Газета Спорт-Экспресс № 222 (6581) от 6 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

6 октября 2014

6 октября 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

После субботнего поражения в упорной борьбе от бразильянок - 1:3 - вчера сборная России столкнулась с необходимостью побеждать сербок максимум в четырех партиях. Задача была даже перевыполнена: 3:0 в пользу наших и путевка в "Финал шести" в кармане! Соперниц команды Юрия Маричева по двум следующим матчам в Милане определит сегодняшняя жеребьевка.

БРАЗИЛИЮ НАПУГАЛИ. ОСТАЛОСЬ ЕЕ ОБЫГРАТЬ!

2-й групповой турнир

Группа F

3-й тур

БРАЗИЛИЯ - РОССИЯ - 3:1 (25:17, 25:27, 25:19, 27:25)

Время матча - 2:07 (27+34+29+37).

Набранные очки - 102:88 (атака - 53:49, блок - 17:18, подача - 8:3, ошибки соперника - 24:18).

4 октября. Верона. PalaOlimpia. 5000 зрителей.

4-й тур

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:0 (28:26, 25:18, 25:17)

из Вероны

До завершения турнира - шесть дней, главное впереди, но чемпионат уже удался, это факт. В Вероне в субботу играла футбольная "Сампдория", но билетов на женский волейбол купить было невозможно. Извечное класико "Россия - Бразилия" вызвало невероятный ажиотаж и железобетонный аншлаг…

Бразильянки в итоге в миланский "Финал шести" квалифицировались уже после матча с Россией. Победа их, правда, выглядела не вполне логичной. Несмотря на многочисленные кадровые проблемы, к которым добавилась травма плеча у Александры Пасынковой, наша сборная была очень близка как минимум к тай-брейку. И это при том, что Екатерина Гамова провела большую часть игры в запасе, а Регина Мороз вообще оказалась вне заявки.

Тем самым главный тренер россиянок дал понять, что основную ставку намерен сделать на воскресный, действительно судьбоносный поединок против Сербии. Но и от борьбы за очки с Бразилией Маричев отказываться не собирался. Сэкономив силы Гамовой, разгрузив на приеме Татьяну Кошелеву, наши опробовали сразу несколько тактических вариантов и, что самое важное, заиграли по максимуму в атаке Наталию Обмочаеву, которая, наконец, включилась в турнир по-настоящему.

Обмочаева в течение встречи успела побывать и диагональной, и принимающей, отменно поработала на блоке. При этом мы затерроризировали олимпийских чемпионок крайне неудобными планирующими подачами и заставили их с какого-то момента биться, как в кремлевскую стену, о наш тройной блок. После провального старта россиянки не просто вернулись в игру, они сломали соперниц. А как еще назвать сценарий второй партии, которая начиналась для нас 2:10, а завершилась со счетом 27:25?!

Пожалуй, впервые на этом турнире в глазах подопечных Зе Роберту можно было прочитать страх. Особенно на тех отрезках, когда на площадке у нас появлялась Гамова, которая, хотя и не дотягивала в своей игре до привычных ей стандартов, при этом регулярно сеяла в рядах соперниц панику. Выиграв третью партию достаточно уверенно, в четвертой "селесао" опять рассыпалась как карточный домик - 11:20… Если бы не российский прием, то дело, скорее всего, дошло бы не просто до тай-брейка, а до первого на турнире поражения Бразилии.

Но, увы, российский прием таков, что с ним нельзя быть уверенным за победу в партии даже при счете 20:11. Серия ошибок - грубых и не очень - перечеркнула все предыдущие усилия команды Маричева. Которая тем не менее доказала, что, если еще раз встретится с Бразилией, будет способна вновь, как в финалах ЧМ-2006 и 2010, ее обыграть. Однако для возможности повторного поединка с латиноамериканками вчера необходимо было побеждать Сербию, причем делать это не на тай-брейке - иначе второй этап наша команда завершила бы на четвертом месте, покинув турнир досрочно.

К счастью, именно вчера свершилось то, чего так долго ждали болельщики - свою игру одновременно нашли и Обмочаева, и Гамова! Подачи последней стали для сербок сущим бедствием, в том числе и в самый ключевой момент, когда наши соперницы повели в стартовом сете 20:17. Восстановив равновесие, россиянки, впрочем, опять едва не загнали себя в угол - 22:24. Но тут блестяще отподавала выпущенная Маричевым специально для этого на замену Евгения Старцева.

Обмочаева в эндшпиле первой партии забила абсолютно все, а пара блокирующих Юлия Подскальная - Ирина Фетисова (с ними Маричев тоже угадал) поймали такой кураж, что решение задачи упростилось до предела. Ведь никуда не подевалась лучшая нападающая сборной России на турнире Татьяна Кошелева. Во втором и третьем сетах ее атаки перестали цепляться сербским блоком совершенно.

Итак, мы едем в Милан, где пройдет остаток турнира. А это минимум два матча третьего группового этапа и потом еще, хотелось бы верить, полуфинал и финал. Состав групп "Финала шести", памятуя о махинациях с жеребьевкой, произошедших на мужском ЧМ, прикидывать бессмысленно. Но сборной России по большому счету все равно с кем играть - Бразилией, США, Китаем, Италией или Доминиканой. Любого соперника наши способны победить. Но и любому - проиграть. Хотя… Если в Милане мы увидим вчерашнюю команду, то второе утверждение заметно отдалится от истины.

- Против Сербии нам удалось показать тот волейбол, который я долго ждал, - согласился Маричев после вчерашней победы. - Продемонстрировали высокое качество игры, а еще характер. Рад, что это произошло в такой стрессовый момент, когда мы не могли себе позволить проиграть даже двух партий. Это вселяет оптимизм перед Миланом. А в какую группу нас отправит жеребьевка, волнует меня в последнюю очередь.

Верона. Бразилия - Голландия - 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 25:20), Сербия - США - 0:3 (22:25, 20:25, 22:25). Модена. Болгария - США - 0:3 (17:25, 19:25, 16:25), Турция - Голландия - 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 25:20), Болгария - Казахстан - 3:0 (25:22, 25:15, 25:13), Турция - Казахстан - 3:0 (25:15, 25:13, 25:14).