Газета Спорт-Экспресс № 242 (6601) от 29 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

29 октября 2014

29 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

БУДЕТ ПРОТЕСТИРОВАНА СИСТЕМА ИДЕНТИФИКАЦИИ ФАНАТОВ

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин рассказал о предстоящем тестировании системы идентификации болельщиков, которое пройдет на матче Кубка России "Рубин" - "Спартак":

- Мы уже давно говорим о необходимости введения данной системы. Без нее у нас нет возможности не допустить на трибуны человека, ранее совершившего правонарушения. И вот теперь на фанатский сектор "Рубина" будут допускаться только те лица, которые получили карточку болельщика и абонемент, - сообщил Мейтин. - База этих фанатов довольно активно создается, проход на стадион будет для них более быстрым и комфортным. А еще - дешевым: если не ошибаюсь, "Рубин" предоставляет им скидку в 50 процентов.

В Казани полиция достаточно жесткая, там на каждом матче работает много представителей органов правопорядка, это для других регионов уже нехарактерно. К примеру, последний тур мы провели вообще без полиции в чашах стадионов. Она была только в тоннелях и во входных группах. Разве что на матче "Динамо" - "Рубин" несколько полицейских вышли к полю, но делегат быстро попросил их уйти. Может, просто футбол хотели поближе посмотреть.

- Не думаете, что данная система все-таки отпугнет фанатов?

- Пусть она отпугивает тех, у кого в мыслях есть нехорошие планы. Ожидаем, что с 1 января начнет работать изменение в законе о болельщиках, по которому клубам можно будет продавать билеты по паспортам. Болельщикам нужно будет иметь единый регистрационный номер. При этом даже для покупки билета на поезд и самолет каждый раз нужно вводить свои данные, а здесь, получив свой ID один раз, в дальнейшем вносить номер паспорта уже не будет необходимости.

- Мы в этом деле первопроходцы?

- Нет, система работает в Италии. Правда, там она даже более сложная. Так что мы должны обогнать всю Европу!

Филипп ПАПЕНКОВ