Газета Спорт-Экспресс № 231 (6590) от 16 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 октября 2014

17 октября 2014 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Аргирис ПЕДУЛАКИС: "НАДЕЮСЬ УВИДЕТЬ АНШЛАГ В КАЗАНИ"

- С нетерпением жду возвращения УНИКСа в Евролигу, - подчеркнул 50-летний греческий специалист, который еще в позапрошлом году выводил "Панатинаикос" в четвертьфинал главного еврокубка, где его подопечные уступили со счетом 2-3 "Барселоне". - Мы должны доказать, что не зря выиграли квалификацию в Остенде. Поэтому постараемся по крайней мере преодолеть первый групповой этап. В нашей шестерке хватает сильных оппонентов. Чего стоит "Реал" - пожалуй, главный претендент на титул. Но не в моих правилах кого-то бояться. И все игроки УНИКСа проникнуты той же философией. Наша команда не из робких.

- В составе УНИКСа хватает опытных, возрастных баскетболистов. Готовы сражаться на два фронта - в Евролиге и Лиге ВТБ? Или придется жертвовать какими-то играми, чтобы дать передышку лидерам?

- Ротация будет широкой, но, надеюсь, без ущерба результату. Меня больше пугает даже не количество матчей, а сложность перелетов. Взять наш первый декабрьский выезд в Италию. Сначала летим из Казани в Москву, потом из Москвы в Рим и только оттуда на Сардинию… Мне не нравится, что в Евролиге отменили перерыв на Рождество. В "Топ-16" календарь будет еще более жестким. Думаю, нам стоит задуматься о том, чтобы летать на некоторые матчи чартерами, как это делают испанцы, турки и ЦСКА.

- Согласны, что отличительной чертой обновленного УНИКСа является характер? В финале квалификации Евролиги вы отыграли 19 очков у "Виллербанна", в недавнем матче лиги ВТБ против "Автодора" - "-8" в последние три минуты.

- Да, мы не теряемся под давлением. Но так и должно быть, ведь большинство игроков прошло горнило Евролиги. Это серьезная школа выживания.

- В дебютном сезоне в Евролиге три года назад УНИКС, даже выйдя в четвертьфинал, так и не собрал в "Баскет-холле" аншлаг. Намерены устранить этот пробел?

- Мне кажется, интерес к команде в Казани сейчас достаточно высок. И чем успешнее мы будем выступать в Евролиге, тем болельщиков будет больше. В Афинах я привык видеть полные трибуны. И одна из моих задач - добиться того же самого с УНИКСом.

Сергей ГАВРИЛОВ