Газета Спорт-Экспресс № 242 (6601) от 29 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 октября 2014

29 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

УЕФА СМЯГЧИЛ НАКАЗАНИЕ АРМЕЙЦАМ

Апелляционный комитет Европейского футбольного союза рассмотрел апелляцию ЦСКА на вердикт контрольного, этического и дисциплинарного комитета УЕФА по матчу 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов с "Ромой" (1:5), сообщает официальный сайт красно-синих. Российский клуб за поведение своих фанатов был наказан проведением трех домашних матчей еврокубков без зрителей, а также двумя гостевыми поединками без фан-сектора. Помимо этого ЦСКА оштрафовали на 200 тысяч евро.

Вчера УЕФА смягчил меры наказания в отношении клуба. Количество домашних матчей без зрителей было сокращено до двух, тогда как санкция по третьей игре была заменена на условную с испытательным сроком в 5 лет. Также был уменьшен штраф - до 100 тысяч евро.

Напомним, что ЦСКА начал отбывать наказание уже матчем с "Манчестер Сити" (2:2), который состоялся 22 октября в Химках. Однако эта встреча в Лиге чемпионов-2014/15 при пустых трибунах уже вторая для подопечных Леонида Слуцкого - в игре 2-го тура с "Баварией" (0:1) действовали санкции, наложенные на клуб после поединка с "Викторией" (1:2) в рамках прошлого розыгрыша турнира.

- Двоякое чувство. С одной стороны, мы удовлетворены тем, что хотя бы частично удалось обжаловать решение УЕФА в пользу клуба, - сказал генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Тем более что апелляционный комитет крайне редко смягчает вердикт КЭДК. Можно даже сказать, что это беспрецедентный случай.

В то же время мы считаем, что первоначальное наказание не являлось справедливым. Прежде всего матч с "Ромой" был гостевым, и мы не имели возможности контролировать общественный порядок и проход на трибуны. Кроме того, в целом наказание - не эффективное. Матчи без зрителей не решают проблему беспорядков на трибунах.

- Будете ли добиваться дальнейшего смягчения наказания? Может быть, подадите апелляцию в Спортивный арбитражный суд?

- Когда получим мотивировочную часть решения, обязательно обсудим этот вопрос. Но нужно понимать: времени до домашнего матча с "Ромой" осталось не так много, а потому вероятность того, что в Лозанне успеют рассмотреть наше дело, крайне мала. С учетом этого целесообразность подачи сильно уменьшается. Получится, образно говоря, холостой выстрел.

Виталий АЙРАПЕТОВ