Газета Спорт-Экспресс № 233 (6592) от 18 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 октября 2014

19 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

Виталий МУТКО: "НЕЛЬЗЯ ПРЕВРАТИТЬ ЧМ-2018 В СВАДЬБУ БЕЗ МУЗЫКИ"

Окончание. Начало - стр. 1

ВСЕХ, КОГО НАДО, УЖЕ НАТУРАЛИЗОВАЛИ

- Еще об Играх, но уже зимних: в конце года ожидается дискуссия по реформе их программы. Будет ли Россия принимать в этой дискуссии участие? И в чем наш интерес?

- Конечно, будет, тем более что тенденция замены классических дисциплин на более модные, но развитые всего в пяти-шести странах, нас категорически не устраивает. Разум должен преобладать - как это было в случае с борьбой, например. Да, какие-то виды не так "раскручены" с телевизионной точки зрения - значит, надо говорить об их популяризации, а не об отправке в утиль. Естественно, это большой труд, но он стоит того.

Скажу вам, что сейчас все большую силу набирает такая площадка, как международный конвент "СпортАккорд", где, в частности, представлены все основные федерации по видам спорта. Так вот в следующем году, в апреле, мы пригласили форум этой организации к себе - в Сочи. Это 11 тысяч участников, шесть дней дискуссий, в которых примут участие представители не только федераций, но и бизнеса, политики, медиа.

С приходом к руководству "СпортАккорда" президента федерации дзюдо Мариуса Визера, организация стала весьма влиятельной. В том числе влияет она и на олимпийскую политику. Надеюсь, что голос непосредственно спорта будет хорошо услышан в МОК. И больше не возникнет попыток заменить борьбу на сквош.

- Когда заходит речь о наших шансах в Рио, сразу всплывает вопрос: а состоятся ли в ближайшее время новые натурализации спортсменов? Будет ли, к примеру, Минспорта ходатайствовать о российском гражданстве для кенийских бегунов, которые учатся в Казани, но провалились на чемпионате России?

- Такой просьбы к президенту страны у меня на столе точно нет (улыбается).

- А какие есть?

- Кого надо, мы уже натурализовали (смеется). Учитывая время карантина и ценз оседлости в разных федерациях, вскочили в последний вагон - сейчас с точки зрения Рио это в большинстве случаев уже бессмысленно.

Вообще этому вопросу СМИ придают какое-то слишком большое значение. Поймите, мы ни за кем не гоняемся и не ставим себе целью обязательно осчастливить кого-то российским гражданством. Скорее наоборот - бегают за нашими спортсменами. За каждым же подобным случаем в России стоит своя особенная жизненная история. Это не план по завоеванию медалей, это поворот чьей-то судьбы. Мы - открытая страна, двери ни для кого не запираем. Но и какой-то программы по привлечению чужих звезд тоже нет, каждый случай индивидуален.

- В чем смысл объединения летнего и зимнего штабов по подготовке к Олимпийским играм?

- В передаче наработанного опыта. Есть ключевые вещи, которые не зависят от времени года, особенно в циклических видах спорта.

- А переименование некоторых федераций и создание ассоциаций - водных видов, пляжных видов и лыжных видов - для чего?

- Это настолько внутренние вопросы, что на подготовку спортсменов они точно не повлияют.

- Между тем Алена Заварзина и Вик Уайлд жалуются, что им не заплатили призовые за Олимпиаду по линии федерации... Может, разделение горных лыж и сноуборда было ошибкой?

- Надо понять простую вещь: каждый подобный случай - выбор самой федерации. В любом случае вопросы подготовки спортсменов как были на наших плечах, так и остаются. Что же касается Алены и Вика, могу сказать: по линии государства все обещания перед ними, как и перед всеми остальными призерами Олимпиады, выполнены. А федерации… Там же никаких контрактов подписано не было. Но если кто-то не выполняет свои устные обещания, настоятельно попросим их относиться к собственным словам серьезнее.

В любом случае тема здесь не настолько горяча, чтобы ее педалировать. Алена и Вик - отличные ребята, и они не столь меркантильны, как вы пытаетесь это представить.

ШКОЛУ ХОДОКОВ В САРАНСКЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ И БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ

- Хорошо, вот вам более горячая тема: допинг. Почему задерживают оглашение результатов расследования по центру Чегина?

- Что вы имеете в виду? Те спортсмены, которые уличены в применении допинга, уже наказаны. По некоторым еще идет разбирательство. Комиссия же, работающая в центре, - это несколько иное. Ее деятельность связана с возможными изменениями в системе управления центром. Но при этом он был и остается кузницей наших кадров, в нем занимается тысяча ходоков, и 10-15 случаев не могут бросить тень на всех. Другое дело, что медико-фармакологическое обеспечение там надо вывести на совершенно иной, не самодеятельный уровень.

Я считаю Виктора Михайловича Чегина талантливейшим человеком, и разрушать созданное им - просто не по-хозяйски. Тем более что мы инвестировали и продолжаем инвестировать в эту подлинную академию ходьбы достаточно приличные средства. В то же время случаи применения допинга, пусть каждый из них и индивидуален, надо искоренять. Не забывая, кстати, при этом, что человек может защититься - не каждая неудачная проба "А" ведет к дисквалификации.

Уверен, что допинг, даже если он и применяется, занимает в успехе спортсмена 10-15 процентов, не больше. У нас принят соответствующий закон, и мы любителей нечестной борьбы нещадно караем, никак не замалчивая все эти истории. Работа ведется, она расширяется и углубляется. Того же Чегина уже наказали отстранением от сборной - он безусловно должен отвечать за то, что происходит в его школе. Но каждый случай, повторяю, конкретен, и чаще всего, как показывает практика, выясняется, что это личный тренер спортсмена действовал на свой страх и риск.

- Чегин наказан, а останется ли во главе федерации легкой атлетики Балахничев?

- На данный момент отвечать на такой вопрос не готов. Это тема для очень серьезного изучения. Легкая атлетика стала первым видом спорта, который перешел на биологические паспорта. И не все оказались к этому готовы, хотя могу сказать, что во всех основных наших спортсменах, претендентах на медали Рио, я уверен.

При этом совершенно непонятны некоторые вещи. Почему информация о иных положительных пробах всплывает только через два-три года? Где и, главное, для чего она маринуется? Тут у меня есть вопросы и к нашей, и к международной федерациям. Есть ощущение, что попахивает некой системной проблемой, связанной не только со спортивными результатами, но и некоей кулуарной борьбой.

ФУТБОЛЬНАЯ ТРЕСКОТНЯ УЖЕ НАДОЕЛА

- В одном виде спорта мы медалей на Олимпиаде уже точно не получим.

- Это в каком?

- В нашем с вами любимом футболе…

- То, что мы не попали в Рио, безусловно плохо. Но олимпийский турнир в футболе - событие, согласитесь, не первостепенное. Да и система отбора туда такова, что играют все время одни и те же. При этом никто, естественно, не отменяет того факта, что нашим футболом надо заниматься.

- С этого момента подробнее, пожалуйста.

- Если честно, я уже много говорил на эту тему, и та трескотня, которая стоит вокруг российского футбола сегодня, мне просто неприятна.

- Но вам же наверняка небезразличен тот факт, что имидж вида спорта номер один, работе над которым вы сами отдали много сил и времени, сполз куда-то в область плинтуса?

- Конечно, все это очень неприятно! Тем более что ничего изобретать не надо, надо просто работать. Что нужно футболисту - мячик, поле, тренер, методики подготовки, система соревнований, общественная поддержка. Всё. Обеспечьте это - и футбол в стране будет. Материальную базу мы заложили - число качественных футбольных полей в мою бытность президентом РФС выросло с восьмидесяти до трех с лишним сотен. Практически каждая футбольная школа имеет теперь место для тренировок. Организуйте их работу, дайте методички, подготовьте тренеров. Влияйте в правильном направлении на общественное мнение. Вместо этого - только разборки и разговоры.

- Кто их должен прекратить?

- Государство, естественно, будет на это влиять. Но главный идеолог здесь - РФС. Он должен объединять всех - тем более в преддверии чемпионата мира.

- Но не объединяет.

- Не надо втягивать меня в нынешние многочисленные словесные разборки. Мы за футбол в ответе - это я не отрицаю. И в преддверии заседания Наблюдательного совета по чемпионату мира ситуацию активно обсуждаем. Признаюсь: сейчас я с головой погружен в запуск строительства всех стадионов для ЧМ, и дополнительная головная боль очень отвлекает. Тем более что даже успешная организация турнира без хорошего футбола своей сборной…

- Как пиво без водки?

- Нет, как свадьба без музыки.

- А может, без невесты?

- Вы радикальны, Борис. Душа, наверное, болит по поводу нашего футбола? У меня тоже.

- Тогда скажите: возможно ли ваше возвращение в РФС?

- Вы хотите дополнительно разогреть и без того больную тему?

- Куда уж дополнительно - она и так пылает, как сковородки в аду.

- Я - на государственной службе. У меня есть руководители - премьер-министр, президент. И все, что я могу делать, - только с их согласия, по их поручению, в рамках одной команды. В то же время как министр спорта я в любом случае должен вмешиваться в развитие какого бы то ни было вида, если там назрели проблемы. Значит, какие-то шаги предпринимать буду.

- Есть одна футбольная болевая точка, возникновение которой многие ставят в вину именно вам. Речь о продлении контракта с Капелло аж до 2018 года.

- Ставят в вину сейчас, забывая, что когда мы этот контракт продлевали, ситуация была совсем иной. Продолжаю считать то решение верным - Капелло был и остается выдающимся специалистом. Другое дело, в какие условия мы сегодня его поставили. Любому человеку для успешной работы нужна поддержка. Вспомните, сколько ведер капуччино я выпил с Гусом Хиддинком. А что сейчас?

Капелло пятый месяц не платят зарплату - это же просто нонсенс. Такое положение вещей не создает дополнительной мотивации ни команде, ни тренеру. Деньги зарабатывает сборная, и выплачиваться они должны в первую очередь тренеру и команде, а потом уже аппарату РФС и так далее. Это, безусловно, сказывается и на результатах.

Я по мере возможности стараюсь Фабио поддерживать, но часто просто физически не могу этого делать. Сейчас вот отъехал на спортивный форум в Чебоксары, потом на "Формулу-1", вернулся к матчу с Молдовой и не узнал ни команду, ни тренера. Первый тайм со Швецией - это и впрямь команда, матч с Молдовой - набор игроков.

- Между тем президент РФС чуть ли не открытым текстом говорит: кто брал тренера, тот пусть и платит.

- А кто, спросите его, привел всех нынешних спонсоров в РФС? Но стоп! - вы меня все-таки спровоцировали на перепалку. Давайте уже, наконец, ее прекратим и займемся делом. Призываю к этому всех участников процесса.

Борис ЛЕВИН