Газета Спорт-Экспресс № 235 (6594) от 21 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 октября 2014

21 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Аркадий РОТЕНБЕРГ: "СБОРНАЯ ВЫЗЫВАЕТ РАДУЛОВА И КОВАЛЬЧУКА"

Н еформальный куратор сборной России президент московского "Динамо" и член совета директоров КХЛ в интервью пресс-службе национальной команды отметил, что штаб сборной практически определился с составом на стартующий 6 ноября Кубок "Карьяла".

- Наш хоккей на хорошей скорости подходит к первому турниру сезона на национальном уровне, - подчеркнул Ротенберг. - В регулярном чемпионате мы увидели серию ярких матчей, например СКА - ЦСКА. Очень хорошо выглядят и лидеры нашего хоккея. Радует, что все рвутся в сборную - и ветераны, и молодежь.

- Говоря о лидерах, болельщиков интересует главный вопрос: капитаны СКА и ЦСКА Илья Ковальчук и Александр Радулов, которые, как вы и анонсировали в своем сентябрьском интервью, вошли в расширенный список кандидатов в сборную, будут вызваны на Кубок "Карьяла"?

- Штаб команды практически определился с окончательным списком. Андрей Сафронов, Олег Знарок и их помощники дорабатывают последние детали. По моей информации, этот список будет представлен общественности в конце недели, когда начнется рассылка вызовов по клубам. Но готов заинтриговать миллионы болельщиков сборной и сообщить им, что капитаны армейских клубов сыграют на Кубке "Карьяла".

- Перед стартом сезона сборная и ФХР пошли навстречу КХЛ и отказались от пауз на этапы Евротура, за исключением Кубка Первого канала. А в ответ получили, говоря телевизионным языком, контрпрограммирование. Так, на первый матч сборной в Евротуре-2014/15 наслаиваются встречи СКА - "Магнитка" и "Динамо" Москва - "Авангард", на второй - поединок "Ак Барс" - ЦСКА. На следующем этапе Евротура, увы, все повторяется: игры сборной дублируют "Магнитка" - ЦСКА, СКА - "Ак Барс" и фактически еще три суперматча: "Авангард" - СКА, "Ак Барс" - "Динамо" Москва и ЦСКА - "Локомотив". При этом осенью в календаре регулярки масса слабых или вообще пустых дней...

- Убежден, что в России никто, находясь в здравом уме, не будет сравнивать и тем более противопоставлять матчи сборной и клубов. Все прекрасно понимают: национальная команда - вершина нашего хоккея, его витрина. Поэтому полагаю, что какие-то моменты составители календаря КХЛ просто недоглядели, возник дисбаланс. Как говорится, обидно и досадно.

Но теперь нужно не акцентировать внимание на накладках, а с нетерпением ждать начала сезона для сборных. И болеть за свою команду.

Игорь ЛАРИН