Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 октября 2014

28 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КОМУ НУЖЕН КРУГЛЫЙ СТОЛ О ЧМ-2018 БЕЗ МУТКО И КАПЕЛЛО?

Окончание. Начало - стр. 1

По-моему, все, кроме г-на Ананских, уже убедились, к чему привел лимит в его нынешнем виде. К искусственному взлету зарплат российских игроков. К скупке всей более или менее способной молодежи топ-клубами с их нерыночными возможностями. К отсутствию равноправной конкуренции. К шальным миллионным (не в рублях) контрактам в 18-19 лет.

После этого подавляющее большинство этих, только формирующихся как личности ребят с настоящим футболом заканчивают, поскольку нормально переварить такие деньги в этом возрасте мозг ни одного человека не в состоянии - потому что они не заработаны, а получены.

Недавно слышал историю про талантливого молодого вратаря, который еще далек от основы своего клуба в РФПЛ, но уже гоняет на дорогущем спортивном автомобиле и вкушает все прелести dolce vita . И после этого мы будем удивляться, что у нас не растут Мюллеры и Кроосы? Не буду называть фамилию парня, потому что дело не в нем, а в порочной системе. Которую сделают еще порочнее, если ужесточат лимит.

Дескать, нужно "поддержать отечественного производителя", показав властным структурам псевдорадение за интересы родного футбола. Получается не лучше, чем с российским автопромом. Поколение футболистов, выигравшее два Кубка УЕФА и бронзу Euro -2008, выросло и заиграло при отсутствии всяческих лимитов. Тогда как из всех чемпионов Европы среди юношей 2006 года, чей переход во взрослый футбол как раз и пришелся на времена лимита, нынче в РФПЛ не столько играют, сколько присутствуют лишь два резервиста - Прудников в "Динамо" и Сапета в "Урале". А все именно из-за тепличных условий, которые созданы сегодняшней футбольной молодежи в стране.

Надеюсь, Валерию Газзаеву, радикальному стороннику полной отмены лимита, который также участвовал в круглом столе, удалось довести до сведения политиков-абстракционистов грустную, но объективную реальность. В этом случае заседание в Госдуме имело хоть какой-то смысл. Известно, что Газзаев озвучил одну из идей своей программы реформ - обязательное присутствие на поле вплоть до ЧМ-2018 минимум одного футболиста в возрасте до 21 года. Но это, по сути, тот же лимит - только в профиль, и я склонен согласиться со Станиславом Черчесовым, в целом оценившим газзаевскую программу позитивно, однако этот пункт не поддержавшим.

Потому что все естественное - хорошо, а искусственное - плохо. Жаль, что даже столь футбольный человек, как Толстых, исходя из его слов на круглом столе ("мое мнение не изменилось - лимит необходимо ужесточить"), этого не понимает.

Лимит на легионеров и есть вещь вопиюще искусственная. В чем убедился даже былой его сторонник Мутко, который сразу после ЧМ-2014 признал: "Одним лимитом проблему не решить. Считать, что если мы завтра введем лимит на легионеров, то послезавтра у нас появятся игроки, - большое заблуждение, полная глупость. РФС должен продемонстрировать, как он намерен решать проблему в целом. К примеру, где нам взять игроков? Ведь с ужесточением лимита возрастут зарплаты, траты на трансферы повысятся".

В момент, когда всем футбольным сообществом поддержан, на мой взгляд, оптимальный на сегодня компромисс в виде "10+15", взять и ужесточить лимит на поле - это стало бы просто катастрофой. "10+15" - это тоже ужесточение, потому что число легионеров в заявках резко снизится с 240 человек и составит максимум 160. Таким образом будет выкинут весь зарубежный шлак. Зато конкуренция на поле станет равноправной, и ни один человек не сможет выходить на игру только потому, что у него - российский паспорт. И вынужденный выход на замену Зобнина вместо травмированного Денисова в решающий момент матча "Зенит" - "Динамо" будет вспоминаться тренеру Черчесову лишь в кошмарных снах.

Пока же мы на полном серьезе, от официальных лиц, слышим все более дикие предложения - например, о том, чтобы сборная России собралась в одном клубе и участвовала в национальном первенстве, а другие клубы по стойке смирно отдали бы туда своих игроков. И мне сразу вспоминается, как в 1976 году под сборную СССР, готовившуюся к Олимпиаде в Монреале, через колено сломали весь календарь и структуру союзного первенства. Разделили чемпионат на весенний и осенний, из первого вовсе убрав киевское "Динамо" (де-факто - сборную СССР), занятое своими, особо важными национальными делами. В итоге и первенство изуродовали, и все проиграли. Как и должно было в той ситуации произойти.

Мы ничему не учимся - и 38 лет спустя Капелло диктует РФПЛ изменения в календаре якобы во благо сборной, которые оборачиваются сначала провалом в Бразилии, а потом ничьей с Молдавией. А теперь, как сообщил на круглом столе Толстых, еще и просит дополнительных сборов для национальной команды. Может, опять взамен пары-тройки уик-эндов чемпионата?

По мне, так в Госдуме тамошние Цицероны могут часами распинаться о футболе сколько угодно и с любой степенью красноречия. Но куда важнее одно-единственное предложение, которое на днях произнес Мутко: "Ключевым, думаю, будет матч в Австрии - и для команды, и для тренера".

Подобной риторики в отношении Капелло от человека, который пригласил его в Россию, мы еще не слышали. Ждем развития событий.

Игорь РАБИНЕР