Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 октября 2014

9 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . Сегодня ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

Спецкор " C Э" попытался разобраться, кого нужно опасаться в составе сборной Швеции, если ее лидер Златан Ибрагимович не сыграет в сегодняшнем матче.

КТО, ЕСЛИ НЕ ЗЛАТАН?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Стокгольма

В том, что Ибрагимович - национальное шведское достояние, сомнений нет. Но порой звезда Златана сияет в СМИ так ярко, что все остальные на его фоне совершенно меркнут. Что вряд ли справедливо. Сами игроки сборной Швеции говорят о том, что готовы справиться с Россией и без своего лидера. И вполне вероятно, они вовсе не лукавят.

Шведские коллеги, работающие со сборной, единодушны во мнении, что отсутствие Ибрагимовича это, с одной стороны, потеря, но с другой - шанс для других футболистов. И приводят убедительный факт: в десяти последних матчах без Златана наш сегодняшний соперник проиграл только один раз, да и то Германии в умопомрачительном матче, завершившемся со счетом 3:5.

- При Златане все подчинено ему, и наша команда порой действует предсказуемо, - считает обозреватель Sydsvenskan Ян Юнссон. - Без него Швеция может играть разнообразнее. И что самое главное, другие футболисты получают возможность проявить себя. Поверьте, им есть что показать и в отсутствие Ибрагимовича.

Вчера в предматчевой тренировке сборной Швеции нападающий "ПСЖ" участия не принимал. Таким образом, вероятность того, что он все-таки выйдет на поле, не слишком высока. Возможно, конечно, тренерский штаб Эрика Хамрена хитрит, однако серьезно рисковать здоровьем форварда никто не станет. Опасность усугубить повреждение действительно существует, и тут уж не до хитростей.

Именно поэтому нужно быть готовым к плану "Б".

А потому самое время представить вашему вниманию тех, на кого в первую очередь рассчитывает Швеция, если Ибрагимович будет смотреть игру со скамейки запасных. Именно эти футболисты, как утверждают опрошенные мной шведские репортеры, должны "подхватить знамя" и повести команду за собой.

Ким ЧЕЛЬСТРЕМ

"Спартак", Россия, 11 матчей*

"Лучше всех понимает Ибрагимовича. Своей фантастической левой может такой пас отдать, что ахнешь. Жаль, скорости Киму не хватает. Тяжелый стал".

Так высказался о Чельстреме колумнист газеты Dagens Nyheter Андреас Лундквист. И судя по последним матчам шведа за "Спартак", можно понять, что имеется в виду. Чельстрем сегодня один из определяющих игроков в своем клубе. Через него строится практически вся комбинационная игра "Спартака", он хорош в разрушении и точен в созидании. А нехватку скорости компенсирует блестящим пониманием игры.

За сборную Чельстрем выступает больше 13 лет. Он дебютировал в главной команде в один год с Ибрагимовичем, но провел в ее составе даже больше матчей, чем Златан. Более опытных футболистов у шведов нет. Хамрен может быть уверен: даже если Ибрагимович не сыграет, Чельстрем найдет, как применить свою левую.

Себастьян ЛАРССОН

"Сандерленд", Англия, 9 матчей, 2 гола

Еще несколько лет назад считалось, что Себастьян Ларссон сумеет построить даже более грандиозную карьеру, чем его великий однофамилец Хенрик. В 16 лет скауты "Арсенала" перевезли полузащитника в Лондон, там в течение пяти лет он проходил обкатку в системе Арсена Венгера. Однако выдержать конкуренцию Ларссон не сумел - ни c ровесниками Фабрегасом, Фламини, ни с более опытными Жилберту Силвой и Юнгбергом. Одно время Себастьян даже играл центрального защитника, но и там железобетонный Сол Кэмпбелл не дал шведу шанса.

Впрочем, неудача в "Арсенале" не помешала Ларссону стать пусть не великим, но вполне достойным футболистом, долгожителем английской премьер-лиги. Этот полузащитник не только уверенно чувствует себя в организации игры, но и является мастером стандартных положений. Один его удар может решить исход встречи.

Андреас ГРАНКВИСТ

"Краснодар", Россия, 16 матчей

Как ни странно, защитника "Краснодара" опрошенные мной коллеги называли наряду с Чельстремом и Ларссоном чаще всего.

Именно Гранквиста наставник шведов Эрик Хамрен взял с собой на предматчевую пресс-конференцию. И когда я спросил, кто, по мнению тренера, может стать без Ибрагимовича лидером, он мгновенно кивнул на сидевшего рядом краснодарца.

Гранквиста вызывают в сборную давно, однако долгое время он сидел под Мельбергом и выходил на поле нечасто. Однако в 2012 году участник четырех чемпионатов Европы и двух чемпионатов мира завершил международную карьеру, и тогда Гранквист стал основным. Теперь представить без него шведскую сборную сложно. И хотя ему нет и 30, он для своей команды все равно что Игнашевич и Березуцкий - для нашей. В игре головой может посоперничать даже с Ибрагимовичем.

А ЧТО ВПЕРЕДИ?

У Швеции есть три варианта, кем заменить Ибрагимовича непосредственно в нападении. Каждый из них одинаково реален.

Если тренер решит сделать ставку на опыт, то в качестве центрфорварда выйдет 33-летний Юхан Эльмандер из "Галатасарая", которого Хамрен, кстати, и открыл в 1998 году в команде "Эргрюте".

Другая крайность - 21-летний форвард менхенгладбахской "Боруссии" Бранимир Хргота. Его козырь - скорость, что представляется особенно важным, учитывая медлительность российских центральных защитников.

И, наконец, компромиссный вариант - Ола Тойвонен из "Ренна", 28 лет. Он не так быстр, но зато превосходно себя чувствует на "втором этаже".

* игры и голы в сезоне-2014/15.