Газета Спорт-Экспресс № 242 (6601) от 29 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 октября 2014

29 октября 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

Йозеф БЛАТТЕР: "БОЙКОТИРОВАТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА В РОССИИ НЕВОЗМОЖНО"

Окончание. Начало - стр. 1

- Чемпионат мира - это шоу, а миру нужны хорошие эмоции, - продолжил Блаттер. - Это также совместное предприятие ФИФА со страной-организатором. Сейчас мы словно перепасовываем мяч друг другу, и я рад, что мы работаем в интересах футбола, России и всего мира.

...Докладывая о проделанной работе, министр спорта Виталий Мутко, как обычно, сыпал фактическими данными, и делал это на сей раз в ускоренном темпе, чтобы, вероятно, ничего не упустить.

Министр отметил, что сейчас Россия перешла от этапа планирования к активной фазе подготовки мирового чемпионата, который пройдет в 11 городах на 12 стадионах (в вопросе формата мы, таким образом, "дожали" ФИФА, предлагавшую сократить число городов, дабы было меньше забот). Напомнив, что за год до чемпионата в России пройдет тестовый Кубок конфедераций, Мутко твердо изрек: "Стадионы в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани должны быть готовы к маю 2016 года. И у нас нет сомнений, что со своей задачей мы справимся".

При этом министр спорта подчеркнул, что стадион "Спартак", собственно, уже готов (взоры устремились на не случайно приглашенного Федуна), в Лужниках график работ выдерживается, а в Сочи, чтобы довести стадион до норматива, соорудят временные трибуны на 2 тысячи мест.

По пяти строящимся аренам есть заключения экспертизы (видимо, имеются в виду "Лужники" и стадионы в Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде), а по аренам в Ростове и Саранске они будут сделаны в ближайшие дни. Что касается Екатеринбурга и Калининграда, то в них изменилась концепция, благо ФИФА пошел организаторам навстречу и разрешил сократить вместимость с 45 тысяч до 35 тысяч мест.

В Екатеринбурге, как рассказал Мутко, согласован новый проект без увеличения финансирования. Срок активных строительных работ перенесен там на апрель, но "тревог нет". В Калининграде стоит вопрос, менять или нет место строительства. Однако крайний срок сдачи всех стадионов - май 2017 года - остается неизменным.

Изложив эти сведения, Мутко исподволь обратился к Блаттеру с просьбой рассмотреть возможность сокращения вместимости еще для трех стадионов - тех, на которых не пройдут матчи 1/8 и 1/4 финала, заметив, что это, с одной стороны, целесообразно в плане использования объектов в последующем, а с другой - позволило бы сэкономить средства.

Об экономии говорил и Путин: "Мы должны быть радушными и в то же время рачительными хозяевами, пусть ресурсы у нас есть, несмотря на известные сложности и турбулентные процессы в нашей экономике".

Когда зашел разговор о тренировочных базах и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подчеркнул, что на них обязательно должно быть поле с натуральным покрытием, президент привел пример из собственного спортивного опыта: "Редко играю в футбол, но однажды сыграл на искусственном поле - и сломал ключицу, хотя всю жизнь занимался дзюдо и избегал серьезных травм".

Кстати, по словам Мутко, в вопросе тренировочных баз ФИФА тоже сделала для России послабление, разрешив включить в их реестр объекты с тремя, а не четырьмя полями, как предусматривалось изначально.

- Основная проблема при подготовке к ЧМ-2018 наблюдается в области гостиничного сектора, - сообщил Мутко. - Только в Москве, Петербурге и, пожалуй, Казани гостиничных возможностей достаточно. В остальных же городах наблюдается их дефицит. Между тем в каждом городе должно быть как минимум четыре отеля хорошего уровня.

Порадовал министр транспорта Максим Соколов, утвердительно ответивший на вопрос Путина о бесплатном проезде в ходе Кубка конфедераций-2017 и ЧМ-2018 на железнодорожном транспорте. Этой льготой будут пользоваться болельщики, обладающие билетами на матчи.

Отметив, что в стране накоплен опыт бесплатных перевозок ветеранов войны в период празднований Дня победы, министр транспорта сообщил, что на соответствующие цели предполагается выделить 400 миллионов рублей в 2017 году и чуть менее 2 миллиардов - в 2018-м. В общем, "Эх, прокачу!" в действии.

Александр ПРОСВЕТОВ

Лужники

РОССИЮ И УКРАИНУ РАЗВЕДУТ ПО РАЗНЫМ ГРУППАМ

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что сборные России и Украины будут разведены по разным группам на чемпионате мира-2018, сообщает агентство Р-Спорт. Это произойдет в том случае, если украинцы выйдут в финальный турнир. России , напомним , участие гарантировано на правах хозяйки .