Газета Спорт-Экспресс № 242 (6601) от 29 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 октября 2014

29 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"СЭ" представляет главные интриги очередной стадии Кубка России .

"РУБИН" МЕЧТАЕТ ОТОМСТИТЬ "СПАРТАКУ"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Кубковая "восьмушка" в этом сезоне - на фоне бунтарского предыдущего - смотрится солидно. Год назад премьер-лигу настиг массовый падеж: десять из шестнадцати клубов оказались за бортом уже после первых матчей, а из шести "выживших" подлинную элиту представляли ЦСКА да "Спартак". Интерес к турниру моментально угас, часть игр 1/8 финала вообще перенесли на весну, как нечто второстепенное, а то и второсортное.

Теперь же картина привычная, даже будничная. Как в 2012-м, 2011-м, 2010-м. "Вышка" делегирует на кубковый полигон одиннадцать бойцов, ФНЛ - квартет из числа лидеров, а из незнакомцев сюда забрела лишь одинокая "Сызрань". И хотя предстоящие разборки не вызывают особого переполоха, поскольку топ-матчей в расписании нет, однако и прошлогодним равнодушием тоже не пахнет. Есть исследовательское любопытство, порожденное возможностью сравнить сильнейшие клубы двух лиг. И робкая надежда на то, что своеобразный вызов, брошенный дебютантами РФПЛ клубам-миллионерам, преподнесет сюрпризы.

В рамках этого условного "кубка вызова" запланированы три встречи. Фавориты двух из них - непререкаемые авторитеты, лучшие команды страны. И все-таки у "Торпедо" и "Арсенала" есть возможность, пусть эфемерная, исчезающе малая, добавить ярких красок в темно-серую картину сезона. Ведь сегодня нет нужды считать очки и молиться о том, чтобы приплюсовать к ним еще одно, сегодня надо просто ловить удачу в эпизодах. Кубок не подчиняется стратегическому планированию, он всегда сиюминутен. А еще он непостоянный, ветреный и нередко дарит счастье не тому, кто сильнее, а тому, кто настойчивее.

"Уфа" же в бликах недавних успехов, среди которых красивый выигрыш у "Краснодара" и заслуженная, но упущенная победа над ЦСКА, вообще выглядит предпочтительнее "Локо", в пользу которого разве что кубковый талант прошлогоднего лауреата Божовича. По всем прочим параметрам железнодорожники вряд ли сейчас превосходят уфимцев. А класс в Кубке не имеет решающего значения.

Две команды премьер-лиги сыграют и в Казани. И это тоже вызов, да еще и реванш. Летом "Рубин" со "Спартаком" открывали чемпионат и, как показали дальнейшие события, были в тот августовский день не похожи на себя. Красно-белые много и разнообразно атаковали, у хозяев в обороне был проходной двор, в итоге прощание с Центральным стадионом, свидетелем двух чемпионств и прочих славных дел, получилось кошмарным - 0:4.

"Рубин" уже наверстал упущенное, а в понедельник обогнал спартаковцев в турнирной таблице, но лично за обиду пока не расплатился. Впрочем, "Спартак" может до предела усложнить сопернику задачу, если в игре будут задействованы все сильнейшие, включая Широкова, Мовсисяна и Дзюбу.

В Краснодаре два вечера подряд будут гостить команды из авангарда ФНЛ. "Тосно" вызовет на бой "Кубань", "Крылья Советов" сразятся с "быками". Оба матча ценны тем, что позволят сравнить потенциальных новобранцев премьер-лиги с ее передовиками, а клубам - четче понять свой уровень и дальнейшие пути развития. Приходится признать, что летнее пополнение РФПЛ получилось, аккуратно говоря, не слишком качественным. Может быть, новый поток окажется лучше?

Волжане сейчас делят первое место и демонстрируют весьма симпатичный футбол. Раскрываются в их составе неизвестные ранее игроки, видна работа бельгийского тренера Веркаутерена. На предыдущем этапе "Крылья" могучими взмахами ухлопали "Урал", произведя на всех неизгладимое впечатление мощью, темпом и порывом. Пожалуй, из всех возможных вариантов сетки "Краснодару" достался самый нелегкий.

О "Тосно" широкая публика и вовсе знает пока именно как о кубковом бойце, который в марте справился со "Спартаком", а в 1/16 нынешнего цикла по пенальти одолел "Амкар". Игрой он никого не впечатляет, да и не стремится; кредо "Тосно" - сила воли плюс характер. То, что и нужно в Кубке.

По итогам сентябрьских матчей выбыли из соревнований три бывших владельца трофея. Ниспровергатели "Ростова" и "Терека" встретятся в Сызрани. "Шинник", выставивший "Динамо", едет в Саранск. О равенстве сил здесь говорить сложно, все-таки "Мордовия" и "Газовик" мастеровитее своих оппонентов. Но это ведь Кубок!