Газета Спорт-Экспресс № 231 (6590) от 16 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

16 октября 2014

16 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Сегодня в Санкт-Петербурге встретятся безоговорочные лидеры чемпионата СКА и ЦСКА. В активе хозяев - первое место в таблице и победный отрезок из 12 игр подряд на старте сезона, у москвичей - второе место и 13-матчевая выигрышная серия, которая еще не закончена.

АРМЕЙСКАЯ ОСЕНЬ

Андрей КУЗНЕЦОВ

НЕ ВАЛИТЕ ВСЕ НА КАЛЕНДАРЬ

Когда слышишь вопрос: "Как они смогли столько выиграть?" - хочется рубануть одним словом: "Календарь". И ведь вроде не поспоришь. У какого-нибудь "Сочи" в первый месяц чемпионата на один матч с подобными себе соперниками пришлось по три с половиной встречи с грандами. Из всех фаворитов лиги с черноморцами пока не встречался только "Салават".

В таком графике не до жиру, лишь бы главного тренера спасти от увольнения. СКА же впервые в сезоне скрестил клюшки с равным по силе противником только в минувшую пятницу. Интересно, состоялась бы суперсерия из 12 побед, если бы оппоненты уровня "Йокерита" попадались питерцам за прошедшие пять недель хотя бы через раз? На расписание СКА с завистью смотрят даже соседи по армейскому братству. Вспомните нашумевшую реплику нападающего ЦСКА Александра Радулова: "Нам-то, в отличие от некоторых, еще на Дальний Восток предстоит слетать".

Вот только не забывайте, что как раз по итогам того самого выезда по маршруту Новокузнецк - Хабаровск - Владивосток москвичи довели собственную победную серию до двузначной отметки. Получается, не только и не столько в благосклонности календаря дело. Объяснять этим взлет обеих армейских команд было бы примитивно.

"Запад" в нынешнем сезоне настолько силен, что хоть 15, хоть 30 побед подряд в регулярке ничего не гарантируют. Но дело ведь не в том, что СКА с ЦСКА могут запросто уступить в полуфиналах конференции, скажем, "Локомотиву" и "Йокериту". А в том, что армейские клубы на старте сезона действительно обозначили собственный потенциал фаворитов плей-офф.

Попробуем разобраться, за счет чего обе команды могут до такого дорасти, оценив московских и питерских армейцев по пяти критериям.

ЦСКА НУЖНЫ БОМБАРДИРЫ, БЫКОВУ - НОВЫЙ ВРАТАРЬ

Критерий первый - состав. Произнося: "ЦСКА", мгновенно думаешь: " нужны форварды". С нападением у армейцев вроде ладится (входят в тройку самых забивающих команд лиги), но кадровой глубины в линии атаки нет. Отличное первое звено Радулов - Да Коста - Григоренко. Отчасти Андронов с разыгравшимся Муршаком. И все. Полтора ударных звена "съедаются" на раз-два обученным защищаться соперником.

Не зря же клубный офис весь сентябрь подыскивал новичков. Наводил мосты к Королюку, в конце концов подписавшему контракт с "Нефтехимиком". Предлагал контракт Йохансену, канадскому участнику золотого для России финала МЧМ-2011. Форвард, способный играть в центре и на краю, в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром "Коламбуса", вместе с Бобровским дотащил "Синих Жакетов" до плей-офф Кубка Стэнли, однако в сентябре отказался от контракта "48 миллионов долларов на 6 лет". Не прельстил хоккеиста, пожелавшего податься в "Ванкувер", и интерес ЦСКА. Армейская проблема с новыми нападающими нынче перешла в разряд долгоиграющих: в НХЛ время тренировочных лагерей закончилось.

Кадрами, собранными в атаке СКА, можно укомплектовать три команды, и все будут реально претендовать на финал конференции. Судя по тому, что оборона питерцев временами напоминает проходной двор, команде нужны защитники-домоседы. Но это задача на период ближе к кахаэловскому Юрьеву дню.

Окончание - стр. 8