - что это самый стабильный клуб страны. Что о ЦСКА думатете вы?

- Это очень сильная команда, ее заслуги нельзя недооценивать. Только клуб с сильным руководством может дважды одержать победу в чемпионате. В прошлом сезоне ЦСКА выдал победную серию в ситуации, когда от него этого никто не ждал, и смог взять титул.

Что же касается пенальти, то надеюсь, что в предстоящей встрече удастся обойтись без них. Я нахожусь в России с марта, и за это время в матчах армейцев было назначено 13 - 14 пенальти. Это впечатляющая цифра. Хотя понятно, что игроки ЦСКА активны в атаке, и это приводит к нарушениям против них в штрафной площади.

- В последнее время под обстрел критики попал Рондон. В чем его проблема?

- Любой нападающий нуждается в голах. На старте сезона у Рондона была серия из восьми матчей, когда он много забивал, но в последних четырех играх этого не происходит. Мы хотим помочь ему прервать эту неудачную серию. Ему необходимо доверие тренера, и оно у него есть. Хочу напомнить, что Рондон по-прежнему является одним из лучших бомбардиров чемпионата.

- К какой модели игры ЦСКА вы готовитесь? Или "Зенит" будет отталкиваться только от своей игры?

- ЦСКА играл в Лиге чемпионов в три центральных защитника, а в чемпионате России - в два, и эта схема была более динамичной и подвижной. Мы должны быть готовы к обоим вариантам. Турнирная ситуация требует от "Зенита" атакующей игры. Могу сказать одно: нас ждет очень хороший матч.

- Как вы относитесь к возможному переходу к схеме "10+15" в лимите на легионеров?

- Лимит - это компетенция РФС. Если там примут такое правило, мы будем под него подстраиваться.