Газета Спорт-Экспресс № 235 (6594) от 21 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 октября 2014

22 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е. Сегодня ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий на пресс-конференции накануне матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против "Манчестер Сити" отмечал силу соперника, а нападающий Ахмед Муса сетовал на отсутствие болельщиков .

Леонид СЛУЦКИЙ: "МАНЧЕСТЕР СИТИ" - ФАВОРИТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ"

Егор ЧЕРНОВ

из Химок

На встрече с журналистами Слуцкий выглядел почему-то немного потрепанным - словно в субботу вовсе не его команда победила "Кубань" со счетом 6:0. Очевидно, что головная боль главного тренера армейцев связана с подготовкой команды к матчу с чемпионом Англии - в частности, с тем, как решать кадровые проблемы. О травмированных Слуцкого и спросили в первую очередь:

- Смогут ли сыграть Мариу Фернандес и Думбья?

- Участие Мариу Фернандеса зависит от его состояния на вторничной утренней тренировке, - обнадежил Слуцкий. - Тогда же решим, какое количество игрового времени получит Думбья.

- Пару недель назад ЦСКА вновь был лишен болельщиков. Почему они постоянно подводят команду?

- Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку я не располагаю информацией. Я все-таки тренер и занимаюсь командой. Понятно, что отсутствие зрителей неблагоприятно влияет на футболистов.

- "Манчестер Сити" и "Бавария" - победители сильнейших европейских чемпионатов. Сравните эти две команды.

- "Манчестер Сити" - действующий чемпион Англии. Команда, в которой собраны футболисты стоимостью минимум в 30 миллионов евро. Сравнивать "горожан" с "Баварией" я, уж простите, не буду. Замечу лишь, что "Манчестер Сити" остается фаворитом не только нашей группы, но и всей Лиги чемпионов. Да, у англичан пока нет побед, но играли они с "Баварией" и "Ромой" - двумя сильными клубами, которые находятся в отличной форме.

- Кого вы выделите в составе соперника?

- В группе атаки отмечу двоих - Агуэро и Сильву. Первый стреляет покерами, а у второго самое большое количество обостряющих передач в пяти лучших европейских чемпионатах.

- В матче с "Баварией" на стадионе было почти 500 зрителей. Кроме того, были болельщики за пределами арены. Ожидаете ли вы во вторник такого же ажиотажа?

- Я хотел бы, чтобы фанаты были на стадионе. А где они будут во вторник - за пределами арены, в барах или дома - не так важно. К сожалению, существенно это на игре не скажется.

- Лэмпард не примет участия в матче. ЦСКА будет легче?

- Основная пара центральных полузащитников "Сити" - Туре и Фернандинью. Лэмпард еще не стал ключевой фигурой для команды. Не думаю, что его отсутствие сильно повлияет на ее игровой потенциал…

Затем пришел черед Ахмеда Мусы. Его спросили:

- Во вторник трибуны будут закрыты. Как это скажется на игре?

- Нам будет очень сложно играть без болельщиков. Их, как и в прошлой игре, нам будет не хватать.

- Считаете решение оставить ЦСКА без фанатов справедливым?

- Нет, это абсолютно не справедливо.

- Можно ли с учетом крупной победы ЦСКА над "Кубанью" сказать, что команда находится на ходу?

- Завтра у нас последний шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов. И это - один из стимулов. Но победа в субботнем матче, безусловно, добавила нам положительных эмоций и поможет поднять дух.

- "Манчестер Сити" неровно провел два матча в Лиге чемпионов (поражение от "Баварии" 0:1 и ничья с "Ромой" 1:1. - Прим. "СЭ") . В чем вы видите слабые стороны этой команды?

- Действительно, в последних играх англичане выглядели неубедительно. Мы внимательно изучали этого соперника и знаем, каковы его слабые и сильные стороны. Могу отметить, что его оборона небезупречна, зато в атаке собраны квалифицированные быстроногие футболисты.

- Вы говорите, что изучали соперника. Кто, на ваш взгляд, сильнее - "Бавария" или "Манчестер Сити"?

- Думаю, в этом году англичане не столь сильны, как "Бавария".

ЦСКА - МАНЧЕСТЕР СИТИ

Сегодня. Химки. Стадион "Арена Химки". 20.00 (НТВ Плюс Футбол 1 - 19.00).

Судьи: Вод, Альберт, Береттьян, Ш.Сабо, Ж.Сабо (все - Венгрия).

Делегат: Листкевич (Польша).

Судейский наблюдатель: Бьянки (Швейцария).

Дисквалифицированы: Дзагоев, Вернблум - нет

И

В

Н

П

М

О

1. Бавария

2

2

0

0

2-0

6

2. Рома

2

1

1

0

6-2

4

3. Манчестер Сити

2

0

1

1

1-2

1

4. ЦСКА

2

0

0

2

1-6

0