Газета Спорт-Экспресс № 216 (6575) от 29 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 сентября 2014

29 сентября 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Вчера "Динамо", впервые в этом чемпионате сыграв вничью, лишилось ноля в соответствующей графе турнирной таблицы. А вот "Кубань" свой ноль в колонке "поражения" по-прежнему сохраняет.

В БИТВЕ НОЛЕЙ ПОБЕДИЛ КУБАНСКИЙ

ДИНАМО - КУБАНЬ - 2:2 (2:0)

Голы: КОКОРИН (Джуджак, Юсупов), 20 - 1:0. МАНОЛЕВ (Кокорин), 31 - 2:0. ИГНАТЬЕВ (Данилу, Кулик), 55 - 2:1. СЕКУ (Игнатьев), 60 - 2:2.

5,0

Запасные : 1. Шунин, 21. Березовский, 2. Морозов, 18. Жирков, 25. Козлов, 28. Ротенберг, 47. Зобнин, 88. Ташаев.

5,5

Запасные : 13. Помазан, 33. Карюкин, 2. Армаш, 8. Тлисов, 15. Жавнерчик, 25. Мельгарехо, 43. Бугаев.

Главный тренер - Виктор ГОНЧАРЕНКО

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 47:09.

Всего - 93:12.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров). Суховерхов (Воронеж), Березнев (Ростов-на-Дону).

28 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 12 градусов. 6638 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Бюттнер, 8 (грубая игра) Гранат, 37 (грубая игра) Венкер, 81 (грубая игра) Нобоа, 85 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ИГНАТЬЕВ - 6,5. Выйдя на замену при счете 0:2, сумел внести в игру перелом: забил сам и отдал голевой пас Секу.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Химок

Сегодня сложно себе представить, что какой-нибудь месяц назад по Краснодару ползли мощные слухи о замене Виктора Гончаренко на Дана Петреску. И что помешала смене тренера лишь невозможность утрясти контрактные отношения румынского специалиста с его арабскими работодателями. "Кубань" с начала сезона не проиграла ни одного матча, красиво возвысившись в турнирной таблице и получив аппетитные перспективы в Кубке России. Сейчас она, между прочим, турнирно опережает и "Краснодар", который ей систематически ставят в пример. За что собирались гнать Гончаренко?

Правда, на стороне белорусского тренера выступил календарь: до сих пор "Кубань" из настоящих "топов" сыграла лишь с "Локомотивом", который понятно какой нынче "топ". "Динамо", да еще на выезде, было готово стать вторым жестким тестом для команды Гончаренко. Впрочем, было ли готово?

Вне зависимости от состояния бело-голубых предположу: первый тайм в Химках дал понять, за что собирались снимать Гончаренко. Второй - почему его не сняли.

Разбирать конфигурации составов большого смысла нет. Будет вполне достаточно сказать, что с Вальбуэна, Денисовым и Самба лучше выглядели бы хозяева. С набравшим форму Бальде - гости. Но и с учетом этих потерь первые минуты порадовали заметной активностью. Рабиу, скажем, опасно пробил головой. А Нобоа, взорвавший ситуацию одним пасом, раскрутил солидную динамовскую атаку, которая закончилась неточным ударом Джуджака.

Когда схлынул стартовый сумбур, открылось: "Динамо" почему-то не может или не хочет использовать фланги. Все, что создавали хозяева в первом тайме, имело центральную прописку. Даже если мяч оказывался у крайних хавбеков, следовала передача или смещение в середину поля. С другой стороны, оборона "Кубани" выглядела нестойкой как раз к протыканию ее по вертикали. И позволяла бело-голубым проделать с собой такое не раз и не два.

Кроме того, гости, демонстрировавшие заметное превосходство в технике, никак не преобразовывали его во что-то материальное. Казалось, в Химки приехали избыточно романтичные парни. Контролировать мяч, финтить, опережать, выигрывать "воздух" - пожалуйста. Но припечатать так, чтобы мало не показалось, у "Кубани" отчего-то не выходило. Последние и предпоследние передачи, к которым часто тяготели не записные технари, а Ещенко, направлялись куда угодно, а не куда надо. Как следствие - излишняя ажурность и недостаточная пробивная сила.

"Динамо" такого не боится: ему страшнее азарт и организованность. Поэтому Джуджак, воспользовавшись типовой потерей соперника, вывел Кокорина на свидание с Беленовым (и пас, и удар вышли идеальными), а затем Манолев соорудил гол имени себя. Обокрал недалеко от собственной штрафной очередного кубанского технаря, прошел, отдал, получил отклик от Кокорина, забил. Обе голевых атаки проследовали через центр. К чему, собственно, дело и шло.

"Кубань" ответила острым ударом головой в исполнении Секу и попаданием в штангу после дальнего выстрела Соснина. Эти шансы выглядели вполне голевыми. И все же "Динамо" по итогам тайма все равно казалось командой более матерой и преимущество в два мяча разбазаривать не собиравшейся.

Но когда начался тайм номер два, выяснилось, что у "Кубани" на этот счет свое мнение. Оно стало проявляться еще тогда, когда Гончаренко вместо Рабиу выпустил на поле Игнатьева. А произошло это, на всякий случай, до перерыва. Черчесов в первом тайме тоже заменил Бюттнера, но из-за травмы. Рабиу же не казался ни травмированным, ни плохо игравшим. Более того, Игнатьев - игрок атакующий, в то время как ганский полузащитник склонен к оборонительным действиям. Раз так, замена при счете 0:2 намекала: для Гончаренко страшней не забить, чем пропустить еще. Он собирался не столько разрушать чужое, сколько созидать свое.

Смелость берет не только города, но и турнирные очки. Игнатьев внес очень заметный вклад в преображение "Кубани", которая в отличие от бело-голубых брезговать фланговой игрой не собиралась. Именно с фланга исполнил свою передачу Данилу. Именно Игнатьев, опередив Дугласа, ее замкнул. И тут же показал руками партнерам и болельщикам: этого мало, это не предел.

С ним радостно согласился Секу, выдавший в Химках шикарный матч. Либериец ответил Манолеву голом столь же индивидуальным, сколь и болгарский, единолично задуманным и исполненным. А помог ему, конечно, Игнатьев. Подыграл в борьбе тонко и точно, позволив Секу сыграть ярко и нестандартно.

В том эпизоде не очень жестко поставил корпус Юсупов, однако если уж критиковать, то не только его. Без Самба не впечатлил весь центр динамовской обороны. А без Денисова - центр полузащиты. Разрушитель Рабиу, от замены которого "Кубань" только выиграла, тому свидетельство. Представьте картину: тренер проигрывающей команды увидел, что можно справиться с полузащитой соперника и без своего волнореза! По-моему, весьма характерная деталь.

…Финал матча вышел обоюдоострым. Как минимум по одному мячу забивать команды могли и даже были обязаны. Не забили, сохранив равенство очков в таблице. "Кубань" снова отложила расставание с нолем в графе "поражения". "Динамо" же, напротив, своего ноля лишилось, впервые в этом чемпионате сыграв вничью.