Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 октября 2014

9 октября 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БОЛГАРЫ НЕ ХОТЯТ ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ

БОЛГАРИЯ . Болгарский футбольный союз (БФС) предлагает отказаться от идеи проводить матчи без зрителей в качестве наказания за беспорядки, устроенные фанатами, сообщает Reuters . Вместо этого клубам будет предписано играть на нейтральных полях.

"Почему должны страдать болельщики другой команды, которые не совершили противоправных действий?" - задались вопросом футбольные чиновники, организовавшие круглый стол с участием представителей фанатских движений, клубов и Министерства внутренних дел.

В итоге вместо того, чтобы полностью закрывать стадионы, БФС определил три города (Велико-Тырново, Благоевград и Сливен), куда будут переноситься поединки наказанных клубов. Ранее Союз неоднократно наказывал софийские "Левски" и ЦСКА, пловдивские "Ботев" и "Локомотив" за выходки их фанатов и заставлял проводить игры при пустых трибунах. Недавно группа болельщиков "Левски" во время встречи с "Лудогорцем" развернула баннер с эмблемой УЕФА и лозунгом "Скажи "да" расизму".

"МОНПЕЛЬЕ" СРОЧНО ИЩЕТ СТАДИОН

ФРАНЦИЯ . "Монпелье" не сможет до декабря принимать соперников на "Стад де ля Моссон", затопленном из-за сильных ливней. Об этом заявил на пресс-конференции Лоран Николлен, исполняющий обязанности президента клуба по поручению своего отца-президента Луи Николлена.

По его словам, уровень воды на стадионе достиг трех метров, предстоят серьезные восстановительные работы. Теперь руководство думает, к кому обратиться с просьбой о проведении домашних матчей. Возможные варианты: регбийный стадион Монпелье, арены в городах Безье, Ним, Истр, Авиньон.

Александр ПРОСВЕТОВ

"БАВАРИЯ" ОСТАЛАСЬ БЕЗ РЕЙНЫ

ГЕРМАНИЯ . Второй вратарь "Баварии" Пепе Рейна травмировал икроножную мышцу на левой ноге и выбыл на несколько недель, сообщает dpa . Повреждение испанец получил в матче с болельщиками. Какие-либо иные подробности мюнхенцы не разглашают. В отсутствие Рейны сменщиком Мануэля Нойера снова станет Том Штарке.

Александр БОБРОВ

ПОБЕЖИТ ЛИ ЖЕРВИНЬЮ НАПЕРЕГОНКИ С ДАМОЙ?

КОТ-Д'ИВУАР . Нападающий "Ромы" Жервинью получил вызов со стороны женщины. Посостязаться в скорости быстроногому футболисту предложила двукратный серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года (100 и 200 метров) Мюриэль Ауре.

Идея возникла на спонсорском мероприятии, в котором принимала участие известная бегунья. Когда встал вопрос, какая из "ивуарийских стрел самая быстрая", Ауре выразила готовность проверить это на практике. Осталось выяснить, согласится ли Жервинью, и если да, то на какой дистанции пройдет соревнование. Любопытно, что младший брат легкоатлетки, Ив Дуэ, - член юниорской сборной Кот-д'Ивуара по футболу.

Александр ПРОСВЕТОВ

ДРАКСЛЕР ПРОСТЫЛ

ГЕРМАНИЯ . Полузащитник "Шальке" Джулиан Дракслер не сможет сыграть за сборную Германии в отборочном матче чемпионата Европы-2016 с Польшей. 21-летний хавбек подхватил грипп и вынужден пройти курс лечения, сообщает AFP . Напомним, что в распоряжении Йоахима Лева также нет Бастиана Швайнштайгера, Сами Хедиры, Бенедикта Хеведеса, Марко Ройса и Марио Гомеса.

Александр БОБРОВ

САНТУШ ОБРАТИЛСЯ В СУД

ПОРТУГАЛИЯ . Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш обратился в Спортивный арбитражный суд (САС), пытаясь обжаловать решение КДК УЕФА о 8-матчевой дисквалификации за оскорбление арбитров на чемпионате мира в Бразилии (тогда он возглавлял греческую команду). При этом, как сообщает САС, он попросил приостановить выполнение вердикта и позволить ему руководить сборной в ближайшей игре против датчан 14 октября.

Александр БОБРОВ

В ГЕРМАНИИ РАЗРЕШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПРЕЙ

ГЕРМАНИЯ . Начиная с 18 октября исчезающий спрей, подобный тому, что применялся на чемпионате мира в Бразилии, станут использовать германские рефери в трех дивизионах. "Все формальности соблюдены, юридические вопросы улажены", - сообщил агентству SID Лутц Михаэль Фрелих, отвечающий в Германском футбольном союзе за судейство. На прошлой неделе спрей прошел тестирование, кроме того, на баллончики нанесены требуемые законодательством символы и маркировки. Напомним, что ранее использовать спрей в своих турнирах решили УЕФА, Италия, Испания и Франция.

Александр БОБРОВ

ГАРГАНО ОТКАЗАЛ СБОРНОЙ

УРУГВАЙ . Полузащитник "Наполи" Вальтер Гаргано не захотел принимать участие в товарищеских матчах в составе сборной против Саудовской Аравии (10 октября) и Омана (13 октября). На приглашение приехать в расположение действующих обладателей Кубка Америки уругвайский хавбек ответил просьбой предоставить ему отдых, учитывая не столь важный статус предстоящих игр. Напомним, что Гаргано последние два сезона провел в аренде в "Интере" (36 матчей) и "Парме" (23 матча, 1 гол) и теперь хочет завоевать место в основном составе "Наполи".

Алексей СЕРГУНИН

КУЧУКА СРЕДИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ТРЕНЕРА ГАНЫ НЕТ

На вакантный пост главного тренера сборной Ганы отобраны пять претендентов. Это: Патрик Клайверт, Марко Тарделли, Авраам Грант, швейцарец Мишель Пон, который с 2001 года работал помощником главных тренеров сборной своей страны Коби Куна и Оттмара Хитцфельда, а также испанец Хуан Игнасио Мартинес, который по итогам прошлого сезона вылетел с "Вальядолидом" во второй испанский дивизион.

Пока же к двум подряд отборочным матчам Кубка Африки-2015 с Гвинеей "Черных Звезд" готовит Максвелл Конаду. Он не стал производить существенных изменений в составе и пригласил почти всех тех, кто вызывался на сентябрьские игры. Среди них хавбек Рабиу ("Кубань"), экс-нападающий "Спартака" Уорис и арендованный "Селтиком" у "Рубина" полузащитник Вакасо.

Александр ПРОСВЕТОВ