Газета Спорт-Экспресс № 217 (6576) от 30 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 сентября 2014

30 сентября 2014 | Бокс и ММА

БОКС

В минувшую пятницу легендарный американец Рой Джонс провел очередной поединок в России. Теперь из-за этого он может лишиться лицензии.

БОЙ ДЖОНСА В КРАСНОДАРЕ НАЗВАЛИ "ПИРАТСКИМ"

В декабре 2013 года во Дворце спорта в Крылатском Рой Джонс выиграл вакантный пояс чемпиона мира по немецкой версии малоизвестной организации WBU в первом тяжелом весе. В конце июля Джонс успешно защитил титул в Риге и спустя еще два месяца добрался до Краснодара, где в минувшую пятницу его соперник, египтянин Хани Атийо, был нокаутирован за 75 секунд.

После этого Джонс заявил о готовности выйти на бой с любым из чемпионов мира в первом тяжелом весе, включая Дениса Лебедева. Между тем в воскресенье появилась информация, что федерации профессионального бокса Египта и России не давали разрешения на бой Джонса с Атийо. "Всемирный боксерский совет не принимал участия в этом постыдном мероприятии, - отметил президент WBC Маурисио Сулейман. - Мы предпримем усилия, чтобы в дальнейшем предотвратить эту ужасную практику".

По данным Краснодарской федерации бокса, бой проводился под эгидой Российского совета профессионального бокса, который возглавляет Михаил Денисов. Он сам был супервайзером на данных соревнованиях.

- Я к бою Джонса отношения не имею, кроме того, что пригласил его сюда, - сказал "СЭ" промоутер Кирилл Пчельников. - Подбирал противника и делал все остальное его штаб. Если я правильно понимаю, то бой не проходил под эгидой WBC .

В мировом профессиональном боксе существует конкуренция между различными организациями, проводящими поединки. Есть она и в России. Видимо, именно это стало причиной недоразумений, возникших в связи с боем Джонса в Краснодаре.

- Федерация профессионального бокса России никогда не признавала никаких "пиратских" боев, - отметил генеральный секретарь организации Игорь Мазуров. - К сожалению, профессиональный бокс не включен в реестр видов спорта, культивируемых в России. Руководители разного уровня с удовольствием наблюдают за поединками, но никто не желает подумать о правовом обеспечении, отсутствие которого дает простор для проходимцев. Сейчас WBC спохватился, а сам скандал был инициирован Египетской ассоциацией профессионального бокса.

По словам Мазурова, египтянину теперь пожизненно запрещено проводить поединки в Египте. Кроме того, функционер намерен обратиться в атлетическую комиссию штата Невада, чтобы она рассмотрела вопрос: насколько разумно сохранять лицензию 45-летнего американского боксера.

- Джон Вирт, менеджер Джонса, нашел для него возможность зарабатывать деньги здесь, потому что больше Джонс нигде никому не нужен. В контракте Вирта прямо написано, что он обязан проводить бои Джонса на нашей территории только по согласованию и под наблюдением Федерации профессионального бокса России, - заметил Мазуров. - Непонятно, что за люди и по каким правилам проводили бой. Они морочат всем голову, подвергая риску боксеров.

Дмитрий АФОНИН