Газета Спорт-Экспресс № 229 (6588) от 14 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

15 октября 2014

15 октября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЗИДАН ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ТРИ МЕСЯЦА

ИСПАНИЯ. Зинедин Зидан, входящий в тренерский штаб "Кастильи" (второй команды "Реала"), дисквалифицирован на три месяца федерацией футбола Испании (ФФИ) за работу без лицензии, сообщает AS. Официально главным тренером мадридской команды является Сантьяго Санчес, однако во время практически всех матчей руководящие функции выполнял Зидан, стоя у бровки поля. Исходя из регламента, француз не имеет права возглавлять дублирующий состав, не имея тренерской лицензии, на которую он только учится. "Реал" вправе подать протест на решение ФФИ в течение десяти дней с момента его объявления.

КУБОК АФРИКИ ХОТЯТ ПЕРЕНЕСТИ

КУБОК АФРИКИ-2015. Правительство Марокко обратилось к президенту Африканской конфедерации футбола Исса Айяту с просьбой о переносе на более позднее время финального турнира Кубка Африки-2015, который должен состояться в стране на севере континента с 17 января по 8 февраля. Причина - эпидемия лихорадки Эбола. С соответствующей инициативой выступило министерство здравоохранения.

Между тем Марокко не порывало связей с государствами, пораженными эпидемией. Royal Air Maroc продолжает летать в Сьерра-Леоне и Либерию. А в субботу в Касабланке сборная Гвинеи принимала команду Ганы.

Конфедерация в ответ распространила коммюнике, из которого следует, что вопрос о переносе турнира пока не стоит на повестке дня. Он будет обсуждаться 2 ноября на заседании исполкома организации.

УДАР ЭМЕНИКЕ ОТБИЛ ВРАТАРЬ, МУСА ПРОМАХНУЛСЯ

Отборочный турнир. 3-й тур. В финальный турнир пройдут по две сборные из каждой группы, а также лучшая из команд, занявших третьи места.

Группа А. Судан - Нигерия - 1:0 (Бакри, 42). Действующий чемпион Африки серьезно рискует не поехать в Марокко. Первый круг позади, а на счету у "Суперорлов" ни одной победы. За поражением на своем поле от Конго (2:3) и выездной нулевой ничьей с ЮАР последовал провал в Хартуме. Хотя до пропущенного гола вратарь гостей Эньеама оставался без работы. Муса и Эменике провели на поле по 90 минут и имели во второй половине шансы, чтобы сравнять счет, но удар экс-спартаковца отразил вратарь, а армеец из пределов штрафной площади промахнулся. Конго - ЮАР - 0:2 (Ндулула, 52. Рантье, 54).

ЮАР - 7, Конго - 6, Судан - 3, Нигерия - 1.

Группа В. Малави - Алжир - 0:2 (Халлиш, 10. Месбах, 90+3). На искусственном поле в городе Блантайр алжирская сборная одержала третью победу в турнире, пусть для нее потребовались и мастерство вратаря М'Боли, и помощь штанги в середине второго тайма. Эфиопия - Мали - 0:2 (Диаби, 33. С.Ятабаре, 66).

Алжир - 9, Мали - 6, Малави - 3. Эфиопия - 0.

Группа С. Лесото - Ангола - 0:0. Анголец из "Ростова" Баштуш провел матч целиком. Габон - Буркина-Фасо - 2:0 (Обамеянг, 67, 74). Нападающий "Боруссии" Обамеянг, часто критикуемый за недостаточную отдачу в сборной, на этот раз отметился дублем. Буркинийцы пропустили Габон на первую строчку, но пока обе команды уверенно опережают конкурентов по группе. Капитан "жеребцов" Каборе ("Кубань") играл 90 минут, Канга ("Ростов") вышел на замену в составе хозяев на 86-й минуте.

Габон - 7, Буркина-Фасо - 6, Лесото - 2, Ангола - 1.

Группа D. ДР Конго - Кот-д'Ивуар - 1:2 (Монгонгу, 67, с пенальти - Бони, 23. Градель, 83). Нереализованный пенальти: Бони (Кот-д'Ивуар), 16. После тяжелого поражения во 2-м туре от Камеруна (1:4) ивуарийские "слоны" проигрывать в Киншасе не имели права. В начале матча вследствие фола на Яя Туре гости получили право на пенальти, но вратарь хозяев Кидиаба отразил удар Бони. Вскоре нападающий "Суонси" все-таки добился успеха, а ассистировал ему защитник "ПСЖ" Орье, в начале второго тайма покинувший поле из-за травмы. Нападающий "Терека" Бокила вступил в игру на 64-й минуте и тотчас заработал 11-метровый. Реализовав его, защитник "Эвиана" Монгунгу привел в восторг стадион "Тата Рафаэль". Тем более что после перерыва хозяева, навязав сопернику жесткую борьбу, завладели преимуществом. Однако гол забили "слоны". Забытый защитой Градель дослал мяч в ворота после того, как Кидиаба парировал удар со штрафного Яя Туре. Армеец Думбья в матче участия не принял. Вместо Бони на острие атаки за четверть часа до конца игры вышел 21-летний Талло, одолженный "Бастией" у "Ромы". Сьерра-Леоне - Камерун - 0:0. Между тем лидер группы не смог одолеть аутсайдера, хотя матч был выездным для "Неукротимых львов" лишь формально. Из-за эпидемии лихорадки Эбола оба поединка между двумя сборными было решено провести в камерунской столице Яунде. При этом, опасаясь распространения вируса, власти Камеруна запретили въезд из Сьерра-Леоне болельщикам, а команду и сопровождающих лиц подвергли изоляции, разместив в гостинице, где не было других постояльцев.

Камерун - 7, Кот-д'Ивуар - 6, ДР Конго - 3, Сьерра-Леоне - 1.

Группа Е. Уганда - Того - 0:1 (Дону Коку, 30). Гвинея - Гана - 1:1 (И.Траоре, 81 - Гьян, 27). На нейтральном поле в Касабланке полузащитник "Кубани" Рабиу вступил в игру на 69-й минуте вместо Агьеманга-Баду, принадлежащий "Рубину" Вакасо - на 71-й вместо Атсу, а экс-спартаковец Уорис - на 77-й вместо Дж.Айю. В добавленное ко второму тайму время Рабиу забил гол после подачи с углового, но арбитр отменил его из-за нарушения правил.

Гана - 5, Уганда, Гвинея - 4, Того - 3.

Группа F. Мозамбик - Кабо-Верде - 2:0 (Машакене, 45. Режиналду, 66). Нигер - Замбия - 0:0. Полузащитник "Урала" Лунгу вышел в стартовом составе замбийцев, но был заменен на 76-й минуте.

Кабо-Верде - 6, Мозамбик - 5, Замбия, Нигер - 2.

Группа G. Сенегал - Тунис - 0:0. Нападающий "Локомотива" Ндой играл за Сенегал все 90 минут. Ботсвана - Египет - 0:2 (Эльнени, 56. Салах, 62). Успех на выезде сохранил надежду на путевку в Марокко "Фараонам", которые победили в трех подряд розыгрышах Кубка Африки (2006, 2008, 2010), но после этого два финальных турнира (2012, 2013) пропустили.

Александр ПРОСВЕТОВ

Сенегал, Тунис - 7, Египет - 3, Ботсвана - 0.

МОЙЕСА И СИМЕОНЕ-МЛАДШЕГО МОГУТ ПОЗВАТЬ В МИЛАН

ИТАЛИЯ. После двух кряду крупных поражений в серии А от "Кальяри" (1:4) и "Фиорентины" (0:3) владелец "Интера" Эрик Тохир озаботился поисками нового главного тренера. Если Вальтер Маццарри не сумеет выправить ситуацию, то его преемником на посту может стать экс-тренер "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес. По информации Sportmediaset, 51-летний шотландец уже купил билет на матч 7-го тура чемпионата Италии между "Интером" и "Наполи".

Тем временем стало известно, что в поле зрения скаутов "Милана" попал Джованни Симеоне - сын главного тренера "Атлетико" Диего Симеоне. 19-летний форвард выступает за "Ривер Плейт", но в его контракте есть пункт, согласно которому любой желающий может выкупить трансфер за 15 миллионов евро. По информации El Mundo Deportivo, красно-черные всерьез озаботились приобретением Симеоне-младшего. Не исключено, что клубы договорятся о годичной аренде с правом последующего выкупа.

Алексей СЕРГУНИН

"ИНТЕР" НАЦЕЛИЛСЯ НА УКРАИНЦЕВ

ИТАЛИЯ. Во время ближайшего зимнего трансферного окна в "Интер" могут перебраться два игрока сборной Украины. По данным Tuttosport, основной трансферной целью является хавбек "Днепра" Евгений Коноплянка. Контракт 25-летнего полузащитника с днепропетровцами заканчивается будущим летом, а потому велика вероятность, что он уйдет в январе. Основными соперниками "Интера" в борьбе за Коноплянку являются "Вольфсбург" и "Фиорентина".

Также 18-кратные чемпионы Италии рассматривают вариант покупки 24-летнего форварда киевского "Динамо" Андрея Ярмоленко, но здесь преградой является его соглашение с клубом, действующее до лета 2016 года. В числе наиболее желанных приобретений миланцев фигурирует также полузащитник московского "Динамо" Балаж Джуджак. В декабре 27-летний венгр станет свободным агентом, а значит, "Интер" может заполучить игрока без затрат.

Алексей СЕРГУНИН

ЧЕ-2015. Молодежные сборные. Отборочный турнир. Первые стыковые матчи. Сербия - Испания - 0:0. Словакия - Италия - 1:1. Украина - Германия - 0:3. Дания - Исландия - 0:0. Англия - Хорватия - 2:1. Франция - Швеция - 2:0. Голландия - Португалия - 0:2. Ответные матчи состоятся 14 октября.