Газета Спорт-Экспресс № 236 (6595) от 22 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 октября 2014

22 октября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Есть Москва пушкинская. Есенинская. Шаляпинская. Есть Москва Гиляровского, Булгакова и Толстого. А вот яшинской Москвы - нет. Странно. Даже обидно. Лев Иванович родился и всю жизнь прожил в столице, двадцать два года защищал ворота московского "Динамо", встретил в этом городе свою любовь. И кто, если не Яшин, заслужил, чтобы ему посвящали экскурсионные маршруты? Восстанавливая справедливость, корреспондент "СЭ" обошел Москву в поисках памятных яшинских мест. Их оказалось много. На карту, которую вы видите перед собой, мы нанесли самые главные.

ЭКСКУРСИЯ ПО ЯШИНСКОЙ МОСКВЕ

МИЛЛИОННАЯ УЛИЦА, 15

Начните с Богородского. В этом районе Москвы, изрезанном трамвайными путями, без труда найдете улицу под названием Миллионная. А на ней - пятиэтажный дом №15, в котором родился Яшин. На фасаде - мемориальная доска. Порядок слов на ней обратный, оттого и морозец по коже: "Жил здесь в 1929-1944 годах выдающийся спортсмен современности, легендарный вратарь Яшин Лев Иванович".

Можно представить, как обыкновенный мальчик по имени Лева выходил из подъезда с мячом в руках. Его сразу окружали другие дети, и начинался матч. Тогда футбольные страсти кипели в каждом дворе. А сейчас…

Даже не все жители дома на Миллионной смогут ответить на вопрос, где родился Яшин. Кстати, поговаривают, что дом этот скоро снесут. Неужели не спасет и мемориальная доска?

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ХИМКИ, УЛИЦА СОКОЛОВСКАЯ, 7

О том, что значила рыбалка в жизни Яшина, написано столько, что можно издать отдельную брошюру. Хотите посмотреть, где удил Лев Иванович? Тогда вам в Новогорск. Там, на базе "Динамо", Яшин частенько предавался любимому занятию. Никита Симонян вспоминает: "Яшин мог сидеть с удочкой часами. Клюет или нет - для него не так важно. Главное, что во время рыбалки он отрешался от всего, отдыхал".

И еще деталь: на моторных лодках со снастями Яшин с друзьями исходили десятки рек.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ, 36

Возвращаемся в Москву по Ленинградке - дороге прямо-таки яшинской. Сначала проезжаем мимо реконструируемого стадиона "Динамо". Его открытие запланировано на день рождения Льва Ивановича - 22 октября 2017 года. Именно здесь полвека назад Яшин вершил революцию во вратарском искусстве.

Надо сказать, что не у всех его новаторские выходы за пределы штрафной находили понимание. "Может, прекратите этот цирк?!" - умоляли чиновники главного тренера бело-голубых Михаила Якушина. А тот только хитро улыбался. Понимал: Яшин опережает свое время.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПРОСПЕКТ, 32/2

По соседству со стадионом - отель "Советский", в котором размещается знаменитейший ресторан - одно из любимейших мест футболистов прежних времен. "Лев Иванович нечасто ходил в рестораны, - вспоминает вдова великого вратаря Валентина Тимофеевна. - Но если "Динамо" или сборная СССР большой компанией отмечали победу в "Советской", он, конечно, шел со всеми".

ЧАПАЕВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, 18

Известно несколько московских адресов, по которым жил Яшин. После квартиры на Миллионной он несколько лет обитал в районе Маяковки, где сыграл свадьбу с Валентиной Тимофеевной. А потом перебрался на Кутузовский проспект. Как вспоминает вдова Яшина, они любили ходить в кинотеатр "Пионер", который стоит и поныне. Но большую часть жизни Лев Иванович прожил в Чапаевском переулке (район метро "Сокол"). В 2011 году на фасаде этого дома открыли мемориальную доску.

ТУШИНСКАЯ УЛИЦА, 16

В 13 лет Яшин пошел работать на авиационный завод. Шла война.

При заводе существовала футбольная школа "Красный октябрь", где Лев Иванович начинал. Там он занимался до 1948 года, а в начале 2000-х один амбициозный банкир решил потащить "Красный октябрь" наверх. Тренировать команду, выступающую в КФК, позвали не кого-нибудь, а олимпийского чемпиона Сеула Владимира Татарчука. Из комнаты, где жил Яшин (а жил он там потому, что из Богородского в Тушино - не ближний свет), собирались сделать чуть ли не музей.

Деньги у банкира закончились, музей приказал долго жить, но стадион "Красный октябрь" - по-прежнему на месте.

СТОЛЕШНИКОВ ПЕРЕУЛОК

В самом центре Столешникова переулка в середине прошлого века находилась мастерская, где известный на всю Москву умелец делал для спортсменов буклевые кепки. К сожалению, фамилию мастера история не сохранила. Но известно, что среди его постоянных клиентов был, например, Всеволод Бобров. Яшин, обожавший носить кепки не только на поле, но и в быту, также постоянно захаживал в Столешников переулок.

ВАГАНЬКОВСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Яшина не стало 20 марта 1990 года. На Ваганьковском кладбище, где он похоронен, установлен один из трех московских памятников великому вратарю (два других - в "Лужниках" и на стадионе "Динамо"). И никогда - хочется верить - не зарастет к нему народная тропа…

Александр СПИВАК