Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 октября 2014

4 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Почетный президент РФС прокомментировал наказание ЦСКА.

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ПОКА ВИНОВНИКИ НЕ СЯДУТ В ТЮРЬМУ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ"

- Я с самого начала не верил, что армейцев исключат из Лиги чемпионов, - заявил Колосков. - Такое наказание вряд ли могли бы применить, ведь УЕФА заключил контракты с телевидением, коммерческими организациями, которые платят огромные деньги за показ чуть ли не всех матчей турнира.

Что касается решения, которое принял комитет УЕФА, то я вижу в нем определенный перебор. С моей точки зрения, лишать болельщиков ЦСКА права посещать домашние матчи клуба несправедливо.

- Почему?

- Хулиганские действия болельщиков, фанатов армейцев или как там еще их назвать, произошли не на домашнем стадионе, а в Риме. За безопасность, в том числе и проход зрителей на трибуны, отвечала принимающая сторона. При чем тут ЦСКА? Почему московские болельщики не могут смотреть домашние игры своей команды?

- Каким должно было быть решение КДК УЕФА?

- Самое оптимальное - денежный штраф и запрещение фанатам ЦСКА посещать выездные матчи. К сожалению, случилось то, что случилось… Видимо, наша сторона не сумела найти нужных доводов при рассмотрении дела.

- Допускаете, что такие неприятные инциденты с участием болельщиков наших клубов повторятся в будущем?

- Ох… Не знаю. Приходится с сожалением констатировать, что российские фанаты (назвать их болельщиками язык не поворачивается) не только вредят конкретному клубу, но и сильно портят имидж российского футбола в целом. Считаю, что в проблему должно вмешаться государство, чтобы остановить это хулиганье. Клубы не справляются с горе-фанатами.

- Имеете в виду уголовную ответственность?

- С этого и надо было начинать! Я об этом говорю уже давно. Пока конкретные виновники не будут сидеть в тюрьме, мы ничего не изменим. Все время наказываем клубы. Но это же ни к чему не приводит! Правоохранительные органы должны выявлять и арестовывать зачинщиков, провокаторов и так далее. Это единственно возможный путь!

Виталий АЙРАПЕТОВ