Газета Спорт-Экспресс № 238 (6597) от 24 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

24 октября 2014

24 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

НАШИ ЛЮДИ

"СПОРТИНГ" ПОЖАЛУЕТСЯ В УЕФА НА КАРАСЕВА И МЕШКОВА

"Спортинг" оспаривает итог встречи, завершившейся нашей победой - 4:3. С результатом соперник не согласен и подал протест в УЕФА, - сообщил вчера на своем официальном сайте "Шальке". - "Спортинг" обратился с просьбой переиграть матч или выплатить ему премиальные, которые обычно полагаются за ничью (500 тысяч евро. - Прим. А.Б.). Гости протестуют против 11-метрового удара, назначенного в добавленное время. УЕФА попросил нас предоставить свою точку зрения. В ближайшее время мы отправим туда соответствующее заявление, учитывающее интересы нашего клуба".

На сайте самого "Спортинга" опубликован пресс-релиз, где говорится, что команде "не позволили добиться желаемого результата". "Как известно, "Спортинг" усиленно работает над предложениями по улучшению футбола, включая использование новых технологий, - подчеркнули лиссабонцы. - Например, мы выступаем за то, чтобы дать возможность резервному арбитру в ходе матча смотреть видеоповторы. Это позволило бы главному судье избежать ошибок, дискредитирующих игру. Происходящее лишний раз убеждает, что мы на правильном пути. Учитывая те инциденты, что имели место не в пользу нашей команды в матче Лиги чемпионов с "Шальке", руководство клуба решило направить жалобу в УЕФА".

Протест или жалоба, финансовые требования или только попытка обозначить проблему, - это не столь важно. Беда в том, что конфликт вызван вердиктом бригады российских арбитров. А именно совместным решением Сергея Карасева и Виталия Мешкова. Первый назначил 11-метровый удар, в итоге принесший победу "Шальке". Второй сделал все, чтобы этот пенальти был назначен, указав Карасеву на то, что игрок "Спортинга" сыграл рукой. Хотя мяч угодил тому в лицо.

Отмечу, что по моим данным, судейство Карасева уже третий еврокубковый матч подряд вызывает вопросы и претензии. Тем не менее судейские наблюдатели выставляли ему относительно высокие оценки, благодаря чему он продолжал получать назначения от Пьерлуиджи Коллины. Не исключено, что и в этот раз столичный судья не будет отстранен от работы в Европе - вину переложат на Мешкова. Но вот перевод Сергея в элитную группу арбитров УЕФА, который прогнозировали уже в конце этого года, может оказаться под вопросом. А вместе с этим и дальнейшие перспективы Карасева, вошедшего в число кандидатов на судейство чемпионата мира-2018.

Александр БОБРОВ