Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

4 октября 2014

4 октября 2014 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2016. Отборочный турнир. Группа G . 9 октября ШВЕЦИЯ - РОССИЯ. 12 октября РОССИЯ - МОЛДАВИЯ

Год назад поле подмосковного стадиона было убито из-за чрезмерной нагрузки и плохой погоды. Этой осенью есть риск наступить на те же грабли.

"АРЕНА ХИМКИ": ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Дмитрий СИМОНОВ

ЧТО БЫЛО

Прошлая осень получилась черной для московского футбола. В огромном мегаполисе с гроздью клубов премьер-лиги стало решительно негде играть.

"Лужники" закрылись на реконструкцию - с этого, собственно, все и началось. "Локомотив" не захотел рисковать газоном и пускать гостей в свой черкизовский дом. Единственный стадион-надежда, соответствующий всем требованиям, "Арена Химки", пал смертью храбрых из-за комплекса причин. В период с 29 августа по 1 сентября 2013 года там состоялось три игры (матчи РФПЛ с участием "Динамо" и ЦСКА, а также еврокубковая встреча "Спартак" - "Санкт-Галлен"), затем 6 и 10 сентября играла молодежка, попутно проводились и тренировки. А главное, все это сопровождалось проливными дождями.

Как результат: газон превратился в месиво, экстренные меры по его восстановлению не помогли. И в итоге ЦСКА играл с "Викторией" в Лиге чемпионов в Санкт-Петербурге, а с "Анжи" возился на стадионе Стрельцова (тоже, кстати, в грязи). "Динамо" на некоторое время съехало на химкинскую "Родину". А дерби ЦСКА - "Динамо" превратилось в дербишко, состоявшись на кукольной Малой спортивной арене "Локомотива".

Ближе к концу осени "Арена Химки" снова зазеленела. Правда, для этого в матче с "Манчестер Сити" залысины натурально пришлось подкрашивать.

ЧТО БУДЕТ

В новом сезоне сборная России решила жить по-новому. Из отеля вблизи Павелецкого вокзала, откуда можно даже пешком прогуляться до стадиона на Восточной улице, команда перебралась в "Шератон Москва Шереметьево", где будет обитать до отлета в Швецию и после возвращения из нее, в рамках подготовки к Молдавии. Тренироваться подопечные Капелло станут в Химках, куда из Шереметьева добираться, естественно, сподручнее, чем до юго-востока Москвы. Занятия состоятся 5, 6, 7 и 10 октября. В сентябре сборная тоже селилась в "Шератоне", но тогда несколько тренировок прошло на базе "Динамо" в Новогорске. Почему от такого варианта решено отказаться, неизвестно. А переезд в подмосковный отель из центра столицы, по некоторым данным, связан с экономией. Понятно, что жить в "Красных холмах" на Павелецкой дороже.

Зато "Арена Химки" сочла за честь принять у себя сборную страны. Более того, из тренировки 5-го числа там решили сделать своего рода шоу, что отрадно: в той же Германии давно делают тренировки бундестим открытыми, на них приходят десятки тысяч человек. В Химках этих тысяч будет две: на Восточную трибуну позвали учеников детско-юношеских футбольных школ и спортивных секций.

А после трехнедельного перерыва на игры сборной на стадионе возобновится марафон. 18 октября - ЦСКА - "Кубань", затем еврокубки посреди недели и дальше по накатанной. В среднем поле будет загружено 3 - 4 дня в неделю. Химкам не привыкать: на этой неделе из-за приезда "Баварии" и ПСВ на арене играли и тренировались пять (!) дней подряд.

В связи с этим забеспокоились в ЦСКА: а вдруг поле вновь придет в негодность? "Динамо" свою позицию пока что никак не выразило, хотя, уверен, и там возник повод для волнений.

- Все и теперь будет в порядке, - убеждены сотрудники "Арены Химки", чье мнение озвучила пресс-атташе стадиона Жанна Купцова. - Мы понимаем обеспокоенность ЦСКА, помним прошлогодний опыт. Однако сейчас с полной уверенностью можем заявить, что он не повторится. Газон выдержит нагрузки. На нашем стадионе проводятся матчи чемпионата России, Лиги чемпионов, Лиги Европы. Все в порядке. Если бы были какие-то сомнения, мы отказали бы сборной. К тому же в ходе тренировок на поле выпадает не такая нагрузка, как во время официальных матчей.

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ

Заявление в духе песни "Все хорошо, прекрасная маркиза", заставляет предположить, что ЦСКА дует на воду. Однако если клуб и делает из мухи слона, то не в одиночку. 25 сентября из УЕФА поступило письмо. Памятуя о грустном прошлогоднем опыте, там тоже озабочены судьбой газона, на котором держится половина футбольной Москвы.

Это письмо за подписью директора по проведению соревнований Джорджио Маркетти оказалось в распоряжении "СЭ". А было отправлено на три адреса - в ЦСКА, в "Динамо" и в РФС. То есть федерация тоже в курсе.

"Мы понимаем, что сейчас состояние поля на "Арене Химки" очень хорошее, - говорится во втором абзаце письма. - Однако, как нами уже не раз подчеркивалось, наши самые большие опасения связаны с поддержанием отличного состояния газона в осенние и зимние месяцы. Не менее важно зарезервировать подходящий альтернативный стадион в Москве для потенциального использования в даты проведения матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы с участием соответственно ЦСКА и "Динамо". Состояние поля будет контролироваться в преддверии каждой недели, когда проходят матчи…

Кроме того, чтобы облегчить бремя, которое ложится на газон, где в течение 48 часов пройдут две игры (речь о встречах ЦСКА - "Бавария" и "Динамо" - ПСВ. - Прим. Д.С.), официальные тренировки команд-хозяев не могут состояться на "Арене Химки" и должны быть организованы в их тренировочных центрах".

Оставшаяся часть документа посвящена организационным вопросам, связанным с еврокубковыми матчами, и не касается опасений вокруг газона.

Так что же мы видим? "Арена Химки" утверждает, что четыре тренировки (из них три подряд) не несут серьезной нагрузки. УЕФА, в свою очередь, даже не просит, а заставляет клубы переносить тренировки - выходит, нагрузка все-таки есть? И на чьей стороне истина?

Полагаю, что по-своему правы и те и другие. С мнением представителей "Арены Химки" спорить не хочется хотя бы потому, что сотрудники стадиона лучше всех представляют, в каком состоянии сейчас газон и каковы перспективы. Плюс даже с этической точки зрения стадиону как-то неприлично отказывать национальной сборной, раз уже она сама просится. Кроме того, на стороне "Арены" неоспоримый факт: полное отсутствие проплешин.

Правда, есть важное уточнение. На этот раз в конце сентября - начале октября обошлось без сильных дождей, но я готов поспорить, что проходи матчи в ливни, какие были в сентябре-2013, в Химки уже завозили бы новые запасы зеленой краски. Что будет в период с 5 по 10 октября? Если судить по прогнозу погоды, начало будущей недели выдастся дождливым. Хотя верить показаниям синоптиков, сами знаете, можно далеко не всегда.

Позиция ЦСКА и УЕФА тоже предельно ясна. Риск однозначно есть - можно спорить лишь о его степени. Так зачем вообще рисковать и создавать на ровном месте головную боль, даже если вероятность дурного исхода невысока?

Давайте просто представим, что будет, если опасения оправдаются. У ЦСКА, допустим, есть резервный московский стадион для Лиги чемпионов - "Локомотив". Но в Черкизово вряд ли пустят одновременно и ЦСКА, и "Динамо", и на еврокубки, и на РФПЛ. "Локо" тогда выроет яму сам себе, быстренько угробив и без того не самое живучее поле. "Открытие Арена" на пушечный выстрел не подпустит армейцев и навряд ли сжалится над динамовцами. Значит, красно-синим и бело-голубым вновь придется скитаться - по малым спортивным аренам и "родинам", гонять болельщиков на псевдодомашние матчи в Санкт-Петербург или Казань. Нужно ли доводить дело до крайности?

* * *

Впрочем, пока что ничьи интересы не задеты. Но если это случится, жертвами нашей экономной федерации и новой логистической идеи Капелло станут клубы, их болельщики и национальный чемпионат. Что вписывается в рамки принципа, который не раз декларировали в РФС: интересы национальной сборной в приоритете. Этот принцип нарушен был, кажется, только раз: когда Фабио Капелло не смогли вовремя перечислить зарплату. Но из всякого правила есть исключения.

В стародавние времена люди вздымали руки к небу и молили богов, чтобы те ниспослали дождь. А потому предлагаю Евгению Гинеру, Борису Ротенбергу, всем игрокам ЦСКА и "Динамо", всем болельщикам этих команд дружно взмолиться, чтобы в Подмосковье осенью не было дождя. Заодно - и с тем же успехом - можно попросить, чтобы зимой не шел снег.

И

В

Н

П

М

О

1.Россия

1

1

0

0

4-0

3

2. Черногория

1

1

0

0

2-0

3

3. Швеция

1

0

1

0

1-1

1

4. Австрия

1

0

1

0

1-1

1

5. Молдавия

1

0

0

1

0-2

0

6. Лихтенштейн

1

0

0

1

0-4

0