Газета Спорт-Экспресс № 220 (6579) от 3 октября 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 октября 2014

3 октября 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Женщины

В Модене сборная России набрала 4 очка: за победой над болгарками (3:1) последовало обидное поражение от турчанок (2:3). Это значит, что завтра в Вероне команде Юрия Маричева надо отбирать очки у главного фаворита турнира - Бразилии.

"ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ" ГАМОВОЙ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Модены

Вчерашние газеты Реджо-Эмилии были преисполнены комплиментами в адрес главного тренера сборной Турции - местного уроженца Массимо Барболини. Здесь, 21-м летним, он когда-то начинал свою карьеру. И его нынешняя прописка на Босфоре всенародной любви не отменила. А вот для нашей команды в этом году Барболини и его подопечные - как красная тряпка для красного быка. Уж слишком драматично и скандально складывались поединки соперниц в "Гран-при", два из которых завершились тай-брейками.

Одержав накануне довольно уверенную победу над Болгарией Владимира Кузюткина (упущенный с шести матчболов третий сет не слишком омрачил настроение нашим), против Турции дружина Маричева тоже начала за здравие. Семь точных атак от Татьяны Кошелевой, три эйса, пайпы Екатерины Гамовой - и вот убийственные 19:9! Даже три ошибки на нашем многострадальном приеме от двукратной чемпионки мира Светланы Крючковой картины не испортили: все вроде бы покатилось в сторону очередных 3:0 или в крайнем случае 3:1…

Тревожные звоночки прозвучали где-то в середине второй партии, когда Маричев был вынужден снять с игры саму Гамову, что-то зачастившую с помарками. Впрочем, Наталья Малых нашу супердиагональную подменила мастерски: отставание в "-3" было быстро ликвидировано, а в концовке сета наши проявили свой знаменитый характер, склонив "качели" на свою сторону. Представить в тот момент, что следующие три партии завершатся в пользу Барболини и К о, было очень тяжело.

Но так оно и вышло. Попытка вернуть на площадку Гамову обернулась новым провалом - 0:5. И этот гандикап, как наши ни старались, отыграть уже не получилось. А когда в четвертом сете россиянки попробовали повторить "болгарский" сценарий, спуртанув 8:3, у сборной Турции вдруг дьявольски разыгралась нападающая Гезде. А еще соперницы принялись творить что-то невероятное в защите.

Именна защита позволила турчанкам "спастись" после счета 20:22. На подачах Седы они заработали пять очков кряду, при этом Гамова опять никак не могла добить мяч до полка, а потом подвела еще и проводившая в общем-то качественный матч Александра Пасынкова. Симпатизировавший Барболини зал возликовал - тай-брейк!

В нем Гамова на площадке уже не появлялась. При двойной замене Маричев предпочел выпускать вместо Малых Наталию Обмочаеву. Но психологичесский перевес был уже целиком на стороне соперниц. На очередные "-2" они не обратили никакого внимания. А черту под матчем подвела ошибка на передаче, которую зафиксировали судьи у Екатерины Косьяненко.

Таким образом, перед двумя заключительными турами сборная России имеет 10 очков, отставая на одно от "проходного" в следующий этап третьего места. И это действительно значит, что если завтра в Вероне наши не наберут очков в матче с Бразилией, то вряд ли продолжат борьбу за медали даже в случае последующей победы над главным теперь конкурентом - Сербией.

Впрочем, "черные дни" у Гамовой случаются не так-то часто. Характера россиянкам не занимать. Мы еще повоюем!

2-й групповой турнир

Группа F

1-й тур

БОЛГАРИЯ - РОССИЯ - 1:3 (23:25, 15:25, 28:26, 19:25)

Время матча - 1 : 49 (27+27+30+25).

Набранные очки - 85: 101 (атака - 54:55, блок - 9:18, подача - 6:8, ошибки соперника - 16:20).

1 октября. Модена. Palapanini . 3500 зрителей.

2-й тур

ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 3:2 (19:25, 25:27, 25:22, 25:22, 15:13)

Время матча - 2 : 15 (24+31+32+29+19).

Набранные очки - 109:109 (атака - 65:69, блок - 11:11, подача - 8:8, ошибки соперника - 25:21).

2 октября. Palapanini . 3000 зрителей.

Верона. Сербия - Голландия - 3:0 (25:22, 25:23, 25:23), Бразилия - Казахстан - 3:0 (25:22, 25:22, 25:18), Сербия - Казахстан - 3:0 (25:13, 25:15, 25:20). Модена. Турция - США - 1:3 (29:27, 19:25, 23:25, 15:25).