Газета Спорт-Экспресс № 241 (6600) от 28 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

28 октября 2014

28 октября 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В преддверии стартующего сегодня чемпионата НБА на вопросы корреспондента "СЭ" Антона СОЛОМИНА ответил главный тренер клуба-фаворита заокеанского сезона-2014/15 - "Кливленда", бывший и самый успешный наставник нашей сборной .

Дэвид БЛАТТ: "ПОПАЛ В НБА БЛАГОДАРЯ СБОРНОЙ РОССИИ"

Можно только догадываться, насколько уплотнился график Блатта после переезда за океан. Съемки, интервью, участие в социальных проектах НБА и "Кавальерс". Не говоря уже о прямых обязанностях главного тренера. Неудивительно, что дозвониться до 55-летнего американо-израильского специалиста было непросто. Купить авиабилет до Кливленда и встретиться с ним лично, казалось, и то быстрее. Но вчера в полпервого ночи по Москве на телефон корреспондента "СЭ" пришло долгожданное ответное SMS : "Звони!"

Еще через минуту послышалось по-русски: "Привет! Как дела, друг?" - и из трубки повеяло ностальгией. Это для американцев Дэвид Блатт - тот, кто теперь тренирует Леброна Джеймса. А для нас он навсегда останется волшебником, сделавшим сборную России чемпионом Европы-2007 и бронзовым призером Олимпиады-2012.

Разговор с Блаттом в рубрике "Есть тема" - стр. 8