Газета Спорт-Экспресс № 225 (6584) от 9 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 октября 2014

9 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Сегодня ШВЕЦИЯ - РОССИЯ

Сегодня в 22.45 по московскому времени сборной России в рамках отборочного турнира Euro -2016 предстоит встреча с главным соперником по группе - командой Швеции

Главный тренер ЦСКА поделился с корреспондентом "СЭ" своими мыслями о предстоящем матче сборной со шведами, перспективах своего клуба в Лиге чемпионов и путях развития российского футбола.

Леонид СЛУЦКИЙ: "АКИНФЕЕВ ОСТАЕТСЯ "НОМЕРОМ ОДИН"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

ТАКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОДНОГО ИГРОКА НЕТ НИ У КОГО

- Начнем с самого актуального: ваш прогноз на матч сборной в Швеции?

- Если Ибрагимович не выйдет на поле, то Россия точно победит. Если выйдет - возможны варианты.

- Все настолько зависит от одного игрока?

- В сборной Швеции - да. Я очень много разговаривал на эту тему с Вернблумом и Эльмом - они шутят, что Ибрагимович у них и президент федерации, и главный тренер, и ведущий футболист, и исполнитель "стандартов". Он даже ауты выбрасывает, причем самому себе на ход. Непререкаемый авторитет, под которого заточено абсолютно все - и не только в плане его личного участия или неучастия: с Иброй все остальные чувствуют себя на порядок увереннее и комфортнее.

- Есть другой такой аналог в футбольном мире?

- Пожалуй, нет.

- С Ибрагимовичем в составе Швецию можно отнести к топ-командам Европы?

- Я бы сказал так: это качественная команда, в которой есть топ-игрок. По общему уровню шведская сборная сравнима с нашей, в среднем мы в общем-то получше, но вот такого топ-игрока у России нет. Поэтому и говорю, что участие или неучастие Ибрагимовича очень сильно повлияет на ход матча. При этом важно, естественно, и его состояние - от недолеченного футболиста толку обычно мало.

- А чего ждать от нашей команды? Что-то новое в ее исполнении в последних двух играх вы увидели?

- Матчи с Азербайджаном и Лихтенштейном никак не повлияют на игру в Швеции. А ситуация меняется от игры к игре. Могу сказать, например, что Дзагоев перед сентябрьскими встречами сборной выглядел после травмы достаточно неубедительно, хотя и сыграл тогда неплохо. Сегодня же совсем другое дело: его матч с "Уралом" - лучший за последние года полтора в составе ЦСКА. Нынешнее состояние Алана - очень хорошее, в таком он не был давно.

- Наконец набрал форму?

- Да, при этом огромную роль сыграла заметно ужесточившаяся конкуренция: на три позиции в центральной зоне у нас сейчас четыре равноценных претендента - Вернблум, Натхо, Еременко и собственно Дзагоев, поэтому так просто в состав уже не попадешь. Лишнее доказательство того, что ничего действеннее конкуренции в этом мире не придумано.

- Тогда, быть может, вам стоит подумать о покупке второго вратаря уровня Акинфеева?

- В России такого просто нет, а за ее пределами их тоже немного, и все, само собой, стоят больших денег. Поэтому позволить себе ситуацию а-ля Куртуа - Чех в "Челси" мы не можем.

- После чемпионата мира вы уверены в Игоре так же, как и до него?

- Уверен. И матч с "Баварией" лишний раз показал, что вся истерика вокруг ошибок Акинфеева яйца выеденного не стоит. На мой взгляд, по-настоящему грубых оплошностей у него было всего две: в матче с Кореей и в случае с третьим мячом "Ромы".

А когда говорят - вы, мол, даже от "Урала" теперь по три пропускаете, то хочется спросить: а какие, собственно, там вопросы к вратарю? Более того, он в самом конце первого тайма, при счете 1:1, спас команду в труднейшей ситуации, и это обернулось нашим голом. Просто каждый видит то, что хочет. Вот и в матче с "Баварией" многие авторитетные европейские издания признали Игоря лучшим игроком встречи.

- Но есть устойчивое мнение, что собственная уверенность Акинфеева значительно поколеблена бразильскими событиями.

- Все мы люди, и Игорь, несомненно, переживает из-за своих неудач. Но опять-таки приведу в пример последний матч: разве он дал хоть какой-то повод для упрека? Наоборот - были максимальная концентрация, качественный подсказ, благотворное влияние на команду.

А то, что кому-то хочется новых лиц, так это закон человеческой психологии. Думаю, есть такие, кому и ваш смокинг в клубе знатоков надоел (улыбается). Но это же не повод для истерии. Уверен, Акинфеев остается безусловным "номером один" в нашей сборной, не говоря уже о клубе.

СХЕМУ ПЕРЕД "БАВАРИЕЙ" НЕ НАИГРЫВАЛИ НИ ОДНОГО ДНЯ

- Как два новых поражения в Лиге чемпионов повлияли на ЦСКА в целом?

- Они очень разные, эти поражения. Неудача в Риме была действительно крайне болезненной - усилилось ощущение того, что мы аутсайдеры. А это ведет к психологической ломке, к раздвоенности, учитывая тот факт, что в России ЦСКА практически всегда фаворит. И уж точно не аутсайдер. В Лиге же соперничаем с командами объективно более высокого уровня. Знаете, какой матч в этой неудачной серии стал для ЦСКА самым тяжелым?

- Какой же?

- 0:3 в Мюнхене. "Роме" мы проиграли крупнее, но там был гол, был еще один, незасчитанный, были отличные моменты у Думбья и Панченко. Да, они в основном случились после пяти пропущенных мячей, но мы что-то создавали. А в гостях у немцев не могли даже середину поля перейти. Абсолютная безысходность, которая угнетает самих футболистов куда больше, чем конкретный счет.

В этом плане последняя игра с "Баварией" получилась совсем другой. Но если спросите, что перед игрой с "Ромой" я сделал бы по-другому, то отвечу: делал бы все так же.

Окончание - стр. 3