Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 октября 2014

4 октября 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Экс-главный тренер сборной России по плаванию, ныне возглавляющий команду Швеции, - о феномене Кэти Ледеки.

Андрей ВОРОНЦОВ: "ТАКИХ ТАЛАНТОВ, КАК ЛЕДЕКИ, В МИРЕ - ЕДИНИЦЫ"

- Несмотря на выполнение олимпийских нормативов, в мужском рейтинге Кэти все равно довольно далеко, - заметил Воронцов. - Да, на 1500 м она войдет в 50 лучших, но о реальной конкуренции говорить рано. Хотя в любом случае и это - прорыв. Ледеки - настоящий уникум. Таких талантов в мировом спорте единицы. Еще, например, Сара Сьострем, которая проплыла 50 м баттерфляем за 24,43. Это ведь тоже нормальный результат для мужика. С таким не стыдно выходить на старт.

- Ледеки со своим результатом заняла бы второе место на 1500 м среди мужчин на чемпионате России-2014…

- И это неудивительно. У нас в стране просто перестали плавать средние и длинные дистанции - о чем я уже много раз говорил. И это сравнение, конечно, далеко не в нашу пользу.

- Есть объяснение, почему приблизиться к мужским результатам девушкам удалось именно на длинных дистанциях? Все-таки выносливость у представителей сильного пола развита куда больше, и, казалось бы, с каждым дополнительным метром дистанции преимущество должно только возрастать.

- Такова специфика нашего вида спорта. Женщины более обтекаемые и обладают развитой плавучестью. По сути, чтобы показывать высокие результаты, им нужно прилагать меньше усилий. Да и в аэробном плане у них отличная выносливость. В спринте же достаточно сравнить рост спортсменок и спортсменов. Даже Рута Мейлютите, которая среди девочек кажется довольно крупной, на фоне мужчин очень маленькая. Ну и разница в силе дает о себе знать.

- Ледеки сейчас 17. Продолжит ли она сбрасывать с личного результата секунды в том же темпе?

- До размена 15 минут, думаю, пока не дойдет. Чтобы сделать это, нужно иметь солидный запас скорости - 200 м плыть в районе 1.53, а 400 - порядка 3.52. Но Ледеки действительно уже сейчас показывает очень высокие результаты и по среднему уровню превосходит большинство пловцов.

- На ваш взгляд, ей сейчас правильнее тренироваться с мужчинами?

- Она и так в клубе тренируется с ребятами. Еще в 2012 году, после Олимпийских игр, на конференции в Лас-Вегасе ее тренер рассказывал, что Кэти на равных работает с мальчишками. Сейчас, конечно, в силу физиологических особенностей сверстники ушли вперед. Но Ледеки будет прибавлять, если ее организм еще растет. Когда у девочек идет задержка полового созревания, рост организма продолжается. Серьезными тренировками этот процесс можно замедлить, потому что чем дольше организм растет - тем лучше. У женщин завершение полового созревания связано с остановкой развития. Хотя иногда встречаются спортсменки с ранним созреванием. Как, например, Мейлютите. У мужчин таким был Йан Торп. Впервые я увидел его в Сингапуре, когда ему было 14. Выглядел он, как 22-летний мужик.

Владимир ИВАНОВ