Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 октября 2014

6 октября 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 15-й этап. ГРАН-ПРИ ЯПОНИИ

Даниил Квят в будущем сезоне заменит в "Ред Булле" четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. На какие результаты сможет рассчитывать российский пилот в одной из сильнейших команд "Королевских гонок"?

КВЯТА ПРИНЯЛИ В ВЫСШИЙ СВЕТ

В субботу команда "Ред Булл" взорвала информационное пространство автоспорта, сообщив о расставании с немцем Себастьяном Феттелем и его замене на россиянина Даниила Квята.

Несмотря на не слишком удачные результаты четырехкратного чемпиона мира в нынешнем сезоне, инициатива по разрыву контракта принадлежала не команде, а гонщику. О том, куда именно уходит Феттель, пока официально не объявлено, но практически все уверены, что новым местом работы немца станет "Феррари". Этот переход влечет за собой серьезные кадровые перестановки в ведущих командах "Формулы-1". И в результате Квят на свой второй год в "Больших призах" неожиданно получил шанс бороться за самые высокие места.

Изначальной причиной для глобальных перестановок, которые ждут пелотон в ближайшее время, стало желание Фернандо Алонсо уйти из "Феррари". У звездного испанца не сложились отношения с новым руководством Скудерии, и он утратил веру в свои перспективы за рулем итальянской машины. Многие ждут Алонсо в "Макларене", который благодаря возвращению моторов "Хонда" считается одним из фаворитов будущего сезона.

Но все не так просто. Не факт, что японские мотористы к весне успеют довести свой агрегат до ума, и тогда честолюбивый Фернандо может вообще пропустить следующий чемпионат.

Как бы то ни было, "Феррари" явно нуждается в новом партнере для Кими Райкконена. И выбор, очевидно, пал на Феттеля, после четырех титулов кряду утратившего в "Ред Булле" мотивацию и в нынешнем сезоне по всем статьям уступающего своему напарнику Даниэлю Риккьярдо.

Слухи о серии переходов топ-гонщиков, спровоцированных Алонсо, ходят уже несколько недель. Однако заявление "Ред Булла" накануне "Гран-при Японии" все равно стало неожиданностью. Во-первых, потому что никто не заставлял австрийцев обнародовать информацию о своем разрыве с Феттелем именно сейчас, за пять гонок до финиша сезона. Во-вторых, многие полагали, что место Себастьяна в составе "быков" займет кто-то из опытных пилотов.

Но "Ред Булл" подтвердил свой принцип "опоры на собственных гонщиков", предоставив шанс 20-летнему пилоту дочерней команды "Торо Россо". Таким образом российский дебютант "Королевской серии" получил полтора месяца на то, чтобы свыкнуться со своим повышением и морально подготовиться к новой роли пилота одной из ведущих команд. Феттель же теперь вынужден доказывать, что является профессионалом и не зря будет получать зарплату в последних гонках нынешнего сезона.

Олег ШАМОНАЕВ

Окончание - стр. 13