Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 октября 2014

9 октября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

После долгого перерыва "Локомотив" возобновил практику открытых тренировок. В частности, журналистов пригласили на одно из первых занятий под руководством нового главного тренера железнодорожников.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ БОЖОВИЧА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Баковки

Припаркованную у базы "Локомотива" машину за час засыпает листьями. В основном желтыми. Но попадаются и красно-зеленые - осень, знаете ли. В самом же "Локомотиве" что-то вроде весны. Новый тренер, новые надежды, свежие соки.

Строгости, правда, старые. Проник на базу - сдай удостоверение охраннику. С этим делом, с проникновением, на базе, как мы знаем, строго. Абы кого не впустят, даже если очень попросить. Зато с легкостью выпустят. А если забыл чего внутри - вынесут. "Локомотиву" чужого не надо.

Обстановка внутри неизменно эстетическая и трудовая. Все подстрижено, подчищено, размечено для больших футбольных свершений. Разминочное поле окружено патриотической плакатной красотой. "Мы в вас верим, вы защищаете цвета великой команды!" - написано на заборе. Цвета самих плакатов, правда, неплохо бы подновить. Немного поблекли на открытом воздухе, став из традиционных красновато-зеленоватыми. В лучшем случае.

Сразу за забором - мансарда дачного домика, нависающая над полем смотровой вышкой. Хозяева могли бы не селить там никого, а сдавать перед матчами "Локомотива" заинтересованной стороне. Озолотились бы, наверное. Ни одного секрета из окна той мансарды не проворонишь.

Правда, не все тренировки секретны. Наша, например, выглядела глубоко типовой. Что и понятно: многие футболисты вызваны в сборные, Миодраг Божович работает с командой только четвертый день, а до ближайшего матча - целая декада. Успеет еще вживить в "Локомотив" свои футбольные тайны.

Команда сгрудилась вокруг нового наставника на минутку, выслушала краткое напутствие и с головой ушла в работу. Каждый - в свою. Тигорев и Логашов, к примеру, отдались реабилитации. Их удел сейчас - загружать под присмотром соответствующего специалиста внутренние и внешние поверхности, кольца, трапеции и прочие геометрические фигуры своих организмов.

Вратарь Гильерме себе тоже что-нибудь нагрузил бы. Но на тренировке он почему-то отсутствовал. Причина от приглашенной прессы долгое время ускользала. Расспросы породили на свет три разных версии. 1. "Не знаю". 2. "Занимается в помещении по индивидуальному плану". 3. "Простудился". Третья версия принадлежала лично Божовичу. Приболевшие футболисты, вероятно, открываются в подобных случаях ему и только ему.

Несмотря на нехватку сборников, Логашова, Тигорева и Гильерме, разжечь пламень тяжелого ученья, предшествующего легкому бою, в Баковке было кому. В первую очередь это все тот же Божович. Насколько симпатичный человек, настолько же и уникальный тренер. По его словам, подписал контракт без отступных! С "Локомотивом"! Ну разве не восторг? И не смело ли? Приехал на новое место работы с открытым забралом, пошел на "вы". Расположил к себе работодателя одним махом.

Хотя мог бы, начитавшись дурного, сконцентрироваться в договоре именно на этой стороне вопроса. Но не таков, к счастью, Божович. Его кредо - "полное доверие", а не "какие-либо отступные, которые так часто волнуют иных коллег". Миодраг и так "заработал в России достаточно денег". Теперь может себе позволить поработать из любви к футбольному искусству. Какие же они все-таки бессребреники, эти иностранные тренеры! На месте Михаила Гершковича я бы за такое и пять миллионов с "Локомотива" не взыскивал.

Между тем тренировка набирала темп. Размявшись, футболисты поделились на две команды и включили серьезные игровые обороты. Обводили, пасовали, забивали. Временами выходило страстно и красиво, почти как в знаменитом давнишнем матче Аргентина - Франция с Марадоной - Касаевым и Ньяссом - Платини. Играли в одно касание, что тому же Касаеву, кстати, очень к лицу. Силен "Локомотив", чего уж там. Потенциально силен.

Пригрело солнышко, взбодрившее чуть озябшую прессу и подарившее участникам двусторонки жару. Игроки потянулись к питьевой воде. Естественно, негазированной. Потому как вредная она во всех отношениях. Да и должны, наверное, в каждом коллективе быть какие-нибудь табуированные продукты. Никому ведь не придет в голову подарить Божовичу торт "Графские развалины"? Примерно так же и с газировкой...

Напоследок черногорец удовлетворил журналистов не только визуально, но и вербально. Рассказал в подставленные диктофоны все как на духу. Ну или что мог по крайней мере.

- Как настроение, Миодраг?

- У меня всегда отличное. А у команды… Ее и надо спрашивать.

- Движение вперед чувствуется?

- Чтобы чувствовалось, нужно знать, как было раньше. Ребята работают.

- Как вам физическое состояние команды?

- Я доволен. Хотя любой футбольный клуб продолжает совершенствоваться в этом вопросе. Мы не исключение.

- В недавнем интервью "СЭ" Ольга Смородская сказала, что при Кучуке физическое состояние "Локомотива" было не очень хорошим.

- Иногда причина в психологии, в давлении на игроков. Особенно в важных матчах. А у "Локомотива" все матчи важные. Надо больше времени, чтобы разобраться. Я работаю здесь всего четыре дня и не настолько хорош, чтобы за это время сделать полноценные выводы.

- Раньше вы уже работали с некоторыми игроками "Локомотива". Это помогает?

- В какой-то мере. Я их знаю, они меня тоже. Опыт всегда полезен.

- С тактической схемой определились?

- Нужно подождать возвращения сборников. Посмотрим, в каком они состоянии, и начнем работать над тактикой. Отлучки игроков в сборные - непростой момент.

- Столь длинный перерыв в чемпионате - хорошо или плохо?

- Не знаю. Вся Европа играет, только в России трехнедельная пауза.

- Вы пришли в команду, не слишком хорошо расставшуюся с предыдущим тренером. Вас этот факт не смутил?

- Тренеров, нехорошо расстававшихся со своими клубами, очень много. Я тут при чем? В этом нет моей вины.

- В "Динамо" у вас имелись проблемы с руководством…

- Не было никаких проблем. Даже сейчас отношения хорошие. Мне поставили задачу выиграть Кубок России. Я не выиграл и ушел. Не разгуливал по базе - просто ушел.

- Какие динамовские ошибки не нужно повторять в "Локомотиве"?

- Там я ошибся в одном-двух футболистах. Здесь такого наверняка не будет.

- "Локомотиву" требуется усиление?

- Оно и "Реалу" требуется. Если спросите у ван Гала, услышите: "МЮ" тоже надо усиливаться".

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

9

8

1

0

26-4

25

2. ЦСКА

9

7

0

2

20-8

21

3. ДИНАМО

9

6

1

2

23-12

19

4. КУБАНЬ

9

5

4

0

12-6

19

5. ТЕРЕК

9

5

3

1

13-4

18

6. КРАСНОДАР

9

5

2

2

15-6

17

7. СПАРТАК

9

5

2

2

13-10

17

8. РУБИН

9

3

4

2

10-12

13

9. ЛОКОМОТИВ

9

3

3

3

10-8

12

10. МОРДОВИЯ

9

3

2

4

7-9

11

11. УФА

9

3

1

5

7-9

10

12. АМКАР

9

2

1

6

7-15

7

13. ТОРПЕДО

9

1

1

7

8-25

4

14. УРАЛ

9

1

1

7

9-17

4

15. РОСТОВ

9

1

1

7

10-29

4

16. АРСЕНАЛ

9

0

1

8

2-18

1