Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 октября 2014

4 октября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера в Омске президент "Авангарда" провел брифинг с журналистами.

ШАЛАЕВ ОТПУСТИТ СУММАНЕНА В ЭДМОНТОН

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

- 10 октября наш главный тренер Раймо Сумманен отправится в Эдмонтон, - сообщил Владимир Шалаев. - Он получил приглашение на празднование 30-летия первой победы "Ойлерз" в Кубке Стэнли. У "Авангарда" на этот день назначен матч с Новокузнецком, но мы Раймо отпустим - это для всех нас большая честь.

- Контракт у Раймо на один сезон. Уже думали о его продлении?

- Да. К Раймо у нас нет претензий, и мы уже договорились, что обсудим эти вопросы в декабре перед Рождеством.

- Какие позиции в команде нуждаются в усилении?

- На первом месте - приобретение силового защитника. Об этом не раз говорил и Сумманен. Первое звено пока не показывает той игры, которую от них ждут. Никакой паники нет, однако мы подыскиваем центра под первое звено. Наметки есть, но хватать первого попавшегося кандидата не будем. Думаю, до середины ноября у нас появятся новички, в том числе и нападающие.

- В последнее время разве ленивый не "кидает шайбу" в судей…

- Сейчас довольно много критикуют Александра Полякова, главу судейского департамента КХЛ. Не представляя, что этот человек сделал за пять лет в судейском корпусе лиги. При нем получение денег арбитрами от клуба стало невозможным. Как явление это искоренили. Попробуйте предложить деньги Одиньшу. Это невозможно.

"Авангард" едва ли не единственный не критиковал Полякова. И только потому, что я понимаю то, что происходит изнутри. Весь этот хаос в судействе - я не отрицаю, что он был и продолжается. НХЛ, кстати, вылечилась от этой болезни. Нам тоже нужно через это пройти. Я не хочу больше видеть своих игроков с перебитыми руками, всех черных от синяков. Такой хоккей нам не нужен! Поэтому я обеими руками за эти изменения. Перегибы есть, которые и меня выводят из себя. Но в целом политику судейского департамента мы поддерживаем.

- Почему ударная связка "Авангарда" Паршин - Широков не включена в "список 38" кандидатов на Кубок "Карьяла"?

- Да слава богу! Они нам очень нужны. Их звено сейчас показывает отличную игру. В лиге нынче два звена, которыми можно любоваться - они и магнитогорцы. Широков под руководством Знарка стал чемпионом мира в Минске. Думаю, тренер знает его потенциал. И какой смысл Сергея сейчас приглашать.

С одной стороны, хочется, чтобы как можно больше игроков нашей команды были в сборной. И Раймо тоже этого хочет. Но если у нас сейчас все разъедутся, то кто будет играть? Уедут Соботка, Густафссон, Калинин, Пивцакин, Барулин. Кто останется? Но если вызовут - игрок поедет, это наша принципиальная позиция. Мы никогда не позволим себе просить не вызывать в сборные омских хоккеистов.

- Первая и единственная пауза в чемпионате КХЛ запланирована на декабрь, когда в Сочи пройдет Кубок Первого канала.

- Недавно я встречался с президентом лиги Александром Медведевым, и он рассказал, что в Сочи во время Евротура намечено интересное мероприятие - хоккейно-теннисный фестиваль. В нем будут участвовать хоккеисты и теннисисты, такие как Дементьева, Иванишевич. Честь хоккея будут отстаивать Ковальчук, Афиногенов. Когда вернутся из поездки наши игроки, буду выяснять, кто из них силен в теннисе. По моим данным, Соботка и Широков умеют обращаться с ракеткой. Подберем достойного делегата.

- Главным хитом сентября в лиге стал "выход из берегов" наставника "Барыса" Андрея Назарова. Нет ли опасения, что нечто подобное может позволить себе Раймо Сумманен?

- Считаю, Назаров получил по заслугам. Дисквалификация могла быть и больше. Решение принимал глава спортивно-дисциплинарного комитета Валерий Каменский, человек совершенно беспристрастный. Его невозможно переубедить, если он уверен в том, что прав.

Назаров излишне импульсивный человек, болезненно воспринимающий несправедливость, неудачи. Не знаю, с чего он взял, что Фетисов имеет отношение к происходящему на льду. Погорячился Назаров, бывает. Я уверен, что Раймо никогда не позволит себе подобных жестов в адрес болельщиков. В адрес игроков и судей - допускаю. Но не трибунам. Он понимает, что работает для этих людей, приходящих на хоккей.