Газета Спорт-Экспресс № 235 (6594) от 21 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 октября 2014

21 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е. Сегодня ЦСКА - "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Сегодня ЦСКА примет в Химках чемпионов Англии при пустых трибунах .

"МАН СИТИ" - ЭТО К ЗИМЕ

Игорь РАБИНЕР

из Химок

Каждый год в 20-х числах октября ЦСКА играет в футбол с "Манчестер Сити"... Хоть новую "Иронию судьбы" с этой фразы начинай. Пар, правда, валит не в бане, а изо ртов у футболистов. В прошлый раз матч с аналогичной вывеской проходил в Химках 21 октября, теперь - 23-го. Для англичан это уже становится подобно пятичасовому чаю.

А для нас именно приездом "горожан" теперь знаменуется начало многомесячной зимы. Именно в ночь после прилета "Сити" в Москве как по заказу выпало 10 миллиметров дрянного мокрого снега! На счастье "горожан", они были в курсе московских пробок и по прошлогодней традиции поселились не в центре Москвы, а в шереметьевском "Шератоне". Благодаря чему не опоздали ни на тренировку, ни на пресс-конференцию.

Антураж для матча Лиги чемпионов нынче, что и говорить, волшебный - снег есть, зрителей нет. И на душе - тоже холод собачий. Ползем в традиционной химкинской пробке на предматчевые мероприятия "Манчестер Сити" и мрачно размышляем: зачем, для кого они? Чей интерес будем разогревать? Тех 16 английских фанатов, которые уже сняли квартиру в химкинской многоэтажке рядом с ареной и смогут посмотреть игру?

Приезжаем. Одна радость - хоть поле не прошлогодне-позорное. Пеллегрини вспоминает:

- Тогда на нем невозможно было играть, и все об этом знали. Но сейчас абсолютно другая ситуация. Посмотрели в субботу игру ЦСКА в чемпионате (с "Кубанью". - Прим. "СЭ") - все в порядке. Может, газон и не идеальный, но нормальный.

Тренировка показала: поляна "Арены Химки" выдержала и ночную атаку непогоды. По крайней мере визуально газон выглядел плотным, без единой проплешины и лужи. А снег если и был, то лишь небольшие сугробики на центральной трибуне.

И по части самого ЦСКА оптимизма больше, чем обычно. Это год назад перед "Ман Сити" красно-синие набрали очко в пяти матчах чемпионата при разнице мячей 0:9, а сейчас - пять побед кряду с 19 забитыми и 4 пропущенными в них мячами, 6:0 с "Кубанью".

И можно сколько угодно считать это прекраснодушной иллюзией, но разделяет ЦСКА и "Сити" нынче всего очко. А значит - все пока у команды Слуцкого в руках. Пусть примером ей послужит позапрошлогодний "Аякс", обыгравший "Сити" дома - 3:1 и оставивший банду Манчини на последнем месте в группе.

Кстати, знаете ли вы, что высшее достижение в Лиге чемпионов у ЦСКА выше, чем у "Манчестер Сити"? Слуцкий в начале 2010-го добирался до четвертьфинала. "Горожане" со всеми их арабскими миллиардами все никак даже из группы не могли выползти, но с приходом Мануэля Пеллегрини доходили аж до 1/8 финала, где были биты полусонной "Барселоной".

Вот только никакие разговоры о футболе, когда на втором кряду матче против суперклуба не будет зрителей, не вдохновляют. Царит предвкушение мрака. Гулких ударов мяча под музыку тренерских криков. Свадьбы без родственников, не говоря о гостях. Ко всему прочему, еще и по федеральному НТВ матч не показывают. Для кого он, кроме участников?

* * *

А вот год назад на "Арену Химки" пришли зрители - вот были времена! И то компактная арена не была заполнена. В тот вечер красно-синие были ближе всего за последние пару Лиг к тому, чтобы отобрать очки у суперклуба - при 1:2 в добавленное время Хонда упустил вернейший шанс.

И именно тогда начались армейские злоключения, связанные с фанатами.

Прекрасно помню тот момент, поскольку сидел в ложе прессы "Арены Химки". Во втором тайме Миланов протащил мяч метров 40 и был сбит Яя Туре. Тот удостоился сначала желтой карточки от судьи, а потом уханья от иных безмозглых созданий - на что и нажаловался. В ЦСКА, правда, попытались сделать вид, что унтер-офицерская вдова сама себя высекла, но УЕФА не убедили. И понеслось, и конца и края тому не видно. Баннер и скандирование фанатов, для которых все - божья роса, на матче с "Кубанью": "УЕФА - мафия!" - лишнее тому доказательство.

А ведь накануне той игры Яя Туре дал в пресс-центре "Арены Химки" душевнейшую пресс-конференцию на русском. Хавбек, за полтора года игры в тогда еще мирном Донецке за "Металлург" выучивший язык (он очень смешно почти каждую фразу начинает словом "понимаешь"), выражал любовь к России, нашим культуре и добрым людям.

Любопытно было, кто из игроков теперь придет с Пеллегрини к прессе - неужто опять Яя? Жаль, Лэмпард, получивший травму в последнем матче с "Тоттенхэмом", до Москвы не добрался. Вот уж кого хотелось бы послушать.

Про Яя, а точнее - неважную его форму в этом сезоне - на пресс-конференции спрашивали. Но не его самого, а Пеллегрини. Чилиец отбивался как мог: дайте, мол, человеку время.

Окончание и другие материалы - стр. 4 - 5