Газета Спорт-Экспресс № 221 (6580) от 4 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 октября 2014

4 октября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Вчера обозреватель "СЭ" побеседовал с президентом клуба "Краснодар". Поводом, понятно, стал матч Лиги Европы с именитым "Эвертоном", завершившийся вничью - 1:1. Но именно поводом, потому что разговор шел и о многом другом.

Сергей ГАЛИЦКИЙ: "МНЕ НАША БАНДА НРАВИТСЯ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Краснодара

Столица Кубани - столица пробок. Даже Москва Краснодару по своей "стоячести" сейчас не ровня. Девять километров из центра до основного, нефутбольного офиса Сергея Галицкого - вычеркнутый из жизни час с небольшим.

- Как вы сами решаете эту проблему? - спросил я владельца "Краснодара".

- Во-первых, летаю вертолетом. Во-вторых, стараюсь не ездить в часы пик. Иногда позже приезжаю на работу. Ловлю момент, когда в пробках появится дырка.

- То есть с мигалкой по "встречке" - это не про вас?

- Нет. Я должен вести себя, как обычный житель.

- Искусственно себя приземляете?

- Считаю, что граждане на дорогах должны иметь одинаковые права. Я и так доставляю дискомфорт людям, перемещаясь на двух машинах.

- Вы про машину сопровождения? Но вертолет-то хотя бы один?

- Не надо меня демонизировать. Вертолет не мой, кстати, - компаньона. Для того им и пользуюсь, чтобы причинять автомобилистам меньше неудобств.

Сам офис Галицкого - Пентагон снаружи и гигантский муравейник внутри. По коридорам бродят тысячи людей, от сотрудниц, одетых по канонам теплой южной осени, рябит в глазах.

- Какой смысл заложен в названии вашей корпорации?

- Никакого. Случайное, ничего не означающее слово, введенное в оборот 20 лет назад. Бизнес должен ассоциироваться с делами, а не со словами. Приятно другое. "Кубань" в прошлом сезоне собирала на Лигу Европы полный стадион, теперь "Краснодар" собрал. То есть город мы заряжаем.

- Англичанам, знаю, у вас понравилось.

- Посмотрел в твиттере рассказ одного британца о поездке. Отрекламировал город, русское пиво, рассказал, как наши в баре после игры поили англичан бесплатно. Написал, что выезд в Краснодар вошел в "топ-3" всех его выездов. Приятно, когда для болельщиков игра становится праздником. Без всякой дикости, матерщины. Я и против фанатов, кстати, ничего не имею. Только они любят себя в футболе, а не наоборот. И самовыражаются за счет футбола.

* * *

- Это вы придумали приводить на матчи своей команды целый сектор солдат?

- Это не солдаты - курсанты в основном. У нас мало болельщиков, чего греха таить. Поэтому стараемся работать на всех направлениях. Если спросить этих ребят, что им милее: просидеть два часа в казарме или прийти на матч, - как думаете, что ответят? Они молодые жители нашей страны, кому, если не им, вообще смотреть футбол? У нас к солдатам по большому счету относятся чуть ли не как к врагам. С Северной Кореей начинают сравнивать, когда видят целый сектор. Но, во-первых, их не так уж много, всего несколько сотен. Во-вторых, они так прикольно болеют!

- Тексты речовок им клуб раздал?

- Да нет, конечно! Среди курсантов и младших офицеров есть фанаты. Сами придумывают, сами разучивают, сами потом кричат. На матч с "Эвертоном" были проданы все билеты, кому-то, наверное, и не хватило. Но мы все равно пошли на то, чтобы выделить один сектор военным. Они давно с нами, в том числе на матчах, на которых стадион не заполнен. Мы это ценим.

Кроме того, потом они уезжают из Краснодара. Если кто-то вернется в город, где нет команды премьер-лиги, а таких городов много, почему бы ему не продолжить болеть за нас? Хоть для меня и странно телевизионное боление. Пиво, чипсы, кресло, экран - все понятно. Но настоящее боление должно быть живым, стадионным. И мы за это боремся. Кричащими телевизорами сектора не заполнишь.

- Вы не маскируете военных под обычных зрителей, а демонстрируете их с вызовом. Вот такие люди, мол, за нас болеют. По крайней мере это честно.

- Пусть все тиражируют и публикуют. Нам плевать. Мы не должны стыдиться того, что часть граждан нашей страны носит военную форму. Если по-честному, когда мы с вами спим, они нас охраняют.

К тому же солдаты - свое-образный центр активности на стадионе. От них по трибунам идет волна и прочий позитив. Пусть речовки будут с подколами. Но с цензурными. Футбол должен оставаться спортом, а не войной.

Окончание - стр. 3