Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 октября 2014

9 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Сегодня ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

НЕВЫЕЗДНАЯ СБОРНАЯ

Игорь РАБИНЕР

Сдается мне, что логично доминирующая повсюду тема "Сыграет ли Ибрагимович?" уводит нас в канун матча Швеция - Россия от более серьезной и глобальной постановки вопроса. Потому что, если даже грандиозный Златан не успеет залечить свою травму пятки и не захочет сыграть на уколах, как за "ПСЖ" против "Лиона" 21 сентября, никакой красной ковровой дорожки к победе это нам в Стокгольме не расстелет.

Почему? Да потому что последнюю выездную победу против более или менее внятного соперника сборная России одержала уже больше двух лет назад.

Было это 11 сентября 2012 года в Тель-Авиве. Там, против Израиля, все вышло легко, красиво и внушительно: на 6-й минуте Кержаков забил один гол, на 18-й Кокорин - второй, и соперник был нокаутирован. Правда, в тот момент психология наших сборников еще была "голландской", хиддинковско-адвокатовской: забили раз, забили два - не останавливаться, атаковать и добивать. Столь крупный счет в том матче связываю именно с тем, что Фабио Капелло к тому моменту работал с командой меньше двух месяцев и осторожность еще не въелась в ее сознание.

Затем настали другие времена.

Если отбросить в сторону 4:0 в Люксембурге (победа над "карликами" - это все-таки строго обязательная программа), то с тех пор ни в одном настоящем выездном матче, будь то турнирный или товарищеский, мы не одержали победы. Дважды по 0:1 в Португалии и Северной Ирландии, 1:1 в Азербайджане - это в прошлом отборе. Еще раз 1:1 - в майском товарищеском матче в Норвегии. С соперником, стилистически похожим на Швецию.

Тут ведь что интересно: там, в Осло, вполне мог получиться второй Израиль. Капелло неожиданно решил сыграть с двумя форвардами, сборная со стартового свистка ринулась вперед - и Шатов на 3-й минуте открыл счет. До тех пор пока Россия играла 4-4-2, моменты она создавала регулярно, пусть и норвежцам кое-что позволила. Но в районе 30-й минуты итальянец отодвинул Кокорина на фланг, и началась такая же жвачка, какую потом мы увидели на ЧМ-2014. Закономерно, что, лишившись давления со стороны соперника, скандинавы подняли голову, во втором тайме сравняли счет, а могли и выиграть.

Капелло позже скажет, что при 4-4-2 команде не хватало компактности, поэтому он и решил сменить модель. В результате чего, заметим в скобках, и компактности сильно не прибавилось, и атака умерла. А заодно и ощущения, что мы можем легко и свободно играть вдали от родины, не родилось. Что в Бразилии тоже сыграет роковую роль...

Потому убежден: если в Стокгольме сборная выйдет играть на ничью - проиграет всенепременно. Да и один лишь быстрый гол счастья не гарантирует - если, как с Норвегией или затем с Алжиром на ЧМ-2014, вскоре после него с капитанского мостика понесется команда: "Всем назад!" Мы способны выигрывать в гостях, только выходя на поле с психологией "Зенита" в недавнем Лиссабоне. Правда, россиян там у Виллаш-Боаша было всего трое...

Окончание - стр. 2